Как отучить кота метить в квартире

10978Администрация

Завести кота может любой человек, но не каждый сможет его приручить. Несмотря на свой милый вид, он не теряет природные инстинкты и стремится показать это всеми способами. В такой ситуации важно понять, как заставить кота перестать метить территорию. Начинать задумываться над этим вопросом стоит к 7-8 месяцам. Котенок уже становится полностью половозрелой особью и показывает своим поведением, что он хозяин в доме.

Иногда взрослый кот метит территорию, выражая свою обиду или ревность, например, из-за того, что на него накричали, или в доме появился еще один человек или животное. В ином случае домашний любимец стремиться обратить на себя внимание или показывает, что ему нужна кошка. Однако легенда о том, что кот будет метить до первого спаривания, зачастую оказывается ложной. В большинстве случаев он продолжает огорчать своих хозяев и дальше, оставляя неприятный запах на одежде и в уголках дома.

Что такое метка территории и зачем она нужна

Коты начинают метить территорию независимо от чистоты лотка или желания ходить в туалет. Процесс маркировки сам по себе отличается от мочеиспускания, когда питомец слегка присаживается, чтобы сделать свое дело. Метит территорию кот следующим образом:

  • питомец подходит к выбранному месту задом;
  • поднимает хвост и резко им вибрирует;
  • выпускает струю, имеющую очень резкий запах.

Обычно кот метит одежду и обувь, из-за чего часто приходиться выбрасывать вещи, так как вывести запах крайне затруднительно. Не менее часто происходит маркировка вертикальных объектов, например, мебели и дверей.

Состав жидкости выпускаемой, чтобы пометить территорию отличается от обычной урины. Она содержит кристаллы уриновой кислоты, которые дают столь неприятный запах. Аромат становится более резким, если животное маркирует одно и то же место постоянно.

© shutterstock

Причины, заставляющие кошек метить территорию

Покупая котенка, сложно понять, как он поведет себя в зрелом возрасте. В одних случаях он ведет себя правильно, и убирать приходится только лоток, а в других показывает, кто главный в доме, даже если никогда раньше не метил территорию. Обычно такая проблема возникает в большинстве случаев, когда питомцу исполняется 7 месяцев, и он хочет самку. Однако даже после достижения своей цели зачастую проблема с маркировкой вертикальных поверхностей и вещей остается актуальной.

Многие хозяева животных решают проблему излишней половой активности путем кастрации.

Суть ее заключается в удалении половых органов животного (яичек). Процедуру проводят преимущественно в юном возрасте (до 12 месяцев) под местным или общим наркозом. Длится она не более 15 минут, после чего питомца можно забирать домой. Подобные операции для многих хозяев являются чем-то страшным, но с их помощью питомец становится более послушным. Ветеринары рекомендуют проводить их до 1 спаривания, чтобы кот не метил в квартире фактически со 100% вероятностью.

Оперативное вмешательство, выполняемое для удаления яичек можно провести в любом возрасте, но в случае со взрослой особью возможны проблемы.

Питомец за годы жизни уже выработал определенные привычки. Иными способами, кроме кастрации, отучить его от столь вредного процесса уже не получится. Однако было не раз замечено, как даже кастрированный кот метит территорию в течение 1-3 месяцев после операции. Специалисты считают, что причина этого явление кроется в оставшихся гормонах. Стабилизируется гормональный фон лишь со временем, поэтому нужно набраться терпения.

Факторы, заставляющие кастрированного кота метить территорию

Иногда приходится узнавать, как бороться с тем, что кот метит территорию даже после процедуры кастрации. В данной ситуации проблема возникает не из-за возраста питомца, а вследствие воздействия прочих раздражающих факторов. Среди них можно выделить наиболее основные:

  • дефицит заботы и внимания;
  • пребывание в стрессовых ситуациях;
  • проявление внутренних патологий;
  • реакция на нового питомца или человека в семье.

Каждый фактор имеет свои причины и способы устранения, поэтому нужно перестать кричать на животное и разобраться в проблеме. Насилием заставить его перестать метить предметы не выйдет.

Нехватка внимания

Коты, как и прочие домашние животные, нуждаются в человеческой ласке и заботе. Если ее не проявлять по отношению к ним, то реакция будет соответствующая. Питомцы начнут привлекать внимание своего хозяина. Для этого они могут метить предметы интерьера. Особенно часто питомцы стараются оставлять свой след на двери.

Решается проблема с дефицитом внимание достаточно просто. Для этого фактически ничего не нужно делать, кроме как, больше времени уделять своему любимцу. Больше всего коты любят, когда с ними играют, общаются и гладят. Уделять этому процессу нужно хотя бы по 5 минут несколько раз в день. Питомец постепенно начнет понимать, что хозяин его любит и перестанет вредничать.

© shutterstock

Стресс

Животные испытывают сильный дискомфорт из-за переезда. Особенно если нет времени с ними играть, так как нужно разбирать вещи, делать ремонт и т. д.

Отсутствие внимание и чужая обстановка сильно действует на психику домашнего любимца, поэтому он может начать метить предметы.

