Питание для кошек с мочекаменной болезнью

7101Pavel

У котов и кошек разного возраста соответственно свои особенные потребности. И рацион нужно подбирать, который подойдет вашему котику. Корм для котов с мочекаменной болезнью должен быть правильным ведь любимец с таким заболеванием требует особенного внимания.

Питание для кошек с разными потребностями

Некоторые хозяева считают, что лучше животное сразу приучать к «домашней» еде и не кормить его вредным готовим кормом. Они заблуждаются, так как сухой корм специально разработан для вашего животного и все нужные микроэлементы лучше застаиваются. Но все же не стоит отказываться полностью от кормления любимца обычной едой.

Факторы, на которые так же следует обратить внимание при выборе корма:

  • возраст (в разном возрасте кошки требуют соответственный корм);
  • порода (у каждой породы свои особенности);
  • индивидуальные факторы (беременность, стерилизация, кастрация);
  • образ жизни (животное больше всего проводит время в доме или на улице).

Что такое мочекаменная болезнь

Мочекаменная болезнь – это заболевание, очень распространенное у представителей семейства кошачьих. Она возникает вследствие появления камней в почках и мочевых путях. Этот недуг очень опасен примерно, как и болезни сердечно-сосудистой системы и опухоли. А особенно у животных возрастом от 1-6 лет может даже привести к его смерти. Конечно, если вовсе не лечить животное. Существует лечебный корм для кошек при МКБ. Правильный рацион при таком заболевании — это часть лечебной диеты против мочекаменного заболевания. Не скупитесь на покупку качественного продукта для своего любимца.

© shutterstock

Мочекаменная болезнь – это обычно хроническое заболевание у кошек. Оно характеризуется болезненным мочеиспусканием, которое приводит к мочевым коликам, частыми позывами в туалет, наличием крови в моче. Общее состояние тоже ухудшается. Учащается дыхание и пульс, вялость, усталость, снижение аппетита сопровождают болезнь.

Если вы ранее решили кастрировать своего кота и потом столкнулись с такой проблемой вам стоит еще больше уделить внимания на рацион любимца. Потому что самцам, ранее кастрированным очень сложно вывести камни, образовавшиеся в мочевом пузыре. А все, потому что строение их системы мочеиспускания довольно-таки сложное из-за своего изгиба. После кастрации он заметно сужается и практически не дает возможности камням выйти. Так же кормить кота при мочекаменной болезни надо с особой осторожностью и что бы такой рацион имел лечебное действие.

Причины возникновения МКБ

Существуют разные факторы возникновения мочекаменной болезни. А именно:

  • Климат (высокая температура окружающей среды негативно сказывается);
  • образ жизни (котик, который очень мало двигается, имеет больше шансов заболеть МКБ);
  • питание (кошку рекомендуется кормить сбалансировано, а то есть меньше белков и больше углеводов в корме);
  • замедление метаболизма (так же чревато для любимца избыточным весом);
  • наследственность (некоторые породы более склонны к таким заболеваниям);
  • ранняя кастрация (в таком случае риск заболевания увеличивается в разы);
  • авитаминоз (нехватка в корме витаминов в целом негативно сказывается на здоровье вашего любимца);
  • гормональные нарушения (такое вмешательство в природу животного как кастрация и стерилизация могут вызвать проблемы с гормонами);
  • воспаление (впоследствии простуды мочеполовой системы).

Следует отметить, что в группе риска мочекаменного заболевания именно самцы в среднем возрасте, которые питаются не качественным сухим кормом с большим содержанием консервантов, ароматизаторов и солей. Или не имеют доступ к чистой питьевой воде. Кормить кота при МКБ надо очень осторожно и когда вы уже столкнулись с этим, изучите детально этот вопрос. Помните, ваш любимчик должен получать все необходимые витамины и микроэлементы.

© shutterstock

Кормление кота при МКБ

Корм для кошек при мочекаменной болезни подбирают с учетом характера заболевания. И лучше всего с этим вопросом обратиться к врачу. Он назначит лечение и распишет диету для животного. Лечение мочекаменной болезни заключается в том, чтобы ограничить употребление кальция. То есть не стоит давать ему молочных продуктов.

Помимо кормления лечебными кормами рекомендуется кормить кота при мочекаменной болезни и такими продуктами как мясо, крупы (овсянка, рис), овощи (цветная капуста, свёкла, морковь).

Сухие корма при мочекаменной болезни должны быть высокого качества, ведь они специально созданы для профилактики и для того чтобы лечить кота, который уже заболел. Такие корма имеют большое значение в рационе животного, так как формула его разработана так, чтобы нейтрализовать повешенное содержание солей в моче и предупредить мочекаменное заболевание. Если кормить кота или исключительно натуральной пищей такой профилактический эффект достичь не получиться.

Запрещается кормить кастрированного кота при мочекаменной болезни продуктами, которые содержат много кальция. Поэтому кормление животного рыбой повредит при этой болезни. Потому что он является источником микроэлементов, которые вызывают МКБ. Для таких животных надо брать специальные корма. Они осуществляют профилактику и лечение образования камней. Для кастрированных котов так же важно употребление воды в нужном количестве.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Демодекоз – часто диагностируемое у ...

Все коты чихают время от ...