Как распознать цистит у котов

7051Администрация

Каждый хозяин хочет уберечь свою кошку от всех недугов, всячески оберегают ее, окружают заботой и любовью. Но, к сожалению, как бы хозяин не старался, он может столкнуться с таким заболеванием как цистит у домашнего любимца. Очень важно вовремя распознать симптомы и лечение цистита у кота начать как можно раньше.

Данное заболевание очень коварное, оно плохо поддается лечению, и очень часто возникают рецидивы. То есть, если кошка один раз переболела этой болезнью, большая вероятность того, что она может вернуться. Но не стоит пугаться и переживать раньше времени, если правильно и вовремя проводится профилактика и лечение цистита у кота, обращается внимание на симптомы, возникновение рецидивов снижается до минимума.

Как распознать болезнь

Прежде чем говорить о симптомах, следует разобраться, что это за заболевание, тогда будет легче хозяину понимать, с чем он столкнулся. Это заболевание возникает в мочевом пузыре, данный орган изнутри имеет слизистую оболочку и множество кровеносных сосудов. Во время болезни происходит воспаление слизистой. Когда мочевой пузырь полный, он увеличивается в размерах, после мочеиспускание уменьшается, а при воспалительном процессе это доставляет болезненные ощущения. Поэтому первые признаки цистита у кота будут относиться к изменению поведения во время опорожнения.

Во многом эффективное лечение цистита у котов зависит от того, насколько быстро обнаружено заболевание. К сожалению, на ранней стадии не всегда хозяевам удается определить болезнь и обратиться за помощью.

© shutterstock

Не маловажный фактором является и способ лечения, при подозрение на цистит нужно обратиться к врачу, чтобы диагностировать стадию заболевания и применить правильное лечение. Чтобы определить симптомы цистита у кота, следует следить за поведением питомца и регулярно самостоятельно ощупывать зону животика.

  • Симптом 1. Следует знать, что во время болезни кошка намного чаще посещает лоток. Кроме этого, во время мочеиспускания ее мучает боль, поэтому кошка может мяукать или издавать похожие звуки;
  • Симптом 2. Если приученная к лотку кошка ведет себя неестественно и делает лужи где попало, это не значит, что она балуется и хочет показать свое недовольство. Она подсказывает хозяину, что ей нужна помощь. Возможны ситуации, когда кошка в присутствии владельцев опорожняется на одежду, тем самым привлекает внимание;
  • Симптом 3. Меняется вид мочи и запах. Проблема состоит в том, что наполнители впитывают жидкость и поглощают запах, поэтому такие изменения не всегда удается заметить. Но так как кошка во время заболевания меняет место для опорожнения, в моче можно заметить темные сгустки или кровяные вкрапления. Даст о себе знать и запах, который становиться тяжелым;
  • Симптом 4. Видны изменения во время сна. Питомец ведет себя очень осторожно, переворачивается с бока на бок, при этом заметно, что он испытывает дискомфорт.
  • Симптом 5. Во время болезни животик у кошки очень тугой, во время ощупывания это легко заметить. Но стоит учитывать, что прикосновения вызывают болевые ощущения и ситуации когда кошка не дает себя трогать, абсолютно нормальны;
  • Симптом 6. По мере развития заболевания, кошке стает все труднее сходить на туалет. Она посещает туалет, тужится, но опорожниться не может.

Следует понимать, что цистит у кота часто протекает без явных симптомов на ранних стадиях, что приводит к осложнениям, важно обращать внимание на малейшие изменения в поведении.

Формы заболевания

Существует две формы болезни, к первой относится хронический, ко второй острый цистит. При первом варианте заболевания симптомов может и не быть, но он опасен тем, что обострение может произойти в любое время. Хоть кошка и выглядит вполне нормально, хроническая форма негативно влияет на весь организм в целом, снижается иммунитет, ухудшается работа жизненно важных органов.

В тех случаях, когда в моче появляется кровь, следует незамедлительно обратиться к специалисту. Этот симптом говорит о том, что в поврежденной слизистой произошел разрыв сосудов. Этот вид болезни называют геморрагическим, возможно протекание в острой форме или хронической. Циститу у котов способствуют такие факторы как мочекаменная болезнь или камни в почках. Если хозяин обнаружил такие симптомы, лечение цистита у кота в домашних условиях исключено, обязательно и незамедлительно нужно обратиться к врачу.

Очень опасна болезнь осложнениями, может произойти интоксикация, анемия, возможна полная закупорка протоков.

