Почему бывают белые выделения у кошки

12256Администрация

Большинство хозяев периодически сталкиваются с определенными проблемами у котов. Например, течка часто сопровождается прозрачным секретом, который является абсолютно нормальным. Однако, что делать, если появились белые выделения у кошки? В чем их опасность и как следует справляться с такими симптомами? Об этом далее в статье.

Белые выделения при эндометрите

Изначально, если у кошки выделения из матки белого цвета, это можно считать плохим знаком. Конечно, есть возможность того, что все нормально. Но следует перестраховаться и проверить питомца на распространенные заболевания. Среди них:

  • вагинит;
  • эндометрит;
  • пиометра.

Если у беременной кошки белые выделения более-менее объяснимы, то у других особей они могут стать поводом для беспокойства. Например, это может свидетельствовать об инфекциях. Говоря конкретно об эндометрите, он проявляется у животных, которым давали медикаменты от течки. Именно поэтому ветеринары рекомендуют стерилизовать кошек, хозяева которых не нуждаются в потомстве.

Бывают выделения у кошки после родов белого цвета. Это часто связано с задержкой плаценты. Кроме того, бывает, что замерший плод остается прямо в матке. Это вызывает гнойные процессы, которые приводят к самому эндометриту.

© shutterstock

Данное заболевание может проявиться как в острой, так и в хронической форме. Во втором случае симптомы практически неразличимы, поэтому кошка может казаться вполне бодрой. А тот факт, что эти животные склонны к чистоте, приведет к тому, что хозяин даже не заметит, что что-то не так.

Такой недуг, при отсутствии должного лечения, может привести к гнилостным процессам и даже гибели кошки.

Белые выделения при пиометре

Одной из причин выработки гноя у кошки белого цвета может быть пиометра. Это заболевание требует очень серьезного подхода и вмешательства специалистов. Причинами такого недуга могут стать как нарушения гормонального фона питомца, так и последствия эндометрита.

Если не было должного лечения выделения у кошки, пиометра может проявиться очень быстро.

Симптоматика этого заболевания проявляется не сразу. Это не только влагалищные выделения. Тут могут появиться такие признаки, как повышенная температура, ухудшение аппетита, жажда, странные запахи. Самой опасной считается закрытая пиометра. В этом случае матка замкнута и предотвращает выход белого гноя у кошки. Таким образом, состояние животного ухудшается очень стремительно, приводя к тому, что питомец еле передвигается.

Иногда пиометра проявляется слишком поздно. Белые водянистые выделения отсутствуют, а гной скапливается внутри. Такие процессы могут привести к летальному исходу. Выделение гноя у кошки не всегда заметно, поэтому следует тщательно следить за состоянием своего питомца. Это важно, ведь только хозяин может вовремя заметить и предотвратить ужасные последствия.

Лечение белых выделений

Если у кошки выделения белого цвета или желтого оттенка, это должно стать веским поводом для обращения в ветеринарную клинику. Не стоит медлить, ведь время может играть против питомца. Врач должен незамедлительно взять анализы, мазки и провести все исследования, оценить ситуацию глазами и с помощью УЗИ. Это поможет понять, почему у кошки наблюдаются выделения белого оттенка.

Назначенное лечение зачастую бывает комплексным. В особо тяжких случаях допускается хирургическое вмешательство.

Стоит понимать, что процесс выздоровления будет огромным стрессом для животного и может занять не один день и даже месяц. Поэтому именно в этот период кошка будет нуждаться в заботе и поддержке хозяина. Сочетание любви и медикаментозного лечения должны помочь животному справиться с воспалительными процессами.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

К счастью домашних питомцев и ...

Кошка – это удивительное животное. ...

Выпадение шерсти у кота – ...

Кошки всегда радуют, как взрослых, ...