Лечение отита в домашних условиях

8209Администрация

Воспалительные процессы, локализованные на среднем или наружном ухе кошки, являются симптомом образования отита, причиной которого могло стать все что угодно, но чаще всего речь идет о халатном отношении к уходу за животным. Рассмотрим лечение отита у кошки в домашних условиях, начиная с определения проявлений данного заболевания и заканчивая профилактическими мерами после успешного курса лечения.

Причины и проявления отита у котов

В первую очередь, необходимо понять, что отит – это заболевание, вызываемое у домашних питомцев рядом причин, но всегда представленное воспалением на среднем или внутреннем ухе.

Чаще всего первопричиной являются различные объекты, попадающие в уши котов:

  • инородные механические предметы;
  • влага;
  • паразитирующие организмы и т.д.

Также болезнь может быть вызвана различными травмами ушей: от простой царапины до открытой ранки. Даже чрезмерное количество шерсти и ушной серы на внутренней части слухового аппарата могут привести к началу воспалительного процесса.

Соответственно, смело можно заявить, что отит у кошки в домашних условиях образуется лишь в том случае, если хозяин не достаточно пристально следит за питомцем.

В зависимости от степени отита у кошки животное ощущает определенный дискомфорт или даже болезненные ощущения, вызванные возникновением воспаления на среднем или наружном ухе.

© shutterstock

Понять, что у кошки подозрения на отит можно и на дому, поскольку симптоматика очень часто бывает наглядной:

  • начавшийся воспалительный процесс в ухе осложняет для животного движение головой, а потому она всегда будет несколько наклонена, что заметно при наблюдении за домашним животным;
  • повышается температура тела;
  • образуются обильные выделения из ушей при отите: помимо серы еще появляется и гной, сопровождаемый неприятным запахом;
  • больное ухо (уши) подпухает и краснеет.

Также очень часто отит у кошек возникает в домашних условиях и сопровождается при этом переменами в настроении животного.

Их сложно не заметить, ведь у ранее спокойной и довольной кошки появляются следующие проявления в поведении:

  • неуравновешенность и ярость с постоянным вычесыванием ушей;
  • тряска головой и постоянный ее наклон в сторону больного уха;
  • вялость, апатичность и абсолютная безрадостность питомца;
  • главное, что питомец не допускает прикосновений к своим ушам и ведет себя агрессивно по отношению к хозяину или врачу в ветеринарной клинике, куда ее однозначно нужно будет привести при осложнениях и недейственности традиционного лечения в домашних условиях.

Самостоятельное излечение отита у кошек

Выше уже говорилось, что в статье речь пойдет о том, как лечить отит самостоятельно без вмешательства ветеринара. В принципе, весь метод по вылечиванию отита на дому заключается в том, чтобы удалить лишнюю шерсть и загрязнения на внешней части ушной раковины. Для удаления ушной серы лучше всего использовать ватный диск/палочку смоченные в борной кислоте или растворе фурацилина. Затем ухо нужно тщательно протереть марлевой салфеткой и дождаться его полного высыхания.

Далее, говоря о том, как лечить отит у кошек в домашних условиях, все равно нельзя обойтись без медикаментозного вмешательства. Для излечения начальных стадий отита достаточно будет специальных мазей. Запущенные случаи по типу гнойного отита можно устранить только при помощи противосептических препаратов: антибиотики, сульфаниламиды и т.д. Болевой синдром в крайних случаях можно снять посредством обезболивающего (к примеру, новокаин), но последнее может ввести только специалист в ветеринарии.

Особо ценятся при лечении следующие препараты:

  • «Дексаметазон»;
  • «Софрадекс»;
  • «Трипсин»;
  • «Ципринол»;
  • «Протаргол» и т.д.

Софрадекс

После успешного курса лечения нельзя обойтись без профилактики ушных заболеваний. В первую очередь, для профилактики отита необходимо обеспечить коту должный уход, скорректировать питание в пользу витаминов и минералов. Последнее крайне необходимо для усиления иммунной системы животного.

Чего следует избегать при содержании питомца в домашних условиях:

  • чрезмерное нарастание шерсти на ушах (нужно срезать) и загрязнения их серой (регулярно вычищать);
  • контакт домашнего кота с уличными/бездомными;
  • переохлаждение питомца и нахождение в помещениях с повышенной влажностью в течение долгого времени;
  • различные травмы ушей, вызванные любыми причинами.

Только при оптимальном уходе и заботе о кошке можно будет добиться отсутствия у нее любых заболеваний, сказывающихся на ее комфорте и удовлетворенности жизнью.

Итог

Итак, из всего вышесказанного можно сделать вывод, что отит запускать нельзя, а для его раннего определения попросту нужно следить за кошкой в домашних условиях. Профилактические меры и соблюдение основных условий ее комфортного проживания будут залогом крепкого здоровья и хорошего настроения питомца. Посещение ветеринара также может быть профилактическим, да и лечение, назначенное специалистом, будет гораздо более эффективным.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Как лечить кровь в моче ...

Этот орган у котов считается ...

Рождения котят очень ослабевает организм ...

Среди хозяев котов бытует ошибочное ...