В каком возрасте у кошек начинается первая течка

9913Администрация
1

Кошачьи инстинкты не победить! Для кошки течка представляет собой естественный физиологический процесс, заложенный в животное самой природой. Для владельца время, когда у кошек начинается первая течка, это сложный период изменения поведения и повадок любимого питомца.

Самка изо всех сил стремится на волю в поисках любви и с целью продолжения рода! Необходимо сделать все, чтобы половая охота прошла комфортно для всех в доме без исключения.

Кошка течет впервые

Котенок в доме – это одновременно радость и забота! Приходит время взросления и наступает первая течка у кошки. Особенное кошачье поведение – это норма, говорящая о завершении процесса полового созревания животного. Это значит, что молодая самка вступает во взрослую жизнь и готова к воспроизведению на свет потомства.

Важно! Первая течка – это одна из этапов полового цикла животного, проявляющаяся положительной реакцией на кота.

Во сколько у кошек начинается первая течка? Время ее прихода может зависеть от целого ряда факторов: породы, пола и темперамента животного, условий его содержания и кормления, генетических и физиологических особенностей. В среднем у кошек начинается первая течка в возрасте от 6 до 10 месяцев. Полная готовность организма к вынашиванию и рождению котят завершается к возрасту от 16 до 20 месяцев. Половозрелость у самцов наступает к 10 месяцам жизни. Ранняя вязка для питомца нежелательна, так как это может подорвать его здоровье и негативно отразится на дальнейших поколениях котят.

© shutterstock

Характерные признаки течки

Ценная породистая кошачья особь, участвующая в разведении и выставках, нуждается в подборе для нее равноценного племенного самца. После того, как произошла первая течка у кошки, заводчик заранее и предусмотрительно выбирает кандидата для вязки. Будущее котят от племенной пары, ценность которой подтверждена на конкурсах, предопределено. Они тоже будут участвовать в разведении, и предназначены для поддержания породы.

Если подошел возраст кошки, когда у нее начинается первая течка, то наблюдаются следующие признаки:

  • Половые органы животного припухают, присутствуют необильные и прозрачные выделения.
  • Изменяется аппетит, распорядок дня и активность домашнего питомца.
  • Животное издает призывные и протяжные звуки, зазывая самца для продолжения рода.
  • Кошка принимает характерные для вязки позы, всем видом демонстрируя свою готовность к спариванию с самцом.
  • Питомец метит территорию. Моча с феромонами привлекает самца для спаривания.
  • Кошка становится ласковой и любвеобильной, всячески привлекая к себе внимание.
  • Подчинившись природному инстинкту, животное пытается убежать, даже если ваш питомец от рождения домосед.

Сколько по времени занимает первая течка? Она длится неделю, в течение которой характерные признаки сначала нарастают, а затем угасают. В следующий раз она будет происходить уже через 2-4 недели, при условии, что беременность не произошла.

Кошка течет поэтапно

Интересно! Самки кошачьей породы рано становятся половозрелыми, они готовы принести потомство уже с полугода своей жизни. Плодовитость у них сохраняется до самой старости – 8-9 лет. Сама природа позаботилась о сохранении на земле этих удивительных существ!

Процесс половой охоты проходит в 4 стадии:

  • Проэструс. Это начальный этап, продолжающийся 1-4 дня. Животное ведет себя относительно ровно и спокойно, половые органы набухают, начинаются выделения, голосовые звуки редкие и пока тихие.
  • Эструс. Это основная стадия половой охоты, продолжительностью 7-12 дней. Проявляется первая течка и последующая всеми характерными признаками: призывным для самца поведением, активными приглашающими возгласами, мечением окружающей территории, стремлением к свободе. На пике все характерные признаки у питомца становятся особенно обостренными.
  • Метэструс. Этот этап идет на протяжении недели, половая активность и возбудимость заметно снижаются. При наступлении оплодотворения самка может реагировать на самца с агрессией.
  • Анэструс. Это заключительный этап и время постепенного возврата к привычной кошачьей жизни.

Наибольшая половая активность у кошек наблюдается ранней весной – в феврале и марте, если беременность у животного не наступает, самка течет через каждые 2-3 недели.

© shutterstock

Правильная помощь владельца

Необходимо знать! Самцы и самки породы кошачьих ищут друг друга с использованием акустических средств – громких звуков и обоняния. Специальная железа, расположенная в анусе животного, в период течки выделяет особый сильнопахнущий секрет. Партнеры для спаривания идут на поиски по запаху.

Первая течка у кошек в возрасте от полугода – это начало долгой и активной половой жизни животного, которая должна проходить под контролем и с участием владельца. Родить здоровое и жизнеспособное потомство кошка может уже к году своей жизни. Пустые течки и ранняя беременность изнашивают матку, могут привести к воспалению и развитию заболеваний.

Пути решения кошачьей половой проблемы:

  • Оперативное вмешательство — стерилизация и кастрация. Эта методика приемлема для обычных домашних кошек, не представляющих выставочной и племенной ценности. После проведения данной манипуляции животные никогда уже больше не смогут произвести потомство. Операция проводится под общим наркозом и является сильным стрессом для животного. Процесс отхождения от анестезии и заживление ран требуют времени и тщательного ухода за питомцем.
  • Специальные препараты для регулирования кошачьей половой охоты. Это гуманный и эффективный метод, доступный к применению, когда наступила первая течка у всех кошек. С помощью лекарств, регулирующих половую охоту, воздействуют на гормональный фон даже у ценных породистых кошачьих экземпляров. Современные препараты мягко блокируют половое возбуждение и эффективно снижают проявление признаков течки. Они предотвращают нежелательную кошачью беременность и прерывают процесс половой охоты, оказывают на животное общий успокоительный эффект.

Начинается течка у кошек с возраста 5-8 месяцев, периодичность и длительность цикла – это индивидуальная совокупность особенностей и физиологии каждого домашнего любимца. Небольшие и стройные кошачьи породы чаще и сильнее текут, чем представители крупных и массивных пород. Так, у британской кошки первая течка начинается с 7 месяцев.

Персы и сиамские породы текут чаще и активнее, чем шотландские породистые кошки, период половой охоты у них начинается уже с 4-5 месяцев.

Представители породы кошачьих – это активные продолжатели своего рода. Для них регулярная половая охота – это привычная закономерность жизни. Зрелость животного в половом отношении наступает рано. Что с этим делать владельцу? Способы регулирования половой жизнедеятельности питомца выбирает сам хозяин, учитывая цель заведения животного в доме и его породистость.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Период полового созревания у питомицы ...

Большинство людей задаются вопросом, как ...

Многие хозяева кошек жалуются на ...