Причины кровяных выделений у кошки

11057Администрация

Любые проблемы со здоровьем питомца всегда печалят хозяев. Особенно, когда случаются кровяные выделения у кошки. Тут зачастую владельцы животных допускают панику и начинают судорожно искать причину таких сложностей.

Самым правильным решением будет немедленное обращение в ветеринарную клинику, ведь именно оно сможет предотвратить ухудшение и быстро привести кошку в порядок.

Кровяные выделения при мочекаменной болезни

Говоря о том, почему вообще у кошки кровяные выделения появляются, сразу приходят в голову заболевания половых органов и мочевого пузыря. Действительно, именно они чаще всего играют ключевую роль в таких воспалительных процессах.

Несмотря на то, что эти недуги поддаются лечению, они нередко приводят и к смертельным исходам, поэтому важно – вовремя принимать решение о вмешательстве специалистов.

Кровянистые выделения у кошек могут стать последствием нарушения режима питания. Отсутствие в рационе достаточного количества железа или минеральных веществ могут привести к весьма плачевным результатам для общего метаболизма. Нарушается баланс в организме, и он отказывается работать правильно.

© shutterstock

Причины кровяных выделений весьма разнообразны. Тут речь идет и о нарушениях работы почек. Кстати, этой проблемой зачастую подвержены кошки с гиподинамией. Поэтому следует понимать, попадает ли конкретное животное в группу риска, и пользоваться профилактическими мерами.

Кровяные выделения после беременности

Если у кошки кровавые выделения после беременности, это может говорить о разрыве тканей.

Тут не обойтись без вмешательства врача, который самостоятельно определит меры для устранения проблемы.

Зачастую специалисты пользуются кровеостанавливающими средствами. Ну а если кошка потеряла достаточно много крови, может потребоваться даже операция.

Гнойно-кровянистые выделения с зеленоватым оттенком могут говорить о воспалении половых органов кошки. Тут есть свои предпосылки:

  • нарушение санитарных норм;
  • инфекция;
  • внутренние заболевания.

Кстати, причиной может быть и застрявший плод в утробе кошки. Происходит процесс гниения, из-за чего родившая подвергается интоксикации. Конечно, это могут быть и обычные остатки последа, обильный выход которых не так страшен. Тут помогут простые антибиотики. Однако, в более тяжелом случае потребуется хирургическая операция.

Если Вы встречаете капли крови вместе с молоком, которые выходят в качестве выделений из гениталий, тут можно судить о воспалении слизистой.

Слабый после беременности организм кошки может не справиться с таким осложнением. Однако при более спокойной начальной стадии животное можно даже не разлучать с потомством.

© shutterstock

Лечение кровяных выделений

Гнойно-кровянистыми сгустками нельзя пренебрегать ни в коем случае. Тут важно – произвести все доступные меры для защиты кошки от дальнейших осложнений. Любой любящий хозяин должен понимать, что только его действия смогут обеспечить питомцу улучшение состояния и предотвратить летальный исход.

Если появляются выделения из влагалища, кроме момента течки, нужно незамедлительно обратиться в ветеринарную клинику.

Там будут произведены действия по установлению признаков таких образований. Врач проведет анализы, возьмет мазок и сделает УЗИ при необходимости. Далее он назначит лечение, которое будет основываться на полученных результатах. Зачастую это комплексные методы, которые включают в себя режим, медикаментозное лечение и процедуры.

Несмотря на то, что кровяные выделения могут свидетельствовать о большом количестве заболеваний, специалисту не потребуется много времени на установление причины.

А после прохождения периода лечения кошки, врач расскажет о профилактических мерах, которые помогут избежать повторения таких проблем. Их выполнение обязательно и очень полезно не только в вопросе кровяных выделений, но и для сохранения общего здоровья питомца.

Независимо от того, каким образом производится лечение кошки, главное – это окружить её заботой и вниманием. Только в этом случае кровяные секреты из петли будут для животного менее тяжелыми и обременительными. И уже через некоторое время кошка сможет вернуться к нормальной жизни.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Во сне представители рода кошачьих ...

Владельцев часто шокирует появившаяся кровь ...

Вопрос о том, сколько должен ...