Что нужно делать, когда кошка загуляла

11858Администрация
1

Каждый хозяин, который решится завести в доме кошку рано или поздно столкнётся с множеством проблем, когда она загуляет. Безусловно, не каждый владелец сможет сразу понять, что происходит на самом деле. И не каждый быстро сориентируется, что делать если кошка загуляла.

Главное в сложившейся ситуации не поддаваться панике и ни в коем случае не злиться на животное. Обязательно нужно ему помочь с решением этой проблемы.

Понять что загуляла кошка совсем не сложно. Течка у неё может начаться уже с 7-9 месяцев. Но в таком возрасте к ней ни в коем случае нельзя ещё подпускать кота. В этот период она ещё подросток и лучше всего случку проводить в то время, когда ей уже исполнится 15 месяцев. В таком возрасте организм любимицы будет полностью готов родить потомство.

В противном случае очень ранняя беременность может не только нанести урон здоровью, но и покалечить животное.

© shutterstock

Вот и пришла пора любви

Некоторые хозяева могут и не знать, на какие признаки обратить внимание и, что делать когда кошка загуляла в домашних условиях. Понять что кошка загуляла можно по следующим симптомам:

  • она становится очень ласковой, так сказать «заигрывает» с хозяином, трётся о его ноги о стол, о тумбочки, подставляет хозяину то голову, то живот, чтобы он её гладил или же наоборот проявляет невиданную агрессию к владельцу. Любимица может царапаться или кусаться, чего раньше совсем не было.
  • Она может орать с утра до ночи, так сказать «петь свои серенады», причём это необычное мяуканье, а невыносимый крик, который свидетельствует о том, что кошка загуляла.
  • Животное постоянно мечется по квартире, не находит себе места. Также зачастую пристально следит за дверью и окнами, чтобы не упустить момент выскочить с квартиры и помчаться удовлетворить своим любовные желания.
  • Любимица начинает метить территорию, оставляя за собой небольшие лужицы, которые имеют довольно резкий запах.
  • Зачастую она ходит с поднятым хвостом, ложится на передние лапы, а свою заднюю часть оставляет приподнятой. Эти позы говорят о том, что она готова к спариванию и ждёт кота.

Есть ли планы на будущее расширить кошачью семью?

Если кошка загуляла первый раз, то для начала необходимо знать, что нужно, чтобы она на свет произвела потомство или в этом вообще нет никакой нужды.

Например, когда питомице исполнится где-то 15-18 месяцев, есть планы помогать ей обзавестись детишками, то лучше всего на первый раз использовать контрацептивы.

Многие специалисты считают, что с ними нужно быть максимально осторожными, поскольку многие из них могут попросту навредить животному. Обязательно необходимо покупать только проверенные препараты известных производителей. Приобретать их стоит исключительно в ветеринарных аптеках, где есть сертификаты на продукцию. Совсем не рекомендуется покупать дешёвые такие препараты, поскольку они могут навредить организму загулявшей любимице.

© shutterstock

К тому же в учёных есть подозрение, что такие контрацептивы могут вызывать у мурки разнообразные болезни матки, к которым относится также и гнойное воспаление.

Потому, если нет намерения увеличить кошачью семью, тогда лучше всего осуществить стерилизацию кошки. Это практически безопасная операция, которая не нанесёт урон здоровью животного.

Стерилизация – гарантия покоя на всю жизнь

Стерилизация кошки представляет собой процедуру, при которой удаляют яичники и матку, чтобы мурка больше не загуляла. Перед тем как сделать такого рода операцию нужно показать любимицу терапевту, чтобы он определил состояние здоровья животного и дал рекомендации, которых нужно придерживаться перед процедурой. А также перед тем, как положить кошку на стол хирургу, нужно узнать всё об этом враче, хороший он на самом деле специалист или нет.

Как правило, после стерилизации животное уже через сутки ведёт привычный образ жизни и нормально питается, но, конечно, иногда могут быть и не приятные исключения. Главное следить за питомцем и не давать ему зализывать швы.

