Разница между кастрацией и стерилизацией кошек

10783Администрация

Почему-то многие люди думают, что кастрация представляет собой удаление половых органов у самцов — котов, а, соответственно, стерилизация — удаление половых органов у самок — кошек. Но это далеко не так, ведь это не равнозначные понятия. Информация о том, чем отличается кастрация от стерилизации кошек, в каком возрасте лучше проводить операцию и зачем это делать пригодится тем, кто держит у себя молодую кошку.

Что такое кастрация и стерилизация

Так как у владельцев кошек часто возникает вопрос кастрировать или стерилизовать кошку, им следует знать, что представляет собой то и другое. Кастрация — это ветеринарная операция по полному удалению половых органов у животных, в том числе и у самок кошек. Существует 2 вида кастрации:

  • овариоэктомия или удаление яичников;
  • овариогистерэктомия или удаление яичников заодно с маткой.

Как правило, здоровым молодым кошкам, которые еще не рожали, вырезают одни яичники, но в некоторых случаях, во избежание развития кошачьих гинекологических проблем, также удаляют и матку. Но даже в случае удаления одних только яичников, у кастрированных кошек прерывается течка из-за прекращения продуцирования яйцеклеток. В результате все симптомы полового поведения, в том числе и надоедливые кошачьи «песни» тоже заканчиваются.

При стерилизации же кошкам просто перевязывают фаллопиевы трубы, без частичного или полого удаления внутренних половых органов.

Яичники и матка остаются, нормально работают и продолжают вырабатывать гормоны. Поэтому у стерилизованных особей сохраняется и нормальное сексуальное влечение и все инстинкты, они сохраняют способность спариваться, но уже со 100% вероятностью не могут приносить потомство, так как становятся полностью стерильными. Именно в этом заключается отличие кастрации от стерилизации.

© shutterstock

В чем еще состоит разница

Кастрация и стерилизация отличаются между собой тем, что:

  • Первая операция, как это ни странно, более человечна по отношению к кошкам, чем вторая. Прошедшие стерилизацию животные, даже те, которые никогда не давали потомства, все же каждый раз при наступлении половой охоты испытывают внутри целые «гормональные бури», так как их половые органы вполне нормально функционируют. Но, не имея возможности удовлетворить свои физиологические потребности, стерилизованные кошки испытывают сильные стрессы, теряют аппетит и массу, ведут себя очень агрессивно.
  • Преимущества кастрации над стерилизацией состоят еще и в том, что кастрированная кошка не отвлечена половыми инстинктами, больше обращает внимания на своего владельца и других членов семейства. Кастрированная кошка становится более спокойной, покладистой и ласковой. У нее полностью отсутствует сексуальная активность, поэтому она не носится по дому, не мяукает по ночам, не мочится в неположенных местах, не портит мебель, не просится на улицу и не бродит там днями. Она не дерется с другими кошками и собаками, поэтому не травмируется и не калечится.
  • После кастрации домашнюю кошку больше интересует ее корм, чем противоположный пол. Но, вопреки распространенному мнению, такое животное не всегда делается толстым и ленивым. Аппетит у него не обязательно увеличивается, а гораздо чаще сохраняется на прежнем уровне, так как после этой хирургической операции метаболизм у него намного замедляется, и животное требует пищи в меньшем объеме. Соответственно, после кастрации снижаются расходы на корм, которым обычно кормят питомицу, что тоже является косвенным, но существенным плюсом этой ветеринарной процедуры. При этом кастрированная кошка остается в меру упитанной, подвижной, игривой и жизнерадостной.
  • Достоинством кастрации является и то, что кастрированные кошки не могут заболеть болезнями репродуктивных органов по причине их отсутствия, что также служит положительным отличием от стерилизации. У них значительно снижается риск развития различных воспалительных и онкологических заболеваний половой сферы и тем самым сохраняется здоровье на долгие годы.
  • После кастрации домашние животные вообще болеют значительно реже своих «полноценных», а также стерилизованных сородичей, поэтому кастрация кошек в отличие от стерилизации позволяет им жить гораздо дольше, а качество жизни пушистых любимцев при этом намного повышается.

Но, чтобы кастрация или стерилизация прошли успешно и без осложнений, нужно знать в каком возрасте их можно проводить.

© shutterstock

Когда и где проводить операции

Не рекомендуется кастрировать животное после того, как оно достигло возраста 7 или 8 месяцев.

Но и более ранняя кастрация нежелательна, поскольку организм кошки еще не совсем сформировался и поэтому молодое животное может отставать в росте и развитии, так как у него в теле уже нет необходимых гормонов.

Стерилизовать можно в возрасте более 8 месяцев. Ветеринарная практика показывает, что кошки от 1 года и до 7 лет отлично переносят стерилизацию. Но стоит помнить, что чем старше животное, тем эффективность стерилизации снижается и все больше увеличивается риск негативных послеоперационных осложнений.

Проводить стерилизацию можно как в клинике, так и на дому. Каждый из этих способов имеет как свои плюсы, так и минусы. В клинике созданы все условия для проведения процедуры, но недостатком именно этого варианта является то, что кошки испытывают сильный стресс, находясь в незнакомом месте. У себя дома они значительно меньше нервничают, но в условиях квартиры сложно соблюсти стерильность, что и является недостатком домашнего проведения стерилизации.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Многие люди считают кастрацию негуманной ...

Кастрация – не просто хирургическое ...

Одна из самых актуальных тем ...

Кастрированные коты отличаются от своих ...