Лечение цистита у кошки вдома

11815Администрация

Любимая мурлыка целый день бегает в туалет с диким мяуканьем, а вы уже голову сломали не зная, как ей помочь. Если столкнулись с подобной проблемой, узнайте симптомы и лечение цистита у кошки в домашних условиях.

Заболевание это непростое, со склонностью к рецидивам. В тяжелой ситуации оказывается не только питомец, измученный болями и страхом, но и хозяева, уставшие от дурного запаха мочи, волнения за здоровье питомца. Расскажем, как избежать усыпления животного, особенности лечения цистита у кота в домашних условиях, какие меры профилактики соблюдать.

Циститом называется воспалительное заболевание слизистой оболочки мочевого пузыря.

Симптомы болезни вызваны особенностями строения органа. Он полый, в течение дня испытывает многократное сжатие и растяжение. Стенки пронизаны нервными чувствительными окончаниями, которые реагируют на определенное давление в пузыре, регулируя частоту мочеиспусканий.

Любое нарушение нормального функционирования мочевого пузыря приводит к такому симптому, как спазм мышц, боль. Нарушается работа всей мочевыводящей системы, в том числе почек. Механорецепторы начинают давать ложные сигналы – позывы к мочеиспусканию, даже при отсутствии жидкости в мочевом пузыре. В этом кроется причина цистита у кошек.

© shutterstock

Симптомы цистита

Симптомы цистита у кота могут быть не явно выражены, когда заболевание стало хроническим. Но когда болезнь носит острый характер, страдания питомца трудно не заметить. Требуется лечение. Обратите внимание, если:

  1. пушистый любимец стал посещать лоток гораздо чаще прежнего. Иногда кот может делать лужи прямо на полу, банально не успевая добежать до туалета. Объем выделений при этом может быть совсем незначительный;
  2. следующий симптом — изменился состав мочи кота: цвет стал более насыщенный, от темно-желтого до коричневого; запах более резкий, консистенция тягучая; моча с прожилками крови или сгустками гноя, с соответствующим запахом.
  3. каждый поход по-маленькому для кота сопровождается жалобным громким мяуканьем;
  4. усилилось чувство жажды;
  5. живот питомца плотный, раздутый, прикосновение к нему вызывает у кошки дискомфорт. При ходьбе задние лапы полусогнуты, животное приседает на зад;
  6. питомец ведет себя необычно. Кот беспокоен, тяжело перекатывается с боку на бок, его лихорадит, или напротив, он слаб и апатичен.

Кошки чаще подвержены болезни, чем коты. Анатомически уретра у них шире и короче, это облегчает попадание микробов. Причиной развития цистита у кошки являются периоды беременности и родов кошки. В это время иммунитет ослаблен, а после родов половая система является «открытыми воротами» для бактерий.

Коты болеют циститом реже, но течение болезни у них более остро. Уретра у них уже, велика вероятность закупорки ее солями мочевой кислоты. Это угрожающее жизни состояние.

Выработка мочи происходит, но она не изливается наружу. Скапливаясь в мочевом пузыре, моча раздувает его, сильно растягивая стенки. Налицо симптомы интоксикации всего организма, существует угроза смерти питомца. Необходимо срочное лечение кота от цистита и сопутствующих заболеваний.

© shutterstock

Наиболее распространенные причины заболевания

Циститом называют воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. Причины болезни могут различными:

