Почему кошка кашляет и хрипит

18112Администрация
5

Кошки болеют не так уж и часто, а многие заболевания сопровождаются кашлем, который сложно не заметить. Однако причины, почему кошка кашляет, могут быть самыми разнообразными: от совершенно безобидного вдыхания пыли до серьезных проблем онкологии и болезней сердца. Не стоит паниковать раньше времени. Если обратить внимание на процесс откашливания, можно самостоятельно определить от чего кашляет кошка.

Как проявляется кашель у кошек?

Сам по себе кашель – необходимый механизм, так как с его помощью домашнее животное избавляется от частиц, которые раздражают дыхательные пути. Из-за этого в процессе может отхаркиваться гной, кровь, слизь, частички пыли, шерсти и даже еды. Внешне приступ немного отличается от аналогичного симптома у человека, поэтому часто пугает хозяев.

Проявляется кашель у кошек в виде резкого выдоха с громким звуком, так как часть кашлевых рецепторов располагается в области голосовых связок.

Также во время приступа происходит рефлекторное сокращение мышц, которое позволяет вытолкнуть раздражающие вещества. Обычно во время приступа кот сильно вытягивает шею.

Для постановки точного диагноза необходимо немного понаблюдать за кошкой. Кашель может быть просто одноразовым явлением, о котором не стоит беспокоиться, но постоянное проявление симптома с различными характеристиками – повод обратиться к врачу. Во время приступа стоит отметить:

  • Его длительность. Для некоторых животных кашель является постоянным симптомом на протяжении месяцев и даже лет.
  • Период проявления. Иногда раздражение верхних дыхательных путей происходит в одно и то же время или пору года.
  • Выделения, сопровождающие процесс. У кошек различаются как сухой, так и влажный кашель. В последнем случае он может сопровождаться даже тошнотой.
  • Мощность приступов. Короткие и легкие покашливания, как правило, не вызывают столько опасений, как кашель с надрывом. Выделения в основном характерны именно для мощных приступов.
  • Звук. Откашливание обусловлено вибрацией голосовых связок, однако не всегда это одинаковый звук. Отмечают звонкий резкий звук и приглушенный затяжной.

© shutterstock

После определения всех признаков симптома можно говорить о возможных причинах его появления. Виды кашля во время заболеваний часто меняются, поэтому необходимо отслеживать текущее состояние питомца.

Причины

Причины кашля у кота определяются по характеры приступа. Но недостаточно лишь внимательно наблюдать за процессом, также потребуется проанализировать активность зверька в последние дни, ее рацион и даже места, куда животное любит ходить. Полноценный анализ с большим количеством данных поможет отбросить неподходящие варианты.

При невозможности самостоятельного точного определения источника заболевания, необходимо провести диагностику внутренних органов домашнего любимца.

1. Трихобезоары, откашливание шерсти

Кошки очень чистоплотные существа, поэтому часто вылизываются. Во время процесса умывания часть шерсти попадает в желудок питомца. Небольшое количество шерсти может выйти с калом, однако в остальных случаях она скапливается в желудке. Анатомия кота построена таким образом, что шерсть растворяется в желудочном соке, поэтому постоянные вылизывания не приводят к образованию крупных безоаров. Однако все же шерсть может откладываться в виде комочков шерсти. Такие отложения сложнее растворить, поэтому они раздражают стенки желудка, поэтому кот кашляет, как будто подавился.

Желание избавиться от шерсти в желудке приводит к откашливанию, во время которого выплевываются небольшие комочки.

Владелец может ошибочно подумать, что кошка кашляет, как будто подавилась. А безоары принять за кусочки еды. Поэтому стоит рассмотреть выделение прежде, чем делать выводы и начинать лечение кашля у кота.

2. Гельминтозы

Могут привести к кашлю и гельминты. Заразиться глистами домашний любимец может даже в случаях, если:

  • не выходит на улицу;
  • не имеет контакта с другими животными.

