С какой частотой нужно мыть кошку

8006Администрация

Процесс купания – настоящее испытание, как для кошки или котенка, так и для владельца животного. От природы эти пушистые четвероногие не любят воду, соответственно, и процедуру с ней связанную, воспринимают со стрессом. Вопрос о том, как часто можно мыть кошку, сколько раз в месяц или ежедневно, является одним из самых главных для ответственных хозяев, которые еще не до конца изучили все тонкости заботы о них.

Интересные факты

Большинство людей знают, что кошка – существо чистоплотное. Она сможет провести гигиенические процедуры самостоятельно, вылизываясь языком. Этому процессу учатся котята, наблюдая за старшими кошками. Также самостоятельное очищение заложено в качестве рефлекса, некой «генетической памяти».

Кошачья шерсть имеет природное покрытие, которое вырабатывается сальными железами, именно поэтому грязь не задерживается на ней.

Все эти особенности и становятся причиной возникновения вопросов и сомнений по поводу того, как часто проводить купание кошек, можно ли их вообще мыть, какие средства выбирать. Каждый из них должен быть изучен в деталях.

Мыть или не мыть

Для того чтобы понять, можно ли мыть кошку, важно знать, что не вся грязь может быть удалена ими самостоятельно. Провести водную процедуру следует в исключительном случае – перед походом на выставку или к врачу. Также изредка купать животное потребуется, если в доме есть малыши, которые будут играть с кошкой. Дополнительно пройти это испытание придется тем домашним любимцам, которым предстоит борьба с блохами и другими паразитами, поражающими кожу или шерстяной покров.

© shutterstock

Для этой цели применяют не только воду, но и специальные гигиенические средства – шампуни, в состав которых входят специальные средства для воздействия на паразитов. Кроме того, не избежать мытья тем котам, которые много времени проводят на улице. Шампуни для мытья кошек лучше всего приобретать в зоомагазинах или ветеринарных клиниках, так как там они проходят строгий контроль, хозяин будет уверен в том, что не причинит вреда питомцу, использовав в процессе купания гигиеническое средство.

Мыть кошек: как и сколько

Не каждый опытный хозяин знает, сколько раз надо купать кошку, чтобы не причинить ей вред. Для того чтобы не допустить в процессе соблюдения гигиены ошибок, следует учитывать:

  • Возраст кота, кошки или котенка;
  • Породу питомца;
  • Поставлены ли ему прививки;
  • Выходит ли он на улицу или находится всегда в доме.

В том случае если кошечка постоянно находится в квартире или редко бывает на улице, то купать ее следует 1 раз в 90 дней.

Потребуется только регулярно вычесывать шерсть, чтобы избавиться от лишней грязи. Если же она проживает в частном доме или постоянно гуляет, то нужно мыть кошку чаще – 1 раз в 45-60 дней.

Мыть кошку 5 раз в год потребуется и тогда, когда она проживает в деревне постоянно. Важно помнить, что породы, не имеющие шерсти (голые), нуждаются в частом купании – 1 раз в 14 дней в теплый период и 1 раз в месяц зимой и осенью.

Особенности процесса

Для того чтобы помыть кошку правильно, потребуется знать несколько секретов:

  • Запрещено использовать средства, предназначенные для людей (чтобы не нарушить показатели РН);
  • Зоошампуни могут быть в жидкой или сухой форме, а также в виде спрея, поэтому процесс нанесения можно сделать максимально быстрым для животного.

© shutterstock

Непосредственно купать британскую кошку или любую другую следует в теплой, но не горячей воде. Предварительно потребуется расчесать шерсть, чтобы избавиться от колтунов или выпавших волосков. Мыть любимца следует недолго, без резких движений. Кроме того, очень важно обеспечить защиту от попадания воды в уши. Для этой цели можно приобрести специальные затычки.

Не рекомендуется мыть беременною кошку, так как этот процесс может причинить ей стресс.

Для того чтобы обеспечить безопасность животного, следует положить на дно ванной прорезиненный коврик – так удастся избежать скольжения лапами. Мыть с шампунем следует не более 1-2 минут, после нанесения на шерсть состава.

После завершения основного процесса потребуется промокнуть шерсть теплым полотенцем, чтобы избавиться от лишней воды. Фен использовать не рекомендуется, поскольку он может испугать животное (особенно, если это котенок).

Рекомендации к процессу купания

Мыть шотландскую кошку или любую другую породу сложно, но облегчить процесс можно:

  • Необходимо превратить процесс в увлекательную игру;
  • Проявлять ласку и заботу;
  • Не прикладывать явных усилий, чтобы удержать кота.

Если делать все аккуратно и следовать советам, кошечка будет мыться с большим удовольствием.

Таким образом, часто мыть кота нет необходимости. Оптимальное количество для домоседа – 5 раз в течение года. Увеличить или уменьшить это количество, мыть с шампунями или без них – понять все это помогут факторы, влияющие на образ жизни питомца.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

У глухой кошки также может ...

Практически каждый хозяин пушистых мурлык ...

При появлении в доме котенка ...

О несложившихся отношениях кошек с ...