Последствия кастрации котов

8684Администрация

Кастрация кота — это довольно обычная ветеринарная операция, целью которой является избавление животного от семенников. Информация о том, что это такое, а также какими могут быть последствия кастрации кота и что делать после пригодятся тем, кто является владельцем котенка-мальчика.

Зачем это нужно

Главная причина, почему проводят кастрацию котов — трудности в содержания пушистых домашних питомцев после того, как они достигнут половой зрелости. Этот возраст наступает примерно в 7 или 8 месяцев. Именно тогда начинают обнаруживаться первые симптомы полового поведения:

  • молодой кот начинает метить по углам;
  • кричать по ночам;
  • драться с другими котами.

Чуть позже он начинает еще и требовать свидания с кошками. Все это обычно очень не нравится его владельцу, поэтому он стремится найти способ, как можно сделать так, чтобы уберечь себя от таких неприятностей. И обычно выход находится как раз в том, чтобы провести кастрацию.

Сроки проведения операции

Кастрация заключается в том, что самцам удаляют семенники, чтобы пресечь репродуктивные функции и соответствующее поведение, которое связано с секрецией ими тестостерона — мужского полового гормона.

© shutterstock

Вот что нужно знать о том, когда нужно проводить операцию и что можно ожидать после этого:

  • Кастрировать кота можно в возрасте 7 или 8 месяцев, так как именно в это время наступает полное физиологическое половое созревание, и именно такой возраст животного считается самым подходящим и оптимальным для проведения этого ветеринарного мероприятия. В этот период уже хорошо сформировавшийся организм молодого животного может без особого труда и последствий для себя выдержать обезболивающую анестезию, а полное отсутствие близости с кошками создаст большую вероятность того, что животное после хирургического вмешательства не будет вести себя неподобающим образом.
  • Нельзя кастрировать котов и в слишком молодом возрасте (3-5 месяцев от рождения), поскольку слишком раннее лишение яичек отрицательно сказывается на общем развитии организма молодых котов и делается причиной серьезной патологии: стриктуры уретры. Последствием такой операции становится то, что мочеиспускательный канал у них так и остается недоразвитым, то есть более узким, чем у половозрелого животного. Поэтому у котов, подвергшихся ранней кастрации, увеличивается степень риска закупорки уретры при развитии последующих заболеваниях мочевыделительной системы.
  • Также нужно отказаться от кастрации в том случае, если взрослому питомцу исполнилось уже более 7 лет. Для старого пожившего, и может уже даже больного какой-либо серьезной болезнью кота, подобное серьезное хирургическое вмешательство может окончиться очень плачевными последствиями — он с большой долей вероятности может умереть от осложнений после операции, так как его неподготовленный организм может не выдержать воздействия усыпляющего наркоза. Естественно, что в таком случае владельцу лучше всего обойтись без проведения кастрации.
  • Не страшно кастрировать котов в возрасте более 1 года, а то и в гораздо старшем возрасте. Вполне естественно, что пушистые домашние питомцы к этому времени уже полностью выросли, окрепли, сформировались и, наверное, успели познакомиться не с одной кошкой и даже дать жизнь нескольким потомкам. Но даже в этом случае их вполне возможно подвергать кастрации, если это так уж необходимо их владельцу. Особенно сделать это нужно тогда, когда животные почти постоянно проводят время дома и сильно страдают от слишком бурных проявлений своих «любовных» инстинктов, чем доставляют массу хлопот и неприятностей владельцу.

Саму операцию проводят под общим наркозом в ветеринарных клиниках или в домашних условиях. Животные просто спят и совсем не чувствуют боли.

Семенники удаляют через небольшой надрез кожи над ними, через который их вытягивают или же перевязывают. После кастрации швы снимают через 7 — 10 дней.

Что произойдет после операции

Последствия после кастрации котов заключаются в том, что после этого они меньше двигаются, не носятся по дому, не кричат и не метят своим запахом вещи. Последствия операции проявляются еще и тем, что животные не принимают участия в уличных драках.

© shutterstock

Последствия заключаются также в том, что они не общаются с бездомными, часто больными различными болезнями кошками. Положительными последствиями считается также и то, что они не пропадают днями на улице и не бывают биты агрессивными сородичами.

Для домашних питомцев последствия кастрации состоят в том, что они не мучаются от гормональных «бурь», бушующих в их теле.

Последствия вмешательства определяются еще и тем, что животные не ощущают стресс оттого, что невозможно удовлетворить свои сексуальные потребности в полном объеме, и застрахованы от развития онкологии яичек и простаты — болезней, которые свойственны некастрированным котам.

Последствиями удаления семенников становится также сильное изменение поведения животного. После кастрации коту свойственно делаться более покладистым, спокойным, уравновешенным, неагрессивным и ласковым, поскольку в его организме больше не находится тестостерон. Животное делается игривее, жизнерадостнее, больше времени уделяет своим хозяевам.

Негативными последствиями кастрации могут быть: ожоги и инфекции при несоблюдении правил проведения операции. Также из последствий этого мероприятия можно отметить сохранение агрессивного поведения в некоторых случаях и то, что животное может продолжать метить мочой в помещении.

Одним из отрицательных последствий операции является то, что со временем такие животные непомерно толстеют, что не очень хорошо отражается на их здоровье.

Чтобы этого не допустить, рацион кота после кастрации должен быть урезан на 25% от меню животного, не подвергшегося операции. Это связано с естественным замедлением метаболизма в организме животных после гормональных изменений в их теле. Зато такие питомцы при хорошем уходе живут намного дольше своих сородичей, которые не подверглись этой операции.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Диета кота до и после ...

Одна из самых актуальных тем ...

Для хозяев взрослых котов во ...

Заводя четвероногого друга породы Скоттиш-фолд ...