Почему стерилизованная кошка страдает от запора?

11763Администрация

Операция по стерилизации кошек проводится с применением общей анестезии. Введённый лекарственный препарат может спровоцировать нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. Эта статья расскажет, почему развивается запор у кошки после стерилизации, чем он отличается от непроходимости кишечника, какие меры стоит предпринять владельцу животного при обнаружении проблемы.

Причины запора у стерилизованных кошек

Ситуация, когда после стерилизации у кошек развиваются запоры, происходит достаточно часто. Она связана с применением сильнодействующих анестетиков, становящихся причиной замедления перистальтики и развития дисфункции кишечника.

Если запор не проходит в течение нескольких дней, то владельцу кота нужно обратиться за помощью к ветеринару. Подобная проблема развивается из-за возникновения спаек на петлях кишок.

Патология возникает редко, но имеет неблагоприятные последствия для здоровья животного. Стенки одной из кишок в кишечнике сращиваются со стенками другой кишки, и в результате возникают спайки, мешающие прохождению каловых масс. У кошки не получается прокакаться, и застой остатков переваренной пищи приводит к сильному отравлению.

Запор после стерилизации является следствием повреждения кишок, произошедшего в момент выполнения операции. В такой ситуации многие владельцы допускают серьёзную ошибку, начиная самостоятельное лечение питомца в домашних условиях. Делать клизмы, применять слабительные лекарства или вазелиновое масло нельзя ни в коем случае, потому что такие мероприятия при наличии спаек приведут к гибели питомицы.

© shutterstock

Устранить запор и спайки поможет только повторная хирургическая операция, которую выполняют специалисты ветеринарной клиники.

Запор или кишечная непроходимость: как отличить?

При подозрении на неполадки в работе желудочно-кишечного тракта у животного его хозяин должен различать запор и непроходимость кишечника. При развитии непроходимости происходит быстрое ухудшение состояния кошки. Появляются следующие симптомы:

  • рвота;
  • апатия;
  • отсутствие аппетита;
  • отказ от еды;
  • твёрдый, болезненный живот.

Если у животного есть перечисленные признаки, его нужно немедленно нести к ветеринару, который сможет посоветовать хозяину, как правильно лечить питомца. Обычно при такой ситуации в ветеринарной клинике делают очистительную клизму. Также стоит исключить вариант развития проблем с опорожнением кишечника из-за глистов.

Что должен предпринять хозяин?

На протяжении первых дней после проведённой стерилизации пушистая питомица нуждается в хорошем уходе и сбалансированном, полезном питании. Запор у кошек после операции развивается часто, поэтому хозяин должен быть начеку. Ему нужно помнить, что любое патологическое состояние у животного лучше заранее предотвратить, чем потом заниматься лечением.

Кастрация (стерилизация) котов является простой процедурой, и животное переносит её хорошо при выполнении манипуляций опытным ветеринаром. Обычно хирургическое вмешательство не становится причиной неблагоприятных последствий.

Однако на фоне применения анестезирующих лекарств, и по причине анатомических особенностей у домашнего питомца может возникнуть сильный запор.

Ветеринары советуют за 12 часов до стерилизации не кормить кошку, чтобы её кишечник полностью опорожнился. Дело в том, что после введения наркоза деятельность всех внутренних органов у кошки замедляется, поэтому переваривание пищи происходит медленно. От наркоза питомец также отходит постепенно, после пробуждения хочет пить, иногда просит поесть. Но из-за того, что желудочно-кишечный тракт функционирует не в полную силу, возникают проблемы с опорожнением.

© shutterstock

Если после стерилизации у кошки возникнет запор, то это чревато неблагоприятными последствиями. Главная опасность заключается в том, что при излишнем напряжении наложенные послеоперационные швы начинают кровоточить, а иногда – полностью расходятся. Запор у кошек – состояние, при котором животное не может опорожнить кишечник более 2-3 дней. Если такая проблема сохраняется в течение 7 дней или больше – возрастает риск отравления и развития кишечной непроходимости. Такая проблема представляет серьёзную опасность для жизни животного.

Меры профилактики

Чтобы предупредить запор у кошки после стерилизации, владелец не должен сразу кормить животное. Питомица поест сама, когда ей захочется (иногда это происходит спустя сутки после операционных манипуляций в ветеринарной клинике). Первое время в рацион животного не рекомендуется включать сухой корм и продукты, которые крепят желудок. К таким принадлежат:

  • мясной бульон из птицы, цельное мясо;
  • несвежая кисломолочная пища, сыр;
  • яйца;
  • рисовая мука и цельный рис;
  • отварная печень.

Порции еды должны быть маленькими, а пища – легкоусвояемой. Хороший вариант для кормления животного после стерилизации – консервы класса премиум или супер-премиум. Полезными для питомца будут продукты со слабительным эффектом – овощи (в них много клетчатки, которая нормализует работу пищеварительной системы), кисломолочная продукция, молоко.

При возникновении проблем с опорожнением кишечника у кошки после стерилизации можно дать ей слабительные лекарственные препараты (например, Дюфалак или лактулоза). Хорошо слабит кишечник и вазелиновое масло, приобрести которое можно в любой аптеке. Вазелин оказывает прекрасное смягчающее действие на стенки кишечника, размягчает каловые массы. Давать коту растительные масла при запоре после стерилизации нельзя, потому что такое средство малоэффективно, и оказывает неблагоприятное воздействие на печень.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Хозяин пушистого питомца рано или ...

Операция по удалению репродуктивных органов ...

Многие владельцы, выбирая себе в ...