Средний возраст жизни кошек

7746Pavel

Купив маленький пушистый комочек, мы хотим, чтобы он прожил с нами как можно дольше. Поэтому многие интересуются какая же продолжительность жизни кошек? В статье рассмотрим: сколько живут кошки, что влияет на продолжительность их жизни и как ухаживать за пожилым питомцем, чтобы продлить его век.

Сколько живут кошки

Наверное, всем известен тот факт, что кошки, проживающие в домах или квартирах и редко попадающие в окружающую среду, живут намного дольше, чем их уличные собратья. Это от того, что во дворе слишком много опасных факторов, которые тем или иным образом влияют на продолжительность жизни этих животных. Срок жизни домашних кошек может составлять от 15 до 20 лет, а уличным повезло намного меньше – всего 5-8 лет.

Раньше, лет тридцать назад, когда еще не так развита была ветеринарная медицина, средняя продолжительность жизни кошек была меньше примерно на 5-7 лет. Сейчас же появилось много специализированных клиник с новейшим оборудованием и множеством лекарственных препаратов. Владельцы стали более тщательно следить за здоровьем своих питомцев, заботятся о том, чтобы кошки получали только правильное и сбалансированное питание, чаще обращаются к специалистам.

© shutterstock

Факторы

Но продолжительность жизни кошек в домашних условиях зависит от многих факторов:

  • питание;
  • условия содержания;
  • наличие генетических заболеваний;
  • стерилизация или кастрация.

Если вы хотите повлиять на продолжительность жизни вашего питомца, то следует знать, что, начиная уже с десятилетнего возраста необходимо внимательней отнестись к здоровью и общему состоянию кота. Для животного это уже начало преклонного возраста.

Продолжительность жизни и порода

Как говорилось выше, продолжительность жизни кошек зависит от многих факторов. Если внимательно их изучить и принять во внимание, перед приобретением домашнего питомца, то можно значительно увеличить продолжительность жизни животного. Если кошка имеет хорошую генетику, получает правильное питание и своевременную вакцинацию от возможных заболеваний, то живет она не меньше двадцати лет.

Но на возраст также влияет и порода питомца. Например, британцы имеют генетическую особенность, при которой вы никогда не сможете получить потомство. Это из-за того, что представители этой породы могут иметь две разные группы крови.

А персы имеют предрасположенность к поликистозу и атрофии сетчатки. Но, зная и вовремя выявив наличие этих заболеваний, вы сможете увеличить продолжительность жизни персидских кошек до двадцати лет, а британцев – до пятнадцати.

© shutterstock

Средний возраст кошек в зависимости от породы:

  • персы – 15-20 лет;
  • сиамская – 20 лет;
  • русская голубая – 19 лет;
  • азиатская длинношерстная – 18 лет;
  • австралийская длинношерстная – 17 лет;
  • британцы – 15-16 лет;
  • сфинксы – 15 лет;
  • сноу шу – 11 лет.

Это средние показатели продолжительности жизни, на которые может повлиять сам владелец.

Что влияет на продолжительность жизни кошки

Некоторые владельцы, имея одну и ту же породу, часто задают вопрос: почему у других кошка прожила дольше, чем у меня? Чтобы продлить жизнь питомцу необходимо знать и выполнять некоторые правила содержания, ухода, питания и генетических предрасположенностей к тем или иным заболеваниям. Они не такие уж и сложные и легко выполнимые.

В первую очередь следует обращать внимание и изучить генетику животного. От тех или иных генетических предрасположенностей к заболеваниям напрямую зависит продолжительность жизни питомца.

Также на продолжительность влияет и окружающая среда, в которой находится животное. Если ваш питомец на протяжении всей жизни совершенно не выходил из дому, то вы можете быть на сто процентов уверенными, что он проживет намного дольше. На улице можно подцепить какую-либо опасную для жизни инфекцию, попасть под колеса автомобиля или подвергнуться нападению собак. Если живете в городе, то выпустив кота во двор, вы можете нанести психологическую травму или вовсе лишиться любимца. Ведь никогда не бывав в подобной обстановке питомец может испугаться и убежать.

Питание

Влияет на продолжительность жизни и рацион питания: правильное и сбалансированное, насыщенное всеми необходимыми минералами и витаминами оно способствует развитию и хорошему состоянию здоровья. Но здесь мнения специалистов разделяются: одни считают, что только готовый корм, способствует насыщению организма полезными веществами в достаточном количестве, а другие за свежеприготовленную пищу.

Полезен любой корм, необходимо только обращать внимание на его качество. Если сами готовите, то выбирайте свежие продукты, а покупая готовый – не берите дешевый, в нем содержится большое количество солей и углеводов, перенасыщение которыми вызывает развитие мочекаменной болезни.

Стерилизация

Многие ветеринары говорят, что на продолжительность жизни влияет тот факт – стерилизовано животное или нет. После данной процедуры уменьшается риск возникновения заболеваний, связанных с мочеполовой сферой, но многие владельцы уверенны, что такие животные быстро набирают вес, менее активны и подвержены апатичным состояниям.

© shutterstock

Общее состояние

Длительность жизни кошек зависит от состояния здоровья. Наличие хронических или частых заболеваний и не своевременное их лечение естественно намного сокращает продолжительность века животного. Следует поддерживать хорошую физическую форму, играть с любимцем, ухаживать за глазами, ушами, шерстью, зубами животного. Следить за температурой в помещении, исключить наличие сквозняков, обращать внимание на стул питомца.

И, пожалуй, самым главным правилом, от которого зависит продолжительность, является отсутствие стрессовых ситуаций. Если питомец живет в спокойной атмосфере, у него хорошее психологическое состояние, то долгая жизнь ему обеспечена.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что для того, чтобы у вашего любимца увеличилась продолжительность века необходимо соблюдать такие правила:

  • правильное питание и уход;
  • своевременная вакцинация;
  • регулярно осматривать для выявления тех или иных заболеваний;
  • домашнюю кошку без присмотра не выпускать на улицу.

Как повлиять на продолжительность века кошки

Для продления жизни любимой кошки каждый владелец должен сам приложить максимум усилий. Вовремя выявлять наличие тех или иных заболеваний, делать необходимые прививки, а достигшим преклонного возраста кошкам уделять больше внимания, чем прежде.

Для улучшения гигиенического состояния следует:

  • выстричь шерсть, чтобы фекалии не прилипали;
  • шерстку тщательно мыть и высушивать.

Значительно сокращает жизнь вашего питомца невнимательность владельца к тем или иным возрастным изменениям. Так пожилые питомцы в большей мере подвержены стрессам: наличие в доме посторонних людей, сильный шум, чрезмерное внимание людей очень влияют на психологическое состояние. Обеспечьте ему укромное место и спокойную обстановку, старайтесь говорить тихо.

Емкости для еды следует ставить на какую-нибудь возвышенность, чтобы «пенсионеру» не требовалось слишком низко наклоняться. Кости в этом возрасте становятся хрупкими, а суставы малоподвижны, поэтому следите, чтобы кот не делал резких движений. Например, если он любит сидеть на подоконнике, то подставьте табурет или стул, чтобы любимцу легче было на него взобраться. То есть, чтобы кошка смогла доживать свой век в спокойствии и быть максимально здоровой, окружите ее любовью.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Болезнь питомца – это всегда ...

Довольно часто возникают ситуации, когда ...

Регулярный медицинский осмотр вашему питомцу ...

У кошки пропал аппетит, она ...