После заражения паразит распространяется по многим внутренним органам, среди которых могут оказаться легкие. Кошка чувствует инородное тело в легких, поэтому пытается убрать его кашлем. Однако никакими выделениями эти приступы не сопровождаются. Самостоятельно избавиться от раздражителя животное не может, поэтому будет продолжать кашлять, пока не будет вылечено.

© shutterstock

3. Травмы горла и инородные предметы в дыхательных путях

Причиной, почему кот кашляет, может стать обычная пыль. Зачастую вдыхание мелких частиц сопровождается чиханием, однако если пыль осела на дыхательных путях, кошка попытается его откашлять, чтобы снять раздражение горла, которое чувствует при этом. Иногда животное одновременно чихает и кашляет.

Более опасной причиной являются травмы горла, которые вызываются крупными посторонними предметами, в основном костями.

Небольшие острые предметы попадают в горло и пищевод и начинают царапать их изнутри. Куча микротрещин приводит к першению и пересыханию в горле питомца, что он компенсирует кашлем.

4. Респираторные заболевания

Кашель во время респираторного заболевания является лишь одним из множества симптомов. Кот становится вялым, появляется выделения из носа и глаз, повышается температура тела. Приступ во время инфекционных заболеваний похож на симптомы обычного человека: начинается кашель у кошки со звонкого и сухого, но через несколько дня становится влажным. На второй стадии кот откашливает гной и слизь, которая скопилась в дыхательных путях.

Пневмония является одним из осложнений после респираторного заболевания. В целом состояние животного не меняется, однако во время кашля домашний любимец начинает хрипеть.

Следующим осложнением по списку становится бронхиальная астма. К сожалению, это заболевание все чаще встречается у пушистых любимцев. В целом состояние животного в этот момент нельзя назвать плохим, так как не снижается аппетит, нет других внешних проявлений, кроме:

  • Кашель глухой и затяжной;
  • Сезонный характер заболевания;
  • Может сопровождаться аллергиями.

Бронхиальная астма часто развивается у молодых представителей вида кошачьих, некоторые породы более склоны к заболеванию.

5. Болезни сердца

© shutterstock

Самостоятельно выявить проблему с сердечной мышцей невозможно, так как требуются серьезные анализы и диагностика. Сбои главного органа повышают давление на соседние системы, среди которых дыхательные пути и бронхи. Организм не может распознать причину давления, поэтому пытается решить проблему кашлем. Сердечный или кардиологический кашель приглушенный и частый, его интенсивность увеличивается по мере нарастания проблем сердца. Выделений во время приступов нет. Если кот часто кашляет на протяжении недели, стоит обратиться за консультацией к ветеринару.

Профилактика и лечение

Справиться с кашлем довольно просто, главное понять причину симптома. Однако проблема в том, что домашний питомец не может рассказать, что с ним происходит, а собственные предположения не всегда оказываются верны. Поэтому лучшей рекомендацией для кашляющей кошки является посещение ветеринара, который сможет дать определенные рекомендации и выписать лекарства.

Лечение для серьезных заболеваний можно начинать только после полной диагностики, поэтому если кот кашляет, как будто подавился, не стоит пичкать его антибиотиками.

Рекомендуется раз в полгода давать кошке глистогонные и периодически лечить ее средствами для разжижения шерсти в желудке. Для того чтобы избежать микротравм гортани, стоит пересмотреть рацион животного и не давать ему кости. Респираторные заболевания лечить можно только медикаментозно по назначению врача, однако избежать проблем можно, если следить за здоровьем кота: давать ему витамины, сбалансированное питание, достаточное количество воды, не выгонять на улицу при сильном морозе, сушить после купания.

Комментарии
  1. Никола
    07.03.2023 - 18:11

    В болото ветеринаров-ферапевтов! Ни хрена они не знают. Только деньги горазды рвать. Хирурги — иное дело, но это и понятнно.

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Немаловажная система как у людей, ...

Самым распространенным домашним зверьком является ...

Чёрные точки в шерсти домашнего ...

Хороший хозяин обязан тщательно следить ...