Что делать, когда кошка гадит где попало

8276Администрация
1

Забота о домашнем питомце требует сил и времени. Заводя животное, не стоит думать, что кто-то другой будет решать проблемы, связанные с уходом и воспитанием. Если не взять ситуацию в свои руки с самого начала, то потом может быть поздно.

Очень часто хозяева могут становиться свидетелями того, что котенок не желает ходить в лоток. Что делать, когда кошка гадит где попало? Этот вопрос мучает почти всех владельцев. К сожалению, столкнувшись с первыми трудностями, некоторые сразу пытаются избавиться от животного. Не стоит паниковать и отчаиваться. Проблему нелегко, но можно решить.

Первые шаги в новом доме

Когда в дом приносят маленького питомца, его сразу надо приучать к туалету. Первое время он может гадить в разных местах. Ни в коем случае нельзя бить и наказывать котенка. Лучше постоянно за ним присматривать. Как только малыш начинает принюхиваться, его лучше отнести к лотку. Раз за разом животное привыкает к требованиям хозяина. Если появился новый член семьи, который в течение дня предназначен сам себе, потому что все на работе, то надо быть готовым к тому, что кот начнет гадить по всей квартире. Воспитание является неотъемлемой частью роста и развития домашнего питомца.

Когда малыш приучен к туалету, человек празднует победу. И, кажется, что впереди ждет спокойная и безоблачная жизнь. Но, как быть, если взрослая кошка стала гадить где попало, такое может произойти в любой момент. В этом случае глупо ссылаться на неопытность и молодость. Это сигнал хозяину о сбоях в состоянии здоровья любимицы. Причины могут быть разные, от физиологических до психоэмоциональных.

© shutterstock

Задача владельца определить почему кошка гадит где попало, и постараться устранить эти причины, иначе такие неприятности будут продолжаться регулярно. Действовать надо оперативно.

Кошки не виноваты

Не стоит винить питомца, лучше попытаться понять, что он хочет сказать, гадя вне своего туалета. Любое действие – это сигнал человеку. Только очень внимательный и заботливый хозяин способен понять этот посыл и определить причины:

Основные причины можно разделить на две группы:

  1. Заболевания мочевого пузыря: нефрит, пиелонефрит, нефроз, спазм мочевого пузыря.
  2. Болезни половой системы: простатит, орхит, аденома.
  3. Невралгия
  4. Депрессия
  5. Мигрень

Причины почему кошка гадит где попало, поможет установить ветеринар. В первую очередь требуется исключить заболевания, которые мучают животное.

Своим поведением оно привлекает внимание хозяина, и просит помощи. Специалист назначит лечение и даст советы, как справиться с животным, которое гадит. Если со здоровьем проблем нет, то причины надо искать в семье и в доме. В первую очередь требуется оценить психологическую обстановку. Известны случаи, когда кот, таким образом, реагирует на поведение членов семьи. Постоянные скандалы и ссоры отрицательно влияют на психику животного.

Молодая пара, не имеющая детей, завела котенка. Стоит отметить, что девушка не любила кошек. Инициатива исходила от молодого человека. Однако забота о питомце полностью легла на плечи девушки. Когда в семье случались конфликты, молодой человек вел себя агрессивно, на другой день, на его половине кровати питомец гадил. Нельзя сказать, что котенок мстил парню. Просто он таким способом выражал свой протест и пытался защитить свою хозяйку.

Спровоцировать недовольство могут маленькие дети, которые любят тягать кошек за хвост. Родители должны объяснять своим чадам, что такое поведение недопустимо.

Существует народная мудрость: « Не дергай кота за хвост, будет гадить где попало!». Это происходит потому, что хвост связан с кишечником, дергая его можно повредить внутренние органы и с ужасом обнаружить, что народная молва права — кот гадит где попало. В этом случае разбираться надо не с кошкой, а с детьми. Их лучше привлечь к воспитанию домашнего любимца, научить помогать взрослым. Общими усилиями можно решить проблему.

© shutterstock

Когда человек хочет завести породистую кошку, лучше заранее изучить ее характер и особенности. Например, Британцы – очень чистоплотные. Такие представители остро реагируют на грязный лоток, смену наполнителя, даже на запахи в туалетной комнате. Скоттиш-фолд не переносит длительное одиночество. Может впадать в депрессию, а результат – кошка ходит в туалет где попало. Представители сиамской породы имеют своенравный и очень ревнивый характер. Их нельзя не замечать.

Они очень тяжело переносят конкурентов на своей территории. Вот почему эти кошки начинают гадить в разных местах.

Как повлиять на кошек

Наблюдая за кошкой, можно определить, почему животные гадят в неположенных местах. Это могут быть следующие причины:

  • Гормональные изменения
  • Питание
  • Возраст
  • Прочие причины

Кошки и коты, не прошедшие стерилизацию, регулярно гадят в разных местах. Это природный инстинкт, справиться с которым практически невозможно. Есть один выход – кастрация. Делать операцию можно в том случае, если не требуется потомство. В возрасте 8 – 15 месяцев проводят хирургическое вмешательство. Если упустить время, то даже после кастрации будет трудно отучить кошку метить территорию, она будет продолжать гадить.

Следует обратить внимание на качество продуктов и питьевой воды. Несварение желудка может приводить к неожиданным кучкам вне лотка, животное не добежит до туалета.

Возраст играет большую роль в поведении. Необходимо понимать, что от самого питомца уже мало что зависит. Здесь требуется забота и участие, сострадание и терпение. Прочие причины включают в себя бытовые ситуации. Например, закрыта дверь в помещение, или в доме много посторонних людей и питомец не решается выйти из своего укрытия, а в результате гадит в доме. Новый лоток пришелся не по душе, или запах нового наполнителя отпугивает кошку. Эти нюансы следует учитывать. Не стоит забывать, что иметь дело приходится с живыми существами, каждое из которых наделено собственным характером.

© shutterstock

Ликвидация последствий

Начинать ликвидировать последствия «катастрофы» надо как можно раньше. Кошачья моча имеет резкий и очень стойкий запах. Чем дольше человек не принимает меры, тем сложнее потом избавиться от запаха навсегда. Ведь если останется хотя бы малейший запах, то там постоянно будет новая лужа. Справиться с проблемой поможет хозяйственное мыло, уксусная кислота, цитрусовые ароматы, марганцовка. Можно использовать борную кислоту, разведенную водой. Место где нагадила кошка, очистить раствором и посыпать солью. Через некоторое время смыть. Может потребоваться повторная чистка.

Известны случаи, когда кошка гадила около предмета, например у лотка. Такое происходит, если её не устраивает место туалета.

Проблема легко устранима, достаточно переставить поддон. Если все вышеперечисленные причины исключены, а кошка продолжает гадить, остается последний способ – использовать специальные средства, которые отучают питомцев гадить вне лотка. Это могут быть спреи, гели или аэрозоли. Продаются в разных зоомагазинах. Если действовать оперативно, то можно быстро справиться с отрицательными повадками, и животное перестанет гадить на территории дома.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Наши усатые друзья, кошки, очень ...

Каждый владелец хочет жить со ...

Многим интересно, снятся ли кошкам ...

Многих владельцев интересует вопрос, когда ...