Способы успокоить загулявшую кошку

8031Администрация

Забавный котёнок быстро вырастает и начинает вести взрослую жизнь. Эта жизнь для его владельца полна массой разных неприятных сюрпризов, которые долго себя не заставят ждать. Уже очень скоро владелиц поймёт, что любимица начинает хотеть гулять.

К этому периоду нужно подготовиться заранее и стоит узнать, как успокоить загулявшую кошку. Она начнёт взрослеть уже в 7-9 месяцев, когда у неё появится течка. Если повезёт, то эти перемены могут наступить, когда животному исполнится 10 месяцев. Всё зависит от следующих факторов:

  • насколько кошка имеет хорошее питание, оно должно быть сбалансированным;
  • подвижный ли ведёт она образ жизни;
  • какая порода кошки.

Стрелы Амура не дадут покоя ни загулявшей кошке, ни хозяину

Но в каком бы возрасте любимица не начала взрослеть, она обязательно доставит уйму проблем, которые не каждый в силе пережить.

© shutterstock

Понять что кошка загуляла сможет каждый, но не каждый имеет устойчивую нервную систему, чтобы нормально реагировать на крики любимицы, от которых на душе может становиться совсем жутко. Вероятнее всего их будут слышать и соседи, потому врядли удастся сохранить хорошие отношения и не выйти с ними на тропу войны. И не у каждого хватит терпения и желания успокоить питомицу, которая загуляла.

К тому же не всем владельцам понравится чрезмерное и частое требование ласки и внимания. Кошка просто не будет давать проходу, будет просить уделить ей время, ежесекундно тереться о ноги хозяина, а также о мебель в квартире. А может случиться и наоборот.

Животное превратится в настоящего монстра, станет ни в меру агрессивным и будет кусать, и царапать хозяина. И это будет длиться пока владелец не найдёт хорошего способа её успокоить.

Только по-настоящему любящий владелец способен понять мурку, успокоить её и этим помочь ей справиться с непреодолимым желанием заполучить кота.

Стерилизация и контрацептивы – секретный код тишины и покоя

Если спросить у ветеринара, как лучше успокоить загулявшую любимицу? То он ответит, что самым простым способом успокоить кошку которая загуляла является стерилизация. Она избавит владельца животного от массы неприятностей, что могут возникнуть во время течки кошки. Однако у животного могут быть некоторые проблемы со здоровьем, при которых не рекомендуется делать эту процедуру. И, чтобы успокоить жагулявшее животное необходимо принимать какие-то другие меры.

Ещё один надёжный способ успокоить кошку во время течки – это дать ей контрацептивы.

© shutterstock

Сегодня существует множество противозачаточных капель и гормональных лекарств, однако с ними нужно быть осторожнее, чтобы не навредить здоровью любимицы, что загуляла. Давать их нужно, строго соблюдая инструкцию и условия врача.

К тому же не следует забывать и о том, что гормональные средства могут вызвать у животного разные онкологические заболевания. В частности рак матки или молочных желез.

Добейтесь успеха домашними способами

Кроме этого можно успокоить загулявшую кошку домашними способами. Принести тишину и покой в дом помогут следующие действия:

  • Разнообразные игры. Нужно уделить загулявшей мурке внимание и как-то отвлечь её мысли от кота. Вы сможете успокоить любимицу, если поиграете с ней, применяя любимые её игрушки, или же попробуйте развлечь мурку новыми предметами, которых она ещё не видела. Безусловно, они вызовут у неё интерес.
  • Ограничения в объёме пищи. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы животное, которое загуляло переедало в этот период. Полезно будет уменьшить привычные порции.
  • Применение феромонов. Однако на них особо рассчитывать не стоит, поскольку на некоторых кошек они не действуют вообще.
  • Применение успокоительных средств. Это может быть валериана или отвар ромашки, а также много других препаратов, которые созданы специально для этих животных, чтобы помочь их успокоить.
  • Массаж. Эту процедуру осуществляют следующим образом: одной рукой кошку прижимают к полу, а второй массажируют место, где начинается хвост. Животное может вырываться и быть недовольным, но на это не нужно обращать внимание. Делают такой массаж несколько раз в день и уже скоро он принесёт результаты. Кошка перестанет хотеть кота и будет вести себя намного спокойнее.
  • Поставить загулявшей любимице классическую музыку. Безусловно, мелодии Моцарта или Баха могут помочь успокоить животное, ведь они расслабляют и хорошо располагают к отдыху.
  • Спровоцировать овуляцию. Сделать это совсем просто, но, чтобы не навредить любимице лучше будет отнести её с этой целью к ветеринару и он поможет её успокоить.
  • Применить водные процедуры. Если любимицу, которая загуляла намочить, то можно будет наслаждаться тишиной около двух часов. Питомица только то и будет делать, что вылизывать себя. Однако сильно надеяться на этот способ не стоит, поскольку он имеет такое влияние не на всех мурок.

Каждый владелец для успокоения загулявшей кошки должен выбрать свой метод. На животное любой из них действует индивидуально, однако бывают случаи, когда ни один из них совсем не помогает. В таком случае ничего не остаётся, как поспособствовать успокоению кошки отпустив её к самцу справить свою нужду. И только после этого и любимица, и хозяин будут спокойно засыпать каждую ночь, поскольку мурка точно успокоится.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Если у кота выпадает шерсть ...

Кошки, как и люди, подвержены ...

Заводя кошку или другого домашнего ...