  • попадание возбудителя извне, например, при вязке.
  • условно-патогенные собственные микроорганизмы. Они всегда присутствуют в организме здоровой кошки, но при определенных условиях их количество значительно увеличивается. Цистит у кошки бывает бактериальный, вирусный или грибковый. Наиболее распространенные возбудители — это кишечная палочка, различные виды стрептококков, стафилококков. Такой цистит называют первичным, так как он возникает в ранее здоровом организме. Поводом для патологического роста количества бактерий может стать следующее:
  • Охлаждение организма. Ваш любимец долго лежал на холодном полу, промок под дождем или лакал ледяное молоко. Переохлаждение приводит к ослаблению иммунитета;
  • Нервное истощение, стрессы. Животные чутко реагируют на перемену места жительства, отъезд хозяина;
  • Нарушенный обмен веществ. Пусковым механизмом для возникновения болезни может стать истощение либо ожирение кота;
  • Осложнение других болезней. Инфекционные и хронические заболевания, различные воспаления в соседних органах кошки могут распространиться на мочевой пузырь. Цистит может стать продолжением уретрита или эндометрита. В таком случае он считается вторичным, так как явился осложнением уже имеющего заболевания, и диагностировать цистит у кошки сложно;
  • Травмы. Слизистая оболочка мочевого пузыря пронизана сосудами, которые при ударе либо падении могут разорваться. Нарушение слизистой вызывает сбой в работе мочевого пузыря, геморрагический цистит. Главный симптом – наличие крови в моче;
  • Нарушение питания и питьевого режима. Употребление сбалансированной пищи и достаточного количества воды важно для здоровья питомца. Вода должна быть чистой, желательно очищенной от солей. Поилку следует регулярно мыть. Грязная вода может стать прямым источником заражения.
  • Мочекаменная болезнь требует отдельного упоминания, специфического лечения. Симптомы этих двух заболеваний похожи, часто их путают. Мочекаменная болезнь характеризуется появлением камней в органах мочевыделительной системы: почках, мочеточниках и мочевом пузыре. Цистит у кота развивается из-за высокой концентрация мочи при сравнительно небольшом размере самих мочевыводящих органов и их протоков. Есть большой риск образования мочевого камня и закупорка им, например, просвета мочеточника. Цистит и мочекаменная болезнь могут быть причиной и следствием друг друга.

Важно верно выставить диагноз

Правильно поставленный диагноз является залогом быстрого выздоровления. Источники информации о лечении цистита могут быть различными. Можно воспользоваться специальными сайтами или форумами в интернете. Спросить совета у фармацевта в ветеринарной аптеке. Или просто дать коту лекарства, которые вы сами применяете при цистите. Лучшим способом конечно будет диагностика у специалиста в ветеринарной клинике.

© shutterstock

Врач проанализирует все симптомы, назначит анализы мочи и крови, УЗИ мочевого пузыря и почек. До получения результатов анализов ставится предположительный диагноз. Окончательный вывод делается после получения результатов.

Анализ мочи является наиболее информативным. Насторожить врача должно следующее:

  • изменение уровня кислотности-щелочности до показателей более 7;
  • наличие белка в моче;
  • обнаружение в составе глюкозы (свидетельствует о сахарном диабете);
  • повышенное значение печеночного билирубина;
  • значительный осадок таких солей, как ураты и трипельфосфаты. Наличие последних тревожный знак, свидетельствующий о закупорке уретры и нарушении оттока мочи. Это может спровоцировать цистит у кота.

Для лечения необходим посев на чувствительность к антибиотику, чтобы подобрать один наиболее эффективный антибактериальный препарат.

Особенно важным становится посещение клиники, если ваш питомец еще маленький или кошечка «в положении».

Схема лечения и группы применяемых препаратов

Цистит непростое заболевание, требующее комплектного подхода. Статья расскажет, чем лечить у кота цистит.

Лечение включает несколько групп препаратов, действующих по двум направлениям – устранить причину заболевания и облегчит мучительные симптомы, снять боль.

  • Антибиотики – первый элемент антибактериальной терапии. Конкретное лечение: препарат, дозу и необходимость приема определяет врач. Он исходит из симптомов, веса пациента и результатов обследования.

© shutterstock

Если случай требует немедленного начала лечения, не дожидаясь результат посева на чувствительность, назначают антибиотики более широкого спектра действия. Лекарства могут быть назначены в виде инъекций, систем, суппозиториев. Часто назначаемые средства при цистите – кобактан, амоксициллин, цефкином.

