Когда кошки начинают гулять

13317Администрация
1

Часто люди заводят кошек, но ни все могут представить, с какими проблемами им придётся столкнуться. И приучить их ходить в лоток – это не самая важная задача для хозяина. Даже кошечка в совсем юном возрасте может доставить массу проблем, когда у неё начинается период полового созревания.

В каком возрасте кошки начинают гулять? Ответ на этот вопрос должен знать каждый владелец. И к этому периоду нужно быть обязательно подготовленными, чтобы знать, как действовать дальше. Ведь задание каждого хозяина сделать жизнь своего питомца счастливой и комфортной. Он должен предпринять всё, чтобы любимец рос здоровым.

Период взросления и начало течки

И так, во сколько кошки начинают гулять? Кошки начинают гулять с 7-9 месяцев. Это происходит очень рано, но именно в этом возрасте у них наступает половое созревание и начинается течка.

У каждой самки желание гулять возникает в разном возрасте, но в основном это случается до 10 месяцев. Всё зависит от следующих факторов:

  • породы;
  • особенностей проживания;
  • состава пищи.

Но это ещё не значит, что своей любимице нужно предоставить самца в таком возрасте.

© shutterstock

Специалисты рекомендуют это делать, когда ей исполнится 15-17 месяцев. Поскольку раннее спаривание вредно для всего организма и в частности для позвоночника животного.

Для здоровья нет никакой угрозы, когда кошки гуляют в возрасте 15 месяцев.

Когда же мурка в возрасте до 10 месяцев просится гулять и беспрерывно требует кота, а допускать его ещё рано, её обязательно нужно оберегать от посягательств самцов. В этом возрасте ей лучше дать успокоительные и антистрессовые препараты, которые изготовлены на основе натуральных ингредиентов.

Как определить, что кошка выпрашивает кота

И тут же назревает вопрос, как же вовремя распознать симптомы полового созревания кошки? Сделать это совсем не сложно поскольку, прежде всего у неё кардинально начинает меняться поведение в любом возрасте. Если присмотреться к животному, можно увидеть следующие перемены:

  • оно начинает уделять много внимания мужчинам, которые проживают в квартире или приходят в гости. Требует внимания и просит ласки. Любимица трётся о разные предметы, качается по полу и подставляет свой живот, чтобы его погладили. Но иногда бывает и наоборот – вместо ласки кошка проявляет неимоверную агрессию против хозяина.
  • Некоторые самки в этом возрасте, когда хотят гулять, начинают тщательно ухаживать за своими половыми органами. Они хорошо и часто их вылизывают.
  • Иногда можно наблюдать и потерю аппетита. В этот период любимица намного меньше кушает или вообще отказывается от еды, но этот симптом нужно учитывать в том случае, когда он сопровождается целым рядом других признаков. Ведь потеря аппетита может свидетельствовать и о наличии множества иных заболеваний, а не только о том, что мурка хочет гулять.
  • Она неприятно и громко орёт. Эти крики могут даже показаться совсем необычными для владельца, когда кошка начинает гулять первый раз. Но пугаться их совсем не стоит. Они должны восприниматься вполне нормально, поскольку ими самка призывает к себе кота.
  • В период течки представительница кошачьего рода начинает метить территорию. Точная причина такого поведения ещё не установлена, но всё же два объяснения на этот счёт существуют. Одни специалисты считают, что таким образом она хочет привлечь кота. А другие наоборот утверждают, что этим самка хочет показать ему, что это её территория и претендовать на неё совсем не стоит.
  • Когда кошка начинает просить кота, она часто мочится. Эти позывы в туалет связаны с её особенными изменениями, которые происходят в этом возрасте в период созревания. И не стоит удивляться, если она будет мочиться где попало.
  • О том, что кошка начала гулять говорит и её поза. Она ложится и немного поднимает заднюю часть тела вверх, а также отводит свой хвост в сторону. Таким образом, любимица показывает самцу, что она хочет гулять и готова к спариванию.

А также стоит знать и о том, что течка у кошки может проходить вовсе бессимптомно в любом возрасте, в том случае, если животное имеет проблемы со здоровьем.

© shutterstock

Длительность периода течки

Нужно также быть готовыми к тому, что кошка может гулять несколько раз в год, независимо от её возраста. Но в зимне-весенний период (февраль-апрель) она свои желания проявляет более активно, а в осенний (октябрь-ноябрь), они имеют не ярко выраженный характер или угасают вообще.

Сколько же длится этот период? Когда кошка достигает половой зрелости, у неё течка может длиться около 10 дней, а потом прекратится, но если ей не предоставить кота или не принять другие меры, то вероятнее всего всё наступит заново через 14 дней.

Если любимица просится гулять и делает жизнь окружающих просто невыносимой, не стоит сердиться на животное, ему тоже совсем нелегко в этот период. Это зов природы, который преодолеть совсем нелегко, но с помощью хозяина она сможет справиться с проблемой и жить дальше обычной и беззаботной жизнью.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Зачем знать строение органов кошки? ...

Иногда хозяева замечают, что их ...

Кошки любимы многими и являются ...