Метят ли кошки территорию как коты

16416Администрация
1

Многие люди не хотят заводить котов из-за их склонности маркировать все вертикальные предметы в квартире или доме, поэтому выбор чаще падает на кошек. Занимаются этим представители мужского рода семейства кошачьих достаточно регулярно, особенно после полового созревания. Однако метят ли кошки территорию как коты ответить однозначно сложно.

В большинстве случаев хозяин просто путает банальное мочеиспускание с меткой. Для похода в туалет кошки присаживаются. Во время маркировки предметов они становятся задом к поверхности и поднимают хвост, выделяя несколько капель жидкости.

При подтверждении опасений важно знать, что делать, если кошка метит территорию. Процесс кастрации и стерилизации для животных является сильным стрессом и не всегда такая процедура помогает.

В основном причиной маркировки становится смена обстановки, течка, новый член семьи или животное. Кошка реагирует на раздражители инстинктивно, поэтому кричать на нее не стоит. Радикальные действия в основном лишь усугубляют положение.

Каким образом кошка может метить территорию

Кошки, которые хотят пометить вещи, выполняют следующий алгоритм действий:

  • подходит к вертикальной поверхности;
  • выпрямляется и поднимает хвост, немного подрагивая им;
  • выделяет в горизонтальном направлении немного мочи.

Иногда, когда животное метит предметы, поза может незначительно отличаться. Главным сходством является крайне маленькое количество выделяемой жидкости. Обычно ее не более 1 мл.

Чтобы пометить территорию кошки часто трутся лицом об определенные предметы. Многие хозяева думают, что питомцу не хватает ласки, а на самом деле все значительно проще. На лице у кошек в районе глаз локализуются особые железы, выделяющие сильный запах. Человек его не ощущает, но другие животные сразу понимают, что место уже занято.

© shutterstock

Часто можно заметить, что кошки при встрече нюхают друг другу область ануса. В этом месте локализованы анальные железы, выделяющие пахучий секрет. Поднимая хвост, питомец стремится показать свой запах. Заметить это можно, если гладить его вдоль спины. Кошечка при этом начнет оттопыривать заднюю часть туловища.

Умываются кошки не только ради поддержания чистоты, но и для распределения секрета по всему телу.

Например, вылизывая гениталии, они распространяют запах от анальных желез по задней части туловища. Секрет при этом будет более отчетливо заметен для других животных.

Совсем маленькие железы у представителей семейства кошачьих находятся на лапах. Когда кошки точат ногти, они, таким образом, метят предметы. При этом остаются визуальные отметины и соответствующий запах.

Метить кошки могут не только с помощью жидкости, выделяемой железами, но и слюной. Однако она не несет в себе никакой информации о половом поведении животного, например, о начавшейся течке.

Почему кошки метят предметы в доме

Метить территорию кошки начинают вследствие влияния различных раздражающих факторов. В отличие от котов, они делают это значительно реже, поэтому хозяин может перепутать процесс маркировки с мочеиспусканием. Перечень основных причин выглядит следующим образом:

  1. Во время болезни питомец может справлять естественную нужду вне лотка. Проблема возникает в основном из-за образования камней в почках и развития цистита. У животного на подсознательном уровне складывается впечатление, что боль проявляется именно из-за лотка, поэтому оно ищет другие места сплавления нужды. Исправить ситуацию можно, но для этого питомца необходимо показать ветеринару. В ином случае болезнь будет прогрессировать.
  2. Метить территорию представители семейства кошачьих могут из-за появления нового человека в доме или другого животного. Питомец воспримет такое обновления, как угрозу своей территории. Основной инстинкт будет советовать ему, метить предметы, показывая кто главный в доме. Если проблема заключается в появлении нового члена семьи, то здесь поможет только время. Кошка должна привыкнуть к человеку, чтобы «принять» его. При заведении еще одного питомца нужно быть готовым к разделению дома между ними. Иначе будет мало шансов избежать конфликта.
  3. Иногда питомец начинает метить предметы, вследствие маркировки входной двери другим животным. Хозяину придется избавиться от постороннего запаха и постараться не допустить повторение ситуации.
  4. Бывали случаи, когда кошка начала метить углы в доме после переезда. Для нее новая обстановка еще не изведана, поэтому срабатывают инстинкты. Со временем все приходит в норму.
  5. После стерилизации кошка метит в квартире из-за пережитого стресса. Ругать ее, нет нужды, так как должно пройти время, чтобы психика животного восстановилась. В тяжелых случаях можно проконсультироваться с ветеринаром о том, чтобы дать седативное лекарство для успокоения нервной системы питомца.
  6. Метить территорию кошка может из-за разбушевавшихся гормонов. После достижения 7-8 месяцев, она становится уже половозрелой особью. Если по соседству проживает кот, то самка начинает метить углы в доме, показывая границы своих владений. Вся проблема здесь заключается в активизации инстинктов, так как на фоне гормональных всплесков возникает страх потери территории. Стерилизация в этой ситуации фактически не помогает. Животное приходит в норму и продолжает заниматься маркировкой. Единственным спасением будет избавление от потенциального полового партнера, хотя бы на время течки.
  7. Бывают ситуации, когда кошку приходится оставлять с чужими людьми. Она начинает метить территорию в знак протеста или просто из-за стресса. Поведение животного нормализуется лишь по возврату в привычную обстановку.

© shutterstock

Как заставить кошку перестать метить

Иногда не получается применить методы, которые направлены на устранения причины или они мало эффективны. В такой ситуации можно воспользоваться следующими советами:

  • По возможности нужно застать кошку, за тем, когда она метит предметы и наказать ее, например, ткнув в «место преступления». У животного на подсознании вырабатывается рефлекс, что такое поведение приводит к неприятным последствиям. Если наказание будет значительно позже, то эффекта никакого не будет.
  • Кошки часто метят углы. Исправить ситуацию можно, тщательно очистив их от секрета. Для этого подойдут специальные спреи от фирмы Api-San, которые обычно стоят не дороже 500 рублей. Использовать средства на аммиаке нежелательно, так как он сильно похож на запах мочи. Если метка была поставлена недавно, то можно воспользоваться хлоркой, уксусом или лимонным соком. После обработки угол можно побрызгать своими духами, чтобы «переметить».
  • Сложнее обстоит ситуация, если кошка метит только во время течки. Таким образом, она говорит о своей половой зрелости и просит кота. Помочь здесь могут специальные медикаменты по типу «Ковинана» или «Секс Барьера». Они угнетают гормональный фон животного, вследствие чего снижается половая активность. Однако такие лекарства очень опасны, поэтому самостоятельно их давать кошке строго запрещено. Перед применением нужно обязательно проконсультироваться с ветеринаром.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

В вашем доме появилось маленькое ...

Впервые заведя домашнего питомца, хозяин ...

Икота у кошек, как и ...