Еще один вид цистита, причин которого до сих пор не обнаружено – это идиопатический. Развиваться болезнь может абсолютно без симптомов либо наоборот, кошка выглядеть вяло, трудно держится на ногах, возникают затруднения при мочеиспускании, болевые ощущения.

© shutterstock

Возможные причины

Большой ошибкой является устранение симптомов. Происходит это следующим образом, заподозривши заболевание у кошки, хозяева дают ей популярные препараты, которые снимают симптоматику, но не устраняют причину возникновения болезни. В таких случаях очень велика вероятность того, что болезнь опять вернется, но протекать будет уже более сложно. Поэтому главным условием является устранить причину, по которой возникло заболевание.

Что может стать причиной:

  • Очень важно, чтобы кошка питалась правильно. Перекармливание, ровно как и истощение, может стать причиной, кроме этого, неправильное и некачественное кормление способно вызвать болезнь;
  • Если у кошки имеются хронические болезни, они могут спровоцировать цистит. Также причиной могут стать разного рода инфекции;
  • Для домашних любимцев очень важно чтобы вода для питья была всегда чистая, свежая и доступна круглосуточно, в противном случае можно спровоцировать возникновение болезни;
  • Могут стать причиной и травмы разного характера;
  • Играет важную роль общее состояние любимца, кошка, которая подвергается стрессам, более подвержена возникновению болезней.

Безусловно, причины могут отличаться в зависимости от вида цистита. Но эффективность лечения будет зависеть от того, насколько быстро будет найдена причина и устранена.

Как проходит лечение

Самое первое, что необходимо сделать для правильного лечения – это обратиться к специалисту. Далее он осмотрит кошку и назначит необходимые анализы. Данная процедура очень важна, так как только по результатам можно будет определить причину и назначить препараты от цистита.

Ни один специалист без предварительного обследования и результатов анализов не назначит лечение! Это может навредить коту, а не вылечить его!

Пока проходит обследование, врач может назначить только препараты, которые снимут симптомы, чтобы облегчить состояние питомца. В случае, когда анализы показали патогенную микрофлору, прибегают к серьезному лечению. Зачастую назначается лечение цистита у кошек антибиотиками, но тут очень важно сначала провести тест на чувствительность. Кроме этого, в силу того, что антибиотики негативно влияют на организм в целом, с ними назначаются пробиотики или энтеросорбенты.

© shutterstock

Усложняется процедура лечения при идиопатическом цистите, так как причины анализы просто не покажут. Единственное, что стоит учесть хозяину, так это то, что обязательно нужно убедиться в правильно поставленном диагнозе. Лучшим вариантом будет провести диагностику в двух разных клиниках. Если диагноз подтвердился, стоит понаблюдать за котом на протяжении долгого времени. Тогда можно будет заметить, в каких случаях обостряется хронический цистит у кота, возможно, это элементарная простуда стает причинной или стрессовая ситуация.

Профилактические меры

Во многом профилактика цистита у кота, как и лечение, будет зависеть от причин, формы и вида заболевания. Но все же есть основные профилактические меры, соблюдения которых убережет любимца он болезненных обострений:

  • Самое первое – это консультация специалиста, который порекомендует правильный рацион, возможно, посоветует внести изменения в условия содержания;
  • Нужно обеспечить любимцу места для отдыха подальше от сквозняков и холода. Ему нельзя переохлаждаться, избегать холодных полов и подоконников. Должна быть мягкая и удобная подстилка, хорошим вариантом будет кошачий домик или подстилка, которая имеет бортики;

Запрещается пользоваться грелкой или использовать другие приспособления для согревания! Это вызовет осложнения, может возникнуть или усилиться кровотечение!

  • Чтобы не допустить трудных ситуаций, необходимы регулярные профилактические осмотры;
  • Не менее важно проводить вакцинацию вовремя;
  • Следить за питанием, оно должно быть правильным и грамотно подобранным;
  • Обращать внимание на любые изменения в поведении, проверять лоточки, тогда в случае болезни лечение понадобится минимальное.

Заключение

В данной статье рассмотрены основные моменты, связанные с циститом у любимцев. Если хозяин столкнулся с такой проблемой, главное довериться специалисту и провести своевременное лечение. Не нужно самостоятельно выбирать препараты и начинать лечение, ведь это может навредить и усугубить ситуацию.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Практически каждый владелец домашнего животного ...

Наши любимые домашние животные, кошки ...

Когда у кота твёрдый живот, ...

Те, кто давно живут с ...