Кот перестал ходить в туалет после кастрации

12871Администрация

Насколько бы ни была безопасна кастрация для кота, всё же это операция, после которой питомец находится в стрессовом состоянии как минимум несколько дней. Случается, что кот после кастрации не ходит в туалет по маленькому и по большому. Такая проблема может быть последствием шока или указывать на серьёзные нарушения в организме животного.

Причины

Физиологические особенности и характер кота оказывают большое влияние на то, как пройдёт реабилитационный период. Если животное до кастрации было активным и не имело проблем со здоровьем, то и отходить от операции оно будет легче.

Апатичный и вялый питомец скорее всего первые несколько дней пролежит в одном месте, отказываясь от еды и питья.

Однако нужно помнить, что, как при любой операции, есть риск возникновения осложнений. Игнорировать симптомы нельзя. Чаще всего кот не писает после кастрации по следующим причинам:

  1. Обезвоживание. Во время проведения операции питомцу устанавливают мочевой катетер, который выводит всю мочу. Также присутствует небольшая потеря крови. То есть жидкости в организме после кастрации становится меньше.
  2. Отказ от питья. Если кот не пьёт, то мочиться ему просто нечем.
  3. Камни в моче. После установки катетера может проявиться мочекаменная болезнь – камни сдвигаются с места и могут помешать оттоку мочи. В этом случае питомец будет беспокойным, так как при позывах к мочеиспусканию возникают боли и рези. Проблема требует срочного обращения в ветеринарную клинику.
  4. Воспалительный процесс. Это возможное осложнение кастрации. Если шов инфицирован, при этом кот не посещает туалет и чрезмерно взволнован, также необходимо показать питомца врачу.
  5. Выделение мочи небольшими порциями. В ослабленном состоянии или под действием стресса кот может просто не ходить на лоток. При этом наблюдается подтекание мочи. Здесь нет ничего опасного. Когда кот отойдёт, снова начнёт мочиться, как и раньше. Даже выделение по несколько капель указывает на отсутствие закупорки уретры.

© shutterstock

Главное, что нужно знать: отсутствие мочеиспускания у кота продолжительностью более суток – опасный знак. Такое состояние служит поводом для немедленного посещения ветеринара.

Часто можно наблюдать запор у кота после наркоза. Такое случается из-за расслабляющего эффекта, тормозящего работу всех органов. Чтобы уменьшить нагрузку на желудочно-кишечный тракт, нужно кормить кота жидкими кормами, временно исключив из рациона сухую пищу. Вообще рацион питомца после кастрации должен существенно измениться. Чрезмерное питание кастрированного кота может привести к ожирению и проблемам с сердцем.

Что делать

Первые сутки после кастрации кот может вообще не есть и не пить, и как следствие, не посещать свой лоток. Нужно обязательно поставить миску с водой в пределах его досягаемости, и как только он захочет, обязательно попьёт.

При длительном запоре и беспокойном поведении питомца можно использовать слабительные средства. У котов чаще всего применяют микроклизмы Микролакс и вазелиновое масло. И всё же злоупотреблять самолечением не стоит. К врачу необходимо обратиться в случае, если дополнительно присутствуют такие симптомы:

  • Чрезмерная обеспокоенность кота, указывающая на болевые ощущения и дискомфорт.
  • Воспаление или нагноение операционных швов.
  • Температура тела выше 39°C или ниже 37°C.
  • Апатичное состояние и вялость мышц более чем через сутки после кастрации.

Возможны и другие признаки, требующие консультации ветеринара. При подозрении на какие-либо осложнения, даже если нет уверенности, лучше показать животное специалисту.

Если кот длительное время отказывается от питья, можно напоить его водой с помощью шприца без иглы. А вот кормить кота насильно не рекомендуется. В первый день после операции организм может быть ещё не готов к работе. Как только внутренние процессы восстановятся, питомец снова станет есть.

© shutterstock

Если нет никаких осложнений, кот начнет ходить в туалет, как только окрепнет. Первые сутки после кастрации самые сложные для кота. Как только период адаптации закончится, он вернётся к прежнему ритму жизни.

Выводы

Осложнения после кастрации случаются довольно редко. Поэтому бить тревогу при отсутствии явных их признаков не стоит. Мочеиспускание должно нормализоваться в течение суток, а дефекация в среднем через 3 дня. Если кот первые дни не ходит «по большому», и при этом не испытывает дискомфорт, это даже к лучшему в плане заживления раны. Соблюдение необходимых правил ухода за питомцем после операции позволит ему реабилитироваться быстрее.

Важно в этот период уделять ему больше внимания, оградить от стрессов, гладить и чаще брать на руки.

В течение недели кот обычно полностью адаптируется и возвращается к привычному для него ритму жизни, иногда с поправкой на своё новое состояние. Поведение может измениться или остаться прежним, но последствия хирургического вмешательства к этому времени уже не дают о себе знать.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Кастрация – не просто хирургическое ...

Заводя четвероногого друга породы Скоттиш-фолд ...

На сегодняшний день в нашей ...

Приобретая котенка мейн-куна, не предназначенного ...