У котенка текут слюни — причины и лечение

12189Pavel
5

Если вы решили завести себе домашнее животное и ваш выбор пал на кота – будьте внимательны, кроме ласки эти питомцы могут доставить и неприятности, так как они подвержены множеству болезней. Самая распространенная проблема, это когда у котенка текут слюни. Неопытные хозяева могут не придать этому значения или же наоборот, забыть тревогу, не разобравшись в причинах, а очень часто у этого явления вполне естественная природа.

Функции слюны, что это и когда стоит начинать беспокоиться

Слюна – очень важная жидкость, которая помогает коту употреблять пищу. Она смачивает твердую пищу, склеивает мелкие кусочки, облегчает глотание. Кроме этого, слюна имеет бактерицидные свойства и защищает ротовую полость от механических повреждений. Если вы заметили, что у котенка течет слюна из рта не стоит сразу бежать в ветеринарную клинику – причины могут вполне безобидными. Например:

  • слюноотделение может повеситься при виде еды или если котенок учует запах чего-нибудь вкусного;
  • котята могут «пускать слюни от удовольствия» в прямом смысле этого слова. Если вы гладите своего любимца, и ему это нравится, то немного повешенного выделение слюны вполне нормально;
  • естественно, что слюны будет больше, когда котенок кушает;
  • сильные переживания и яркие эмоции также влияют на слюнотечение;
  • при приеме горьких или просто неприятных на вкус лекарств вы тоже можете заметить обильное выделение слюны.

Во всех этих случаях обильное слюноотделение у котенка является нормой. Но, если вы не нашли вышеперечисленных факторов, а слюна постоянно выделяется в достаточно большом количестве в течение продолжительного времени – стоит показать вашего питомца врачу и начинать его лечить.

© shutterstock

Причины

Причин, почему у котенка текут слюни достаточно много. Некоторые из них можно выявить самостоятельно, но все-таки лучше довериться мнению специалиста. Только опытный ветеринар сможет тщательно осмотреть вашего котенка, осуществить диагностику и назначить курс лечения. А он зависит как раз именно он причины, которая вызвала повешенное слюноотделение у котенка.

Итак, что же может вызвать такое неприятное явление, как большое количество слюни? На самом деле подобных факторов очень много – от каких-либо повреждений до серьезных заболеваний:

  1. Наиболее распространенная причина – шерсть в желудке котенка. Конечно, именно у котят такая ситуация встречается редко, тем не менее именно скопление шерсти в желудке в виде комка внушительных размеров вызывает интенсивное слюнотечение. Она необходима для того, чтобы животному было легче срыгнуть все это.
  2. Следующая, не менее распространенная причина – инородные предметы в полости рта или пищеварительной системе. Невнимательность хозяев и любопытство котенка может обернуться проблемой с повешенным выделением слюны, и решить ее можно только с помощью специалиста, который может оказать квалифицированную помощь.
  3. Слюна в большом количестве может выделяться во время отравления.
  4. Аллергия также влияет на процесс слюноотделения.
  5. Вызывать птиализм могут вирусные и онкологические заболевания.

Наиболее страшное заболевание, симптомом которого является выделение большого количества слюны – бешенство. Это болезнь неизлечима и заканчивается летальным исходом. Но, если ваш питомец все-таки подхватил эту неприятность, слюна будет выделяться не прозрачной, а в виде пены, животное будет бояться света и вести себя нестандартно.

© shutterstock

Симптомы и лечение

Прежде чем начинать лечение, стоит выяснить причины по которым текут слюни у котенка. Именно от них зависит курс, который назначит доктор. А для того, чтобы определить вследствие чего слюна начала выделяться в большем количестве, необходимо обратить внимание на дополнительные признаки, которые могут проявляться параллельно с гиперсаливацией.

  • Изменение аппетита. Как правило, он снижается или пропадает вовсе.
  • Изменение предпочтений. Кошка может отказаться от твердой пищи.
  • Изменение в поведении, чрезмерная агрессия.
  • Тошнота или рвота.
  • Затруднения при глотании.
  • Неприятный запах изо рта.
  • Кот может гораздо чаще тереть мордочку.

Если вы заметили наличие каких-либо признаков, которые сопровождаются обильным выделением слюны – немедленно обратитесь к врачу. Если вы ответственный хозяин вы должны сразу же обратить внимание на изменения. Врач поставит диагноз и назначит лечение, а ваша задача – выполнять все его рекомендации и делать все возможное для скорейшего выздоровления вашего питомца. Вам ничего не будет стоять подарить немного больше любви и заботы своему котенку, а для него это практически также важно, как и правильный уход.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

По природе, коты способны разгрызать ...

Одной из сложностей в содержании ...

Вакцина Пуревакс для кошек давно ...

Пищеварение – это сложный процесс ...