Отучить кошку метить территорию в доме после переезда очень сложно. Самым простым способом является вернуть ее в привычную обстановку. Однако выполнить это условие зачастую уже нереально. В этой ситуации можно прислушаться к советам специалистов. Их суть заключается в том, чтобы хозяин уделял больше внимания своему любимцу. Отучить его можно лишь лаской и заботой. Постепенно кот привыкнет к новому месту обитания и перестанет его метить.

Болезни

Проявления внутренних патологий крайне плохо сказываются на поведении кота. Он начинает вести себя не совсем привычно и метит вещи, даже если раньше этого не делал никогда. На такое поведение нужно немедленно обратить внимание, чтобы не допустить развитие беспокоящей любимца болезни.

Отучить заболевшего кота метить территорию можно лишь занявшись его здоровьем. Необходимо отвести его к опытному ветеринару для обследования и выявления причины такого состояния.

Врач составит список рекомендаций, которые позволят отучить любимца от возникшей привычки, и выпишет лечение. По мере того как ему будет становиться лучше, желание маркировки мебели постепенно угаснет.

Новый питомец в доме

Коты обладают природными инстинктами, поэтому появление прочих животных в доме может отразиться на их поведении. Любимец начнет метить углы квартиры в доказательство того, что он является хозяином, даже если незадолго до этого была проведена кастрация.

Отучить кота метить предметы, не выгоняя другое животное крайне проблематично. Иногда даже приходится делить между ними территорию. Помочь здесь может лишь внимание хозяина и время. Постепенно любимец привыкнет к новому соседу и перестанет вредничать. Наказывать его и кричать за проступки нет никакого смысла. Такое поведение только обострит ситуацию, особенно если дело касается взрослого кота.

© shutterstock

Новый человек в доме

Коты с ранних лет привыкают к своему окружению и знают кто в доме свой человек. Некоторые из них хорошо реагируют на гостей, но бывают случаи, когда питомец начинает метить углы и вещи из-за появления кого-то постороннего в доме. Таким образом, он выражает свою обеспокоенность и показывает чужаку, где начинается его территория.

Отучить кота от привычки метить предметы из-за появления нового члена семьи очень сложно. Он считает, что чужак пришел захватывать территорию. Любимцу вовсе неважно младенец появился в доме или бабушка, так как суть проблемы во врожденных инстинктах. Отучить его метить можно, если новый член семьи проявит к нему ласку, но иногда лучше подождать какое-то время. Кот может враждебно отреагировать на захватчика и ситуация усугубится.

Прочие методы отучения кота

Отучить упрямого взрослого кота метить территорию иногда фактически нереально, даже используя кастрацию. Помочь решить проблему может проверенный способ психологического воздействия. Суть его заключается в использовании врожденных инстинктов питомца против него самого.

По своему характеру коты являются вожаками стаи, поэтому они метят границы своих владений, показывая свою важность таким способом.

В природе аналогичным образом действуют львы и многие другие крупные представители кошачьих.

В природе власть распределяется просто. Если на помеченную территорию приходит молодой самец, то между ним и вожаком будет битва, победитель которой станет новым хозяином этих владений. Домашние коты хоть и не выглядят также грозно, как тигры и львы, но ведут себя аналогично. Хозяин может отучить своего любимца метить, если переметит захваченное место своим запахом, например, потом или одеколоном. Затем следует действовать по такому алгоритму:

  • внимательно следить за домашним любимцем;
  • когда кот захочет пометить территорию схватить его шкирку;
  • подняв в воздух животное, посмотреть в его глаза и зарычать;
  • второй рукой слегка похлопать по ушам кота, показывая агрессию.

© shutterstock

Используя психологический метод воздействия на питомца, человек не наносит ему вреда, а показывает кто здесь главный. При правильном выполнении алгоритма, кот начнет жалобно мяукать и прятать голову. После победы его нужно отпустить, но вдогонку пару раз рыкнуть. Выполненные действия помогут отучить кота метить предметы, но следует тщательно оттереть специальными средствами маркированные места и заменить их своих запахом. В таком случае животное поймет, что человек хозяин в доме и перестанет чувствовать себя в роле вожака. Способ может показаться смешным и немного жестоким, но он уже помог многим владельцам упрямых котов, которые даже с помощью кастрации не смогли отучить своих котов метить территорию.

Средства для вывода меток

Чтобы коты не метили территорию нужно не только воздействовать на них различными методами, но и избавляться от оставленных следов. Для этой цели можно воспользоваться специальными жидкостями, которые продаются в зоомагазинах. В них должны быть природные энзимы для удаления кошачьих меток. Если такие компоненты отсутствуют, то постепенно запах вернется обратно. Кот почувствует его и начнет опять метить это место.

Наиболее востребованы средства для устранения запаха из серии «Hygiene» и спреи фирмы Api-San. Стоимость подобных жидкостей обычно не превышает 500-600 рублей.

Однако потраченные деньги окупятся за счет полученного эффекта. Неприятный запах полностью устранится и будет проще отучить кота метить вещи.

Среди народных средств можно использовать лимонных сок, хлорку и уксус. Применять их лучше на свежих следах, так как потом эффекта никакого не будет достигнуто.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Хвост для любой кошки — ...

Перед тем как избавиться от ...

Многие кошки предпочитают метить свою ...

Чистоплотность кошек, их умывание и ...