Лучше всего одеть кошке специальный воротник, который будет препятствовать ей это делать.

К тому же стерилизованное животное дольше живёт, у него меньше риск возникновения раковых опухолей и плюс ко всему такой питомец становится более спокойным и владельцу можно уже не бояться того, что любимица снова начнёт просить кота.

© shutterstock

Необходимо помнить, что если у вас загуляла кошка, это дело нельзя пускать на самотёк, потому что это очень негативно влияет на её здоровье. Когда накопится много гормонов, у животного может возникнуть слепота или эпилепсия.

Может ли беременная любимица просить кота

Но предоставлять самца совсем не рекомендуется, если беременная кошка загуляла. В этот период нужно исключить любые встречи с котом, поскольку это может причинить непоправимый вред потомству. В большинстве случаев, когда беременную кошку вновь оплодотворяет кот, тогда первое потомство появляется на свет, а второе погибает.

Но так происходит не всегда. Безусловно, могут случиться нарушения, при которых происходит гормональный сбой, и могут рассосаться плоды или произойти масса разных отклонений и неприятностей.

Потому загулявшую мурку нужно обязательно успокоить с помощью какого-то домашнего способа или медицинского препарата.

В такой момент нужно беременную загулявшую кошку закрыть дома и уделить ей немного больше внимания, чем обычно. И можете не сомневаться, через некоторое время всё нормализуется, и она заживёт привычной жизнью и не будет хотеть кота и доставлять проблем своему хозяину.

© shutterstock

Продолжение кошачьего рода и возможность увидеть и поиграть с этими маленькими комочками – это прекрасное и похвальное решение. Но всё же не стоит забывать, что не всегда, когда кошка будет требовать кота, ей нужно его предоставлять. Частая беременность также вредит организму. Если не дать ему нормально восстановиться и отдохнуть после беременности, то на свет могут появиться малыши с разными отклонениями. Однако обязательно необходимо помочь загулявшей кошке.

Успокойте мурку вниманием и лаской

Помочь загулявшей кошке можно не только, прибегнув к контрацептивам или стерилизации. Обязательно нужно знать, как успокоить кошку которая загуляла с помощью других действий. А самыми распространёнными из них являются:

  • Развлечение животного с помощью разных игр. Нужно купить кошке какие-нибудь новые игрушки, а также необходимо самим играть с животным. Все эти забавы должны иметь активный характер. Чем больше она будет бегать и прыгать, тем легче ей будет перенести этот период.
  • Необходимо уделять любимице много ласки. Нужно её чаще обнимать, гладить и держать на руках.
  • Нужно обеспечить умеренное питание. Когда питомица загуляет у неё и так пропадёт аппетит, но всё же нужно следить за тем, чтобы она не переедала. Некоторые специалисты рекомендуют ничего не давать ей целый день, чтобы, наевшись на ночь, она имела крепкий и здоровый сон.
  • Возможно применение успокаивающих препаратов. Это могут быть разные отвары с трав, приобретённых в аптеке или же медицинские препараты. Например, «Кот-Баюн». Однако следует помнить, что их нужно давать питомице, что загуляла, строго соблюдая рекомендации специалиста.

© shutterstock

Помните, пропустить можно 2 или 3 течки, а на 4 любимице нужно предоставить некастрированного кавалера.

Для организма кошки, которая загуляла очень важно выносить потомство. Если малыши не нужны, то после 3 течки обязательно нужно сделать стерилизацию, иначе существует большая вероятность того, что у мурки возникнут гинекологические или онкологические заболевания.

Не забывайте, если кошке нужен кот, не стоит её оставлять наедине с этой проблемой. Обязательно нужно помочь животному пережить этот период, уделить как можно больше тепла и ласки.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Отит у кошек – это ...

Иногда хозяин сталкивается с тем, ...

Лечение эндометрита у кошки должно ...

Одним из наиболее опасных вирусных ...