Симптомы и лечение чумки у кошек народными средствами

12879Pavel
5

Многие владельцы домашних кошек знакомы со словом «чумка» и боятся этой болезни у котов. Это действительно очень опасное вирусное заболевание, поэтому каждому стоит знать симптомы и лечение чумки у кошек в домашних условиях.

Симптомы

Если животное заразилось чумкой, это становится понятно очень скоро. У этого заболевания есть ряд специфических симптомов, распознавать которые должен научиться каждый владелец кошки.

Что такое чумка

В ветеринарной медицине есть термин «панлейкопения», но чаще всего это слово заменяют народным синонимом – чумка. Это острое вирусное заболевание, поражающее все органы и системы. В домашних условиях заболеть им сложно, но, если ваш питомец выходит на улицу – он в зоне риска.

Вирус попадает в кровь и сразу начинает свое разрушительное действие. Первой всегда страдает пищеварительная система. Далее вирус распространяется и повреждает легки, сердце и сосуды. Затем страдают другие системы и органы, в том числе нервная система и кожные покровы.

© shutterstock

Способы проникновения инфекции

Проще всего заразиться чумкой от других кошек, но иногда вирус проникает в организм через неживые предметы, которых прикасались недавно переболевшие или больные животные. Чаще всего вирус проникает в организм через фекалии носителей, с которыми ваш любимец может столкнуться на улице.

Человек и животные других видов не заразятся, так как этот вирус видоспецифичен, то есть воздействует только на кошек.

Формы чумки

Диагностика чумки проводится в лаборатории, но выявить заболевание можно и по характерным симптомам. Чумка делится на три формы.

  • Молниеносная (сверхострая). Признаки чумки у котят в большинстве случаев относят к молниеносной форме инфекции. Протекает очень быстро, 8 из 10 котят погибают за неделю.
  • Острая. Ей подвержены взрослые кошки. В группе риска находятся животные от 6, когда иммунная система начинает работать хуже.
  • Подострая. Прививка, которую делают для профилактики чумки, срабатывает не всегда. Но если вирус попал в организм кошки, прошедшей противовирусную вакцинацию, болезнь проходит легко. При этой форме недуга кошка может переболеть чумкой в домашних условиях.

Основные симптомы

Признаки инфекции легко заметить, так как вирус очень агрессивен и атакует клетки всех типов. Диагностика заболевания не составляет труда. Проявляются такие симптомы:

  1. неконтролируемая рвота, рвотные массы желтые, зеленые, часто с пеной;
  2. жидкий кал всегда сопровождает этот недуг, испражнения имеют зеленый оттенок, водянистые;
  3. общая слабость, усталость, апатия;
  4. животное перестает есть и пить;
  5. часто кошки лежат у миски с водой, но не могут пить из-за спазмов в горле;
  6. когда поражается сердечно-сосудистая система, начинается тахикардия (учащенное, сбивчивое сердцебиение);
  7. через несколько дней из-за слабости сосудов в кале и рвоте видна кровь;
  8. кожа хрупкая, на ней появляются раны, в которых через некоторое время виден гной;
  9. увеличены лимфатические узлы;
  10. кошку может трусить, шерсть становится липкой и мокрой;
  11. из глаз и носа обильно течет слизь.

© shutterstock

Если животное заразилось чумкой, оно становится малоподвижным, много лежит. Таким симптомом чумки проявляет себя обезвоживание. Если поражаются клетки нервной системы, поведение питомца может напоминать бешенство: он прячется от света, пугается любых звуков, прячется и агрессивно реагирует на раздражители.

Лечение

Лечение чумки у кошек должно проходить под пристальным надзором ветеринара. Если есть такая возможность, обращайтесь к врачу, который может грамотно составить программу лечения для вашего любимца. Лекарств от этой болезни не существует, поэтому лечение направлено на то, чтобы облегчить симптомы, не позволять вирусу проникать в ткани, стимулировать работу иммунной системы и направить её не борьбу с вирусом.

У кошек иммунитет намного крепче, чем у людей, поэтому в половине случаев получается победить инфекцию. Вирус ещё некоторое время живет в организме, но вреда уже не приносит.

Но часто бывает, что нет возможности обратиться к ветеринару. Не во всех населенных пунктах есть клиники и не везде есть нужные препараты. Тогда приходится оказывать помощь питомцу самостоятельно, применять лечение чумки у кошек в домашних условиях.

Водка как средство против чумки в домашних условиях

Лекарства от чумки у кошек нет, поэтому зачастую в ход идут любые средства, которые в теории могут подействовать. Такой способ лечения действительно представляется не самым надёжным и вызовет у скептиков сомнения, но практика показывает, что метод действенный. Часто бывало даже так, что водка помогала вылечивать питомца даже в безнадёжных случаях.

Если хозяин заметил начало заболевания вовремя, то в таком случае можно попробовать проводить лечение в домашних условиях. Обычно готовят такую смесь: 20 грамм обычной водки смешивают с одним свежим яичным желтком.  Полученное лекарство дают больному животному 2 раза в день. Лечение чумки водкой как правило, имеет положительный эффект уже через сутки использования.

© shutterstock

Этот способ применим в домашних условиях только в том случае, если болезнь не перешла в острую стадию и не успела распространиться по организму. Во время лечения в качестве профилактики обезвоживания кошку нужно обильно поить солевыми растворами. В тяжелых случаях для спасения жизни вашего питомца и снятия интоксикации ветеринар прописывает капельницы.

Уход за больным животным

Ваш питомец имеет все шансы победить болезнь, если вы будете придерживаться всех рекомендаций врача и обеспечите животному должный уход:

  • Лоток больного животного должен содержаться в чистоте.
  • Обязателен ежедневный уход за глазами и ушными раковинами.
  • Не допускать сквозняков в помещении с больным животным. Во время болезни иммунитет кошки снижен, в этих условиях переохлаждение может стать причиной повторного инфицирования. При этом проветривание комнаты должно производиться обязательно.
  • Кормление осуществляется по требованию питомца маленькими порциями.

Самый действенный способ предотвратить заболевание – это привить домашнее животное. Взрослому коту прививка делается ежегодно. Котенка первоначально прививают дважды в году с последующей ежегодной ревакцинацией.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Кошка - очень интересное существо, ...

Симптомы и лечение инсульта у ...

Неправильно подобранный рацион, некачественный корм ...

Вирусный инфекционный перитонит у кошек ...