Какой запах отпугивает кошек, чтобы не гадили

8656Администрация

Если любимый мурлыка начинает преподносить «сюрпризы» в неположенных местах, то необходимо принимать меры по отпугиванию от «облюбованных» мест. Для этого нужно разобраться, какой запах не любят кошки.

Существует целый ряд запахов, неприятных для пушистиков. Если обработать ими места, которые нежелательны для кошачьих визитов, то они будут их избегать. Их используют после уборки места, где нагадил кот, или в целях предупреждения «преступления».

Для борьбы с «плохими» привычками усатых-полосатых нельзя прибегать к физическому наказанию или тыкать носом в «сюрприз». Животное вряд ли поймет, за что его наказывают. А некоторые особи могут затаить злобу, начав ее вымещать в другом месте. Поэтому рекомендуется использовать запахи отпугивающие кошек. Нужно знать, какой запах неприятен вашему питомцу.

Отпугивающие ароматы

Отпугивающие запахи подразделяются на готовые препараты и натуральные продукты с резким запахом. Готовые препараты имеют многокомпонентный состав, их запах отпугивает кошек чтоб не гадили в неположенном месте. В ветеринарных аптеках можно подобрать подходящий препарат. Стоит поэкспериментировать с разными вариантами, потому что у животных имеются свои «нелюбимые» запахи.

В доме можно использовать только препарат, который хорошо переносят люди и питомцы, живущие в доме.

© shutterstock

Перечислим основные ароматы, неприятные для усатых:

  • цитрусовые;
  • рута;
  • уксус;
  • черный перец;
  • лук, чеснок;
  • лаванда.

Цитрусовые запахи отпугивают кошек от «облюбованных» мест. В зависимости от того, какие места необходимо обработать, используются корочки лимона или апельсина, эфирные масла или водные растворы. Корочки лимона можно разложить в цветочные горшки. Мебель эффективнее натереть корочкой, так она дольше сохранит резкий запах который отпугивает кота.

Необходимо заметить, что запах цитрусовых используется для отпугивания любимцев от мест, где они точат когти, лазают по шторам или норовят прогуляться по столу. Для обработки таких поверхностей рекомендуем приготовить отпугивающий спрей. Для этого возьмем и смешаем следующие ингредиенты:

  • эфирное масло лимона — десять капель;
  • масло розмарина — двадцать капель;
  • один литр воды.

С помощью распылителя необходимо обрабатывать проблемные места. Этот состав можно применить для обработки лестничной площадки, входной двери, если дворовые животные повадились справлять нужду в подъезде или оставлять метки на вашей двери.

Еще один эффективный отпугиватель изготавливается из измельченной корки лимона и кофейной гущи.

© shutterstock

Лук, мелко порезанный или натертый, раскладывают в местах, от которых хотят отвадить животное. Чеснок также не любят коты, раздражая их чувствительное обоняние. Но их запах может быть неприятным людям, проживающим в квартире.

Уксус часто используется не только для дезинфекции от кошачьих «сюрпризов», но и для отпугивания. При этом животные чувствуют запах уксуса дольше, чем человек.

Еще один рецепт самодельного средства изготавливается так. В стакан кипятка через пять минут после закипания добавляют две чайные ложечки молотого перца. После остывания спрей готов.

Отучить кошку гадить в квартире поможет масло руты или ее листья, разложенные в проблемных местах. Следует с осторожностью использовать руту, так как растение относится к ядовитым и может вызвать аллергию у человека.

Из растений, кроме руты, пушистикам не нравится запах лаванды. Ее цветы можно разложить по углам, а маслом лаванды сбрызнуть постельное белье, если хотите отучить кошку спать на хозяйской кровати.

Коты и огородные грядки

Если на вашем огороде или дачном участке бегают коты со всей округи, то они не только справляют нужду в земле, но и могут повредить растения. Особенно неприятно, когда «атаке» подвергаются грядки с овощами, клубникой, зеленью. Поэтому рекомендуем высадить по кромке грядок руту, лаванду, перечную мяту, собачий колеус. Можно разбросать корки лимона или апельсина.

К растениям, которые нельзя применять для отпугивания котов, относится валериана.

Котам нравится ее запах, от которого они могут прийти в возбужденное состояние, бешено носиться по дому, сметая все на своем пути. Потому что валериана воздействует по-разному на представителей семейства кошачьих, и трудно предугадать исход.

Запах чтоб кошки не гадили, должен отпугивать животное, но не наносить вред здоровью человека и пушистика.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Многие любители кошек сталкиваются с ...

В нормальном состоянии кошки, как ...

Если вы взяли в свой ...

Окружая питомца любовью, мы ожидаем ...