Сколько дней гуляет кошка

19604Администрация
1

С наступлением первой течки и половой зрелости у хозяев пушистой красавицы прибавляется забот. Сколько дней гуляет кошка, важно знать всем владельцам, но в первую очередь тем, у кого питомица будет приносить потомство и участвовать в племенной работе. В этом случае важно не пропустить момент, наиболее удачный для спаривания.

Когда кошка гуляет впервые

В зависимости от породы и некоторых других факторов, подрастающая домашняя кошка гуляет первый раз в возрасте от 7 до 10 месяцев. Это средние показатели, но возможны и отклонения в ту или иную сторону.

К примеру, представительницы крупных пород, таких как мейн-куны, достигают половой зрелости дольше, чем другие породы, поэтому зачастую и гуляют впервые несколько позже: срок первой течки у них может сдвинуться к 10-12 месяцам, а то и к 1,5 годам.

Некоторые «скороспелые» особи начинают гулять уже в 4-5 месяцев, это тоже является одним из вариантов нормы, причем теоретически такая самка может забеременеть, а вот выносить и родить здоровых котят, увы, нет — организм ее совсем еще не готов к таким нагрузкам.

© shutterstock

К факторам, которые влияют на то, когда кошка гуляет первый раз, относятся также климатические условия, в которых проживает питомица, состояние гормонального фона животного, уровень темперамента, наследственность и другие особенности.

Известно, к примеру, что если в доме живут другие взрослые кошки, то молодая самка начнет гулять раньше — зачастую это происходит одновременно у всех животных.

Наступление первой течки вовсе не гарантирует, что кошка готова привести потомство. Даже если она уже гуляет, ее организму требуется еще некоторое время, чтобы суметь выносить и родить крепких и здоровых котят. Поэтому торопиться с первой вязкой ни в коем случае не нужно. У заводчиков есть золотое правило: первая вязка происходит, когда самка гуляет в третий — четвертый раз. Конечно, это не касается животных, которые гуляют с 4-5 месяцев — в этом случае вязка происходит после того, как питомцу исполнится 1 год.

Как определить, что кошка гуляет

Характерной особенностью, указывающей на то, что течка начинается, является нестабильное состояние организма гуляющей кошки, ведь с пушистой питомицей происходит самая настоящая гормональная буря, которая нередко становится серьезным стрессом для животного.

Какие признаки указывают на то, что кошка уже гуляет?

  • В первые дни гуляния она становится особенно ласковой, больше мурчит, требует много внимания, ластится к хозяину. В это время, которое длится от 1 до 4 дней, ее эмоциональное состояние пока еще довольно ровное, она еще не слишком возбуждена. Подпустить кота на этом этапе самка пока не готова, успешное спаривание возможно несколько позднее.
  • Через 3-4 дня с момента появления первых признаков, кошка уже гуляет по-настоящему: все симптомы течки становятся яркими и заметными, их появление говорит о том, что кошка готова к половому акту. Проверить это легко — если почесать кошке, которая гуляет, спину в районе хвоста: она делает характерное движение — слегка прижимается к полу и отводит в сторону хвост. Если ее планируют вязать с котом, это самое подходящее время для встречи.
  • Начинаются громкие и призывные крики, которые повергают неопытных владельцев в панику — им может казаться, что животному больно.
  • Еще один заметный признак, по которому легко определить, что кошка гуляет — половые органы животного увеличиваются, появляются слизистые выделения, питомица часто вылизывает себя под хвостом. Может участиться мочеиспускание.
  • Кошка, которая гуляет, ведет себя беспокойно: мечется по квартире, словно кого-то ищет, катается по полу на спине, трется о мебель или о ноги домочадцев, временами становится раздражительной и агрессивной.

© shutterstock

Если владельцы планируют заниматься племенной работой, то в этом случае стоит начать вести дневник течек: записывать время начала течки, сколько дней по времени кошка гуляет, чтобы, когда придет время вязки, не пропустить те дни, в которые возможно оплодотворение. Подбирают пару и договариваются обо всех нюансах с хозяевами кота сильно заранее, обычно кандидатов бывает несколько, на случай, если кто-то из них придется не по душе капризной даме.

Продолжительность и периодичность течки

Если течка не закончилась оплодотворением, кошка без кота гуляет 7-10 дней, после чего постепенно все признаки ослабевают и животное успокаивается до следующего раза.

Некоторые особи, имеющие наследственные или гормональные особенности, гуляют на протяжении 14 дней, чем сильно выматывают не только себя, но и хозяев.

Успешно повязанная самка успокаивается на 1-2 день после встречи с котом — у нее наступает овуляция и происходит оплодотворение. В этом случае она агрессивно реагирует на кота уже сразу после завершения спаривания и больше его к себе не подпускает.

Первая течка после родов у кошки наступит спустя 2,5-3 месяца в случае, если роды прошли успешно, и она выкармливала котят в течение 1,5-2 месяцев. Если же котята погибли или их по какой-то причине сразу же отняли, то впервые после родов самка гуляет уже спустя 2-3 недели.

