Почему у кошки бывают гнойные выделения

9061Администрация

Гнойные выделения у кошки значительно отличаются от остальных. Зачастую они свидетельствуют о необычных и болезнетворных процессах в организме, которые могут привести к плачевным результатам.

Поэтому при обнаружении любых образований этого типа, следует сразу же отвезти кошку в ветеринарную клинику. Только там врач сможет проверить характер гнойных образований и сделать выводы, которые позволят избежать негативных последствий.

Откуда берутся гнойные выделения

Гнойные выделения из влагалища весьма разнообразны, поэтому причин может быть несколько. Большинство из них являются непосредственной опасностью для здоровья кошки. Однако есть и более пассивные предпосылки, к которым можно отнестись более спокойно.

Важно – определить характер сгустков, понять, гнойные ли они, и только потом принимать меры.

Безопасные выделения

Одним из стандартных типов выделений у кошек является течка. За год это может происходить несколько раз, согласно циклу. Тут нет гнойных образований, поэтому хозяин может быть абсолютно спокоен за здоровье своего питомца. Обычно это длится не более нескольких дней и сопровождается повышением активности кошки. Поэтому классифицировать такие процессы сможет даже непрофессионал. Стоит понимать, что при любых выделениях из влагалища нужно оставаться бдительным.

© shutterstock

Особого внимания заслуживают сгустки при беременности и родах кошки. Тут возможны как полупрозрачные слизистые сгустки, так и жидкость зеленоватого оттенка.

Конечно, речь не идет о кровавых и гнойных вариантах. Но определенные типы образований вполне допустимы на разных этапах беременности. Поэтому их тоже не следует опасаться.

Опасные выделения

А вот тут уже появляется причина для серьезного беспокойства. Существует несколько вариантов, с которыми могут быть связаны более опасные выделения. Среди них:

  • инфекции;
  • воспаления;
  • онкологические заболевания и другие.

Особое внимание следует уделять беременной кошке. При осложнениях во время родов периодически происходит такая ситуация, когда плацента остается частично внутри. Это может сопровождаться гнойно-кровянистыми выделениями из влагалища. Это говорит о процессе разложения в организме кошки. Такие гнойные образования можно удалить хирургическим путем.

Инфекционные заболевания гениталий. Красноватый оттенок гнойных выделений может свидетельствовать о болезнетворных процессах в мочевом пузыре или матке. Эти образования зачастую не имеют специфического запаха, но характеризуются своеобразной густой консистенцией. При обнаружении таких сгустков следует сразу обратиться к врачу.

Онкологические заболевания также связаны с гнойными процессами. Поскольку раковые клетки поражают все системы организма, в той или иной степени, при таких болезнях могут появиться гнойные выделения из петли. Они будут иметь своеобразный запах, который будет свидетельствовать о разрушительных процессах внутри организма кошки.

© shutterstock

Воспаления могут стать причиной слизистых образований. В этот период кошка может проявлять беспокойство, начать вылизывать себя, проявлять агрессию.

Также можно заметить некоторые болезненные ощущения при попытке справления малой нужды. Самка станет агрессивной и встревоженной.

Травмы матки или мочевого пузыря. Любые подобные повреждения с большой вероятностью будут сопряжены со значительными выделениями. Помимо того, что кошке в этом случае жизненно необходимо предоставить квалифицированную медицинскую помощь, хозяин должен обеспечить животному покой и ощущение безопасности.

О каких заболеваниях могут свидетельствовать гнойные выделения

Вагинит

Это один из самых распространенных процессов во влагалище, который может стать первопричиной гнойных образований. Причем, тут можно заметить не только выделения из петли, но и попытки самки вылизать под хвостом. Такие процессы крайне просто спутать с обычной течкой, поэтому следует быть внимательнее к своему питомцу. Только своевременное обращение к врачу сможет обеспечить беспрепятственное выздоровление кошки.

Эндометрит

Данное заболевание может проявляться как в острой, так и в хронической форме. В хроническом варианте кошка вполне может вести нормальный образ жизни. При остром виде общее состояние животного может ухудшиться. Проявляется апатия и снижение заинтересованности в окружающем мире. Кошка меньше ест.

При отсутствии своевременного врачебного вмешательства не исключен летальный исход.

Пиометра

Симптомы пиометры у кошки проявляются в гнойных и слизистых сгустках, которые скапливаются во влагалище кошки. Для открытого воспаления характерно расширение половых органов. Сами выделения белого, коричневого или красного цвета. Выходят они через петлю. Пиометра может развиться и в более сложной форме, при которой не проявляются никакие сгустки. Тут гнойные массы просто скапливаются, приводя к еще более плачевным результатам.

© shutterstock

Если при пиометре матка закрыта, шансов на исцеление не так уж и много. Зачастую происходит интоксикация и процесс заканчивается смертью питомца.

Признаки наличия заболевания и лечение

Учитывая количество нормальных и безопасных выделений, сложно понять, является ли конкретный процесс болезненным. Тут существуют свои признаки:

  • постоянные попытки вылизать промежность;
  • уплотнение живота;
  • повышение температуры;
  • низкий аппетит;
  • апатия.

Даже часть этих признаков должна стать причиной для немедленного обращения в ветеринарную клинику. Тут врач произведет все необходимые анализы, назначит УЗИ или другие процедуры. Конечно, не обойтись и без тщательного осмотра кошки, который обязательно будет сопровождаться мазком из очага гнойников.

Например, лечение пиометры проводят только специалисты. Тут предусмотрена специальная терапия, прием антибиотиков и другие методы. При особо активных гнойных выделениях врач может принять решение хирургического вмешательства. Также может потребоваться удаление органов или зараженных частей. Главное – не пытаться лечить пиометру народными средствами.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Чем опасен укус кошки? По ...

Кошка уже давно преимущественно домашнее ...

По природе, коты способны разгрызать ...