  • НПВС (нестероидные противовоспалительные препараты). Действуют сразу по двум направление: уменьшают воспаление и снимают боль. Рекомендованы к применению, когда можно обойтись без приема антибиотиков. Врач может назначить индометацин, ибуфен.
  • Пребиотики. Необходимый компонент лечения, направленный на защиту полезной микрофлоры желудка и кишечника от воздействия антибиотиков. Чаще всего добавляют в пищу или воду питомца.
  • Спазмолитики. При цистите происходит сильный спазм гладкой мускулатуры, образующей стенки мочевого пузыря. Прием препаратов против спазмов способен вылечивать болевой синдром, облегчить состояние котика. Ветеринары рекомендуют для таких целей папаверин, но-шпу.
  • Уроантисептики. Эти препараты имеют вспомогательное, обеззараживающее значение. При кислой среде мочи рекомендовано применение гексаметилентетрамина (уротропина), в щелочной – фенилсалицилата (салола). При тяжелых состояниях часто применяют промывание мочевого пузыря растворами фурацилина.
  • Диуретики. Назначаются для усиления образования и выведения мочи. Оказывают очень полезный эффект, так как с током мочи уносятся токсичные продукты жизнедеятельности микробов. Рекомендуется лечение цистита народной медициной с использованием отваром марены красильной.
  • Препараты от жара, боли. Цистит часто сопровождается симптомом повышения температуры, болью. В таком случае рекомендуется прием препаратов для снижения температуры и купирования боли.
  • Кровоостанавливающие препараты. Показаны, когда моча кошки содержит кровь, имеется подозрение на геморрагический цистит с разрывом сосудов слизистой мочевого пузыря. В качестве кровоостанавливающего применяют лечение народными средствами, такими как отвар крапивы.

Уход за больным котом

При лечении цистита у кошек только медикаментозное лечение будет недостаточным. Необходимо соблюдать несложные рекомендации по уходу за больным животным:

  • Тепло при цистите противопоказано. Ни в коем случае нельзя прикладывать различные грелки, согревающие компрессы. При наличии инфекции прогревание способствует еще большему распространению вредных микроорганизмов с током крови по телу кошки. Когда у кота кровотечение, тепло может усилить все симптомы;
  • Не допускать сквозняков. Организм питомца значительно ослаблен, переохлаждения способно значительно затянуть лечение;
  • Пересмотреть рацион питания, питьевой режим. Причиной цистита может являться неправильно подобранный корм или некачественная вода. Следует сдать анализы мочи на состав осадка, которые покажут вещества, находящиеся у кошки в избытке. Это важный симптом. Они могут являться раздражающим фактором для мочевой системы кошки. Необходимо уменьшить их поступление в организм. Если вода в вашем регионе проживания жесткая, насыщенная солями, обязательно пропускайте ее через специальный фильтр. Питомец заслуживает такой заботы.
  • Следует воздержаться от участия в выставках. Вязку животного необходимо отложить до окончания лечения, исчезновения всех симптомов и полного восстановления питомца после цистита. Этот период должен составлять около 3 месяцев.

© shutterstock

Профилактика заболевания циститом

Соблюдать меры профилактики всегда проще, чем лечить болезнь. Несложные рекомендации помогут сохранить здоровье питомца, не допустить развитие рецидива цистита:

  • Правильный температурный режим. Защитите кота от сквозняков, длительного нахождения на холоде. Это убережет его от симптомов цистита;
  • Хорошее питание. Подберите сбалансированное питание. Если питомец часто страдает от цистита, используйте специальные корма. Не допускайте рецидивов заболевания.
  • Вакцинация. Цистит часто носит вторичный характер, развиваясь как осложнение других инфекционных заболеваний. Это можно предотвратить. Сделайте коту все необходимые прививки, защитите его от болезни.
  • Питье. Обеспечьте кошку достаточным количеством чистой воды. Следите за санитарным состоянием поилки.
  • Забота и ласка. Банальный, но иногда это лучшее лечение. Стрессовые ситуации часто являются пусковым механизмом развития симптомов болезни — возникает идиопатический цистит у котов. Любите своих питомцев, они отблагодарят вас своей лаской.
  • Уход в особых ситуациях. Помните, что беременная, родившая самочка более уязвима для инфекции. Симптомы болезни могут проявиться у нее более смазано. Позаботьтесь о ней в такой важный момент.

Люди и кошки

Кошки являются самыми распространенными домашними питомцами. Они дарят нам свою любовь, ласку. Люди взаимно должны проявить заботу о своих пушистых друзьях. Помочь кошкам, если они заболели. Знать, как лечить цистит у кота.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Многие физиологические процессы у животных ...

Кошка, как и любое живое ...

Коты подвержены многим вирусным инфекциям ...

Убирая лотки, вы обнаруживаете, что ...