© shutterstock

Нередки случаи, когда котята еще сосут молоко, но мама уже гуляет и вновь беременеет — это происходит, если животное имеет свободный доступ на улицу или постоянно живет во дворе.

Немаловажный вопрос, который волнует многих владельцев — как часто гуляют кошки?

В случае регулярной беременности и родов, кошка гуляет 2-4 раза в год, ведь ей еще нужно время на вынашивание и выкармливание потомства.

Категорически не рекомендуется вязать животное в каждую течку, если владельцам дорого здоровье питомицы, ведь ей нужно давать отдых и время на восстановление сил — лучше всего пропускать одну или две течки.

Кошка, которая не имеет доступа к коту, гуляет каждые 2-3 месяца, но нередко этот цикл сильно сокращается, и новая течка наступает спустя 2-3 недели после предыдущей.

Возможные проблемы

  • После течки у кошки может наступить ложная беременность. Такое иногда происходит, если имелся контакт с котом или рядом живет беременная самка. Тогда у питомицы появляются все симптомы беременности, с той лишь разницей, что котят в животе у нее нет. Постепенно это состояние проходит само собой, но если оно повторяется регулярно, стоит показать животное ветеринару.
  • Течки происходят слишком часто. Если при этом беременность не наступает, такое положение дел с большой вероятностью приведет к воспалительным процессам в матке, молочных железах или даже к раковой опухоли.
  • Течки прекратились или отсутствуют долгое время. Причин этому может быть несколько. Наиболее очевидная — питомица ожидает котят. Но есть вероятность и некоторых патологий, которые следует исключить, обратившись к ветеринарному врачу.
  • Затяжная течка, которая длится более 2-3х недель, тоже может указывать на то, что со здоровьем что-то не так. Это могут быть как гормональные нарушения, так и нарушения в работе яичников.

Как успокоить кошку во время течки

В первую очередь следует помнить о том, что для животного это состояние физиологично и совершенно естественно, поэтому даже если кошка громко кричит и ведет себя неадекватно, ни в коем случае не нужно ее ругать или тем более бить — в этом случае можно сильно повредить психике питомца и вызвать сильнейший стресс.

© shutterstock

С кошкой нужно ласково разговаривать, гладить ее, чесать шерстку, уделять побольше внимания. Чтобы питомица лучше спала ночью, днем с ней нужно чаще играть в активные игры, заставлять ее бегать и прыгать. Это немного отвлечет животное.

Ни в коем случае не следует давать животному гормональные препараты, прекращающие течку — это может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Можно посоветоваться с ветеринаром о возможности применения легких успокаивающих средств на растительной основе.

В случае, когда появление котят нежелательно, лучше стерилизовать животное в возрасте 8-9 месяцев. Только не следует делать этого в момент, когда кошка гуляет — нужно дождаться окончания течки. Сейчас эту операцию возможно провести методом лапароскопии, что наименее травматично для животного и уже через несколько часов после вмешательства питомец вполне хорошо себя чувствует.

Если кошка регулярно гуляет, а течка не заканчивается оплодотворением, это может нанести серьезный вред кошачьему здоровью, вплоть до возникновения раковых опухолей. А в случае регулярных родов пристроить беспородных котят бывает сильно проблематично.

Комментарии
  1. Наталья
    12.12.2017 - 11:24

    Все статьи как под копирку, надоели уже, разведение только для породы и продажи, как будто простые котята или щенята не имеют право на жизнь, разбирают всех и не породистых, не у всех есть по 50 тысяч чтобы покупать породистую кошку или собаку, но все хотят иметь друга и все имеют право на жизнь

  2. Александра
    31.03.2018 - 23:33

    Простые котята или щенята , конечно, тоже имеют право на жизнь только что-то их очень уж много бездомных кошечек и собачек , особенно у нас на юге . У меня уже пенсии не хватает, чтобы всех кормить, а они просят кушать. 🙁 Главное каждый нормальный человек просто обязан нести ответственность за своё животное породистое оно или нет , какая разница. Если завели котенка или щенка, то не выбрасывайте их на улицу , когда они подрастут. Имейте совесть ! От ваших выброшенных животных плодятся еще бездомные и это ужас уже. У нас в стране , особенно в небольших городах, нет приютов для животных. Люди будьте ответственны за живое существо , не надейтесь, что кто-то его подберет . Это редкий случай если ему повезет, а так будут пинать , погибнет под колесами и т.д. ничего хорошего вашего ,выброшенного на улицу питомца, точно не ждет !

  3. (((Арина )))
    15.03.2019 - 21:47

    Ну Вот нужные слова.Мы в ответе за тех кого приручили.Абсолютно с Вами согласна.Я из Курска и у нас тоже такая ситуация.

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Каждый хозяин, который решится завести ...

Период полового созревания у питомицы ...

Многих владельцев кошек волнует вопрос: ...

Абсолютно у любого животного заложена ...