Причины, по которым кошка после стерилизации метит территорию

14009Администрация

Существует устойчивое мнение, что кошки после стерилизации прекращают опрыскивать мочой домашнюю мебель, стены, углы. Но на самом деле многим владельцам пушистых питомиц приходилось сталкиваться с совершенно обратной ситуацией. Эта статья расскажет, почему стерилизованная кошка метит территорию, и как отучить её от нехорошей привычки.

Причины нежелательного поведения питомца в доме

Оставлять метки мочой на домашней мебели, стенах и угловых частях комнаты предпочитают, в основном коты. При помощи такого способа они привлекают внимание к себе. Жёлтая кошачья моча имеет характерный стойкий запах, привлекающий внимание кошек, и в то же время – отпугивающий других котов. Перед опрыскиванием окружающих предметов мочой кот выпрямляет задние лапки и задирает хвост.

Таким жестом питомец словно подаёт сигнал другим животным, что он занял это место, и вход чужакам сюда – воспрещён.

Есть утверждение, что оставлять свои метки могут только коты. На самом деле многим хозяевам приходилось сталкиваться с проблемой, когда кошка метит в доме. Следует заметить, что подобное неправильное поведение пушистого питомца в доме часто связано с необходимостью повышения уверенности в себе. Происходит это в моменты, когда ваша питомица чувствует себя незащищённой и сильно взволнована.

© shutterstock

Вопреки устоявшемуся утверждению, что после проведённой кастрации (стерилизации) кошки прекращают орошать своей мочой комнаты в квартире или доме, некоторые особи продолжают это делать. Существует несколько причин, объясняющих тот факт, почему стерилизованное животное продолжает метить территорию.

  • При выполнении операции ветеринар не полностью удалил ткань яичника. Хозяину кота нужно её раз посетить ветеринарную клинику вместе с животным, чтобы сделать УЗИ. Если часть кист яичника осталась, на снимке их будет видно, и специалист назначит дополнительную операцию для удаления.
  • Стерилизация кота была проведена в тот момент, когда животное достигло половой зрелости. Многие владельцы домашних мурчащих питомцев замечали, что после стерилизации кошка метит всё равно. Ветеринары объясняют такое поведение тем, что у животного сохранилось родительское и половое поведение. Оно уже закрепилось на высоком уровне, поэтому гормональное воздействие и стерилизация не дают стойкого эффекта.
  • Одной из причин, почему стерилизованная кошка метит, являются её неудовлетворённые психические потребности. Животному может не понравится окружающая обстановка, расположение лотка, изменение комнаты после ремонта и потому появляются метки на окружающих предметах.

Как отучить стерилизованную кошку метить?

Хозяева домашних пушистых питомцев часто обращаются к ветеринару с вопросом, может ли кошка метить территорию после стерилизации? Специалисты утверждают — всё зависит от того, в каком возрасте была сделана операция, и было ли повязано животное до стерилизации.

Если хирургические манипуляции проводятся уже после вязки, то питомец наверняка продолжит оставлять метки в доме, потому что его половые инстинкты хорошо закрепились.

Есть несколько способов, после применения которых домашняя питомица перестанет метить территорию, и будет ходить только в лоток.

  • Борьба с ощущением беспокойства. Метки на стенах и в углах оставляет только животное, которое чем-то обеспокоено. То есть, чтобы стерилизованная кошка перестала метить, нужно помочь ей успокоиться и стать уверенной в себе. Хорошо помогают справиться с тревогой цветочные отвары, которые рекомендуется втирать лёгкими движениями во внутреннюю часть ушной раковины (по одной капле на каждое ушко, 4 раза в день). 1-2 капли эссенции добавляют в воду, которую пьёт стерилизованная кошка.
  • Чтобы питомица после стерилизации перестала метить, ей стоит сделать массаж возле ушей.
  • Приятные запахи оказывают на стерилизованную кошку успокаивающее воздействие, и она прекращает метить территорию.
  • Специальный препарат Фелуэй помогает перебить запах меток, оставленных стерилизованной кошкой. В его составе присутствует химическое вещество, схожее с тем секретом, который выделяют лицевые железы на мордочке животного. Метки перед обработкой этим средством смывают. Фелуэй наносят на поверхности, где кошка, прошедшая стерилизацию, оставила свои следы, 2 раза в день на протяжении 1-го месяца.

Итак, кошки после стерилизации всё равно могут метить в доме. Хозяин может решить эту проблему самостоятельно, используя перечисленные выше методы.

Комментарии
  1. «При выполнении операции ветеринар не полностью удалил ткань яичника. Хозяину кота нужно её раз посетить ветеринарную клинику вместе с животным, чтобы сделать УЗИ. Если часть кист яичника осталась, на снимке их будет видно, и специалист назначит дополнительную операцию для удаления.»
    И сколько еще таких операций потребуется? пока не кончатся деньги в кошельке! все , что нужно знать о врачах вообще и ветеринарах в частности!

  2. У меня кошка стерилизована в месяцев 5-6 как забрала с дачи.ей пятый год.и я обратила внимание она иногда подходит к шкафам и трясет хвостом-как метит.но жидкости нет.И это года 2 не меньше.на улицу не ходит.Что делать-это беспокойство или просто не хочет есть что ей дают.просит сырое куринное мясо

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Многие владельцы, выбирая себе в ...

О процедуре стерилизации кошек можно ...

По мере роста кошка взрослеет, ...