Когда кот может начать гулять

14023Администрация
1

Милые и ласковые котята являются желанными гостями практически в любом доме. За их играми и поведением можно наблюдать бесконечно. Но как только коты немного взрослеют, то сказка начинает постепенно становиться страшной. Для избавления себя от неприятных сюрпризов необходимо точно знать в каком возрасте коты начинают гулять.

Надо отметить, что у этих животных в зависимости от пола созревание проходит в разное время. У девочек, как правило, возраст готовности гулять наступает раньше, чем у мальчиков. Если первые могут потребовать «романтики» уже в шесть-семь месяцев, то вторые начинают интересоваться противоположным полом только к восьми-десяти месяцам.

Перепутать момент, когда кот начинает гулять первый раз, невозможно, поскольку у зверя резко меняется поведение.

Вчерашний котенок при вступлении в детородный возраст перестает ластиться, становится агрессивным и злым. Животное может начать кидаться на своих хозяев, царапаться и стремится покинуть дом, отправившись гулять в поисках приключений за дверью.

© shutterstock

От чего зависит созревание животного

Стоит отметить, что совершенно точно сказать, что кот начинает гулять c 8 месяцев, нельзя, так как, как и у людей, у кошек этот процесс протекает с индивидуальными особенностями, в которых возраст не является основным показателем. Проще ориентироваться на некие общие правила:

  • Возраст созревания зависит от породы, некоторые из них обуславливают более ранее или более позднее наступление половой охоты;
  • Влияет на этот фактор и строение скелета, более хрупкие и изящные животные раньше готовы к размножению;
  • Время рождения также оказывает влияние на половое созревание, кот достигает половой зрелости из зимнего или весеннего помета уже в следующем сезоне, тогда как более поздние по рождению животные могут созревать несколько дольше;
  • Кошки, содержащиеся в максимально комфортных условиях гораздо раньше готовы принести потомство;
  • Животное, попавший в окружение, состоящее в основном из взрослых животных, само быстрее повзрослеет;
  • У многих животных ранний поиск удовлетворения своих потребностей объясняется обычной генетической предрасположенностью.

В любом случае, когда возраст подберется ближе к году, любое животное уже начнет проявлять признаки, свидетельствующие о наступлении детородного возраста.

Проявления физической зрелости

Достигая половой зрелости, коты начинают вести себя намного агрессивнее, чем кошки. Это выражается в громких воплях по ночам, порче мебели и обоев, метках по всему ареалу обитания животного, достигшего опасный возраст. Моча животного в период течки приобретает очень резкий и неприятный запах, избавиться от него почти невозможно – это очень яркие признаки полового созревание кота. Кроме того, зверь постоянно обновляет метки.

Поведение животного довольно сильно зависит от наличия конкурентов рядом с ним. Чем больше агрессоров вокруг, тем более нервно ведет себя кот начала гулять. Он угрожающе шипит, ворчит, его игры напоминают охоту.

Громкий голос – один из способов показать соперникам, кто является хозяином в доме, особенно если два зверя сошлись в поединке один на один.

Следует учесть, что помимо угрозы конкурентам, кошачьи крики могут быть и не очень хорошим признаком. Такое поведение может стать последствием образования камней в почках домашнего питомца, а не того, что он вошел в определенный возраст. Острые края больно ранят зверя изнутри, заставляя его в буквальном смысле кричать от боли. Именно поэтому к жалобам любого питомца надо относиться внимательно и не путать течку с серьезной проблемой.

© shutterstock

Как снять симптомы течки

Никакому владельцу кота, даже самому терпеливому, не может понравиться, что и днем, и ночью его любимец, вступивший в возраст размножения, воет, кусается и излишне активен и агрессивен. В такие моменты встает вопрос, что делать с котом, чьи выходки больше нет сил терпеть.

Самый простой путь решения вопроса – устроить для хвостатого скандалиста «свидание» с подходящей кошечкой.

Следует учитывать, что для вязки надо выбирать наиболее подходящее время. Пик половой активности у животных, чей возраст позволяет размножаться, приходится на период с февраля по март. Именно в это время целесообразнее заводить потомство, руководствуясь самой простой логикой. В грядущие летние месяцы не будет проблем с добыванием пропитания для малышей, детенышей не надо защищать от холодов, а к первым серьезным заморозкам они уже войдут в зрелый возраст.

Этот путь подходит для владельцев породистых животных и тех, чьи коты, вступив в зрелый возраст, гуляют сами по себе и живут во дворе частного дома. В городской квартире непородистый загулявший зверь вряд ли может стать видