Сколько в среднем живут кошки в домашних условиях

6525Pavel

Наверное, каждого из хозяев интересует вопрос о том, сколько живут кошки. Эти домашние животные стали неотъемлемой частью нашей жизни, ведь они дарят нам свою ласку и любовь вдвойне, чем мы им. Когда приходит время расставаться с ними человеку, то это всегда стресс для них. Существует мнение, что продолжительности жизни зависит от пола питомца, но ведь это совершенно не так. Конечно, есть много факторов, которые влияют на количество лет, которые проживет кошка.

Как можно повлиять на продолжительность жизни кошки

Конкретного и однозначного ответа о том, сколько живут кошки в домашних условиях нет, потому что многое зависит от породы, генетики животного. Спрогнозировать продолжительность жизни питомца тоже задача не из легких. Например, сиамские живут при хороших условиях достаточно долго от 16-20 лет. С помощью таких действий можно положительно повлиять на продолжительность жизни кошек:

  • регулярный поход в ветеринарную клинику, поскольку врач может некоторые болезни определить на самом раннем этапе, а это способствует быстрейшему выздоровлению питомца, вот поэтому такие животные живут гораздо дольше;
  • внимательно следить за рационом любимицы, придерживаться правильного питания;
  • если не планируете разводить котят, то лучше всего стерилизовать кошку, поскольку у нее не будут прыгать гормоны, которые тоже пагубно влияют на здоровье и поэтому стерилизованные питомцы живут большее количество лет;
  • старайтесь не выпускать домашнюю любимицу на улицу, поскольку там подстерегает ее множество опасностей, а именно: машины, коты, мусорные баки, злые дети, риск заражения опасной инфекцией, собаки, получение травм от котов;
  • если вы живете в частном доме и у вас все-таки бывают мыши, то необходимо следить за тем, чтобы она не съела отравленного вредителя;
  • старайтесь не кричать на животное, а объяснять ситуацию несколько раз, пока у него не выработается рефлекс, потому что такое агрессивное поведение против питомца провоцирует у него стресс, из-за которого кошка может прожить гораздо меньше;
  • следите, чтобы животное не переедало, поскольку излишний вес плохо влияет на здоровье;
  • питомцы живут дольше, если они обитают в дружественной семейной атмосфере.

© shutterstock

Что влияет на продолжительность жизни питомца

Рассмотрев способы с помощью, которых можно увеличить возраст, прожитый животным, можно сделать вывод, что на длительность их жизни влияют такие основные факторы, как:

  • психологическое и эмоциональное состояние;
  • правильность питания;
  • рацион;
  • половая активность;
  • поход в ветеринарную клинику.

Сколько лет живут домашние кошки, во многом зависит от осознания хозяином ответственности, которая возлагается на него, если он захотел приютить у себя дома такое милое создание. Чем внимательней владелец присматривает за питомцем, чем большая вероятность, того что он снизить риски, которые негативно повлияют на возраст до которого доживет кошка. Правильно вакцинированные питомцы живут дольше.

Мировые домашние долгожители

В домашних условиях кошки живут на 5-7 лет дольше, нежели уличные, но в книгу рекордов Гиннесса занесены имена тех животных, которые прожили гораздо больше:

  • самая главная рекордсменка – это кошка британской породы по кличке Лючи, которая на сегодняшний день прожила уже 43 года, что значительно отличается от средней продолжительности других домашних любимцев;
  • еще одна британская кошечка, которую зовут Вредина, в возрасте 30 лет;
  • Леди Каталина, возраст которой 39 лет является бирманской породы.

Но среди этих известных домашних долгожительниц есть несколько котов, которые также занесены в книгу рекордов Гиннесса за свой очень старый возраст. Кошки доживают до глубокой старости, если конечно, они имеют хорошую наследственность, полученную от своих родителей. Генетика имеет большое влияние на развитие любого живого организма. Ветеринары утверждают, что породистая кошка может прожить дольше, чем простая, поскольку для первого случая подбираются только здоровые родители.

© shutterstock

Четыре достаточно долго живущие породы

Многие люди берут к себе в дом такие три породы, которые считается, что имеют большую продолжительность жизни:

  • сиамская;
  • британская;
  • персидская;
  • сфинксы.

Сиамские домашние кошки живут 16-20 лет, а бывает, что и все 25 лет, но эти животные считаются одними из агрессивных, потому не многие берут их к себе в дом, но при правильном уходе за ними, они могут стать достаточно ласковыми и добрыми друзьями. Персидские и британские могут прожить 15 лет, но в некоторых случаях тоже около 20 лет. Сфинксы очень живучие, поэтому могут сильные представители этой породы живут около 30 лет.

Регулярно проверяйте ротовую полость, обращайте внимание на состояние десен, зубов животных, потому что они очень часто могут загнать себе острые кости и вовремя не оказанная помощь может привести к смерти.

Сколько живут домашние любимицы по человеческим меркам

Кошки по человеческим меркам живут от 76 до 88 лет, если они проживают от 15 до 18 лет. Если котенку всего месяц, то это ровняется 6 человеческим месяцам, а если 1 год, то это означает, что он достиг совершеннолетия, то есть 18 лет, а если ей 2 года, то по-нашему – 25 лет. В 3 года можно отмечать питомцу такой юбилей, как 30 лет. Пятидесятилетие – это для тех, кто прожил 8 лет, а вот столетие – это 20 прожитых кошачьих лет. Можно сделать вывод, что в среднем кошки живут 15-18 лет при хороших условиях.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Кошка – одно из самых ...

Урсофальк для кошек - гепатопротективный ...

Жизнь, на самом деле, очень ...

Наверное, самая популярная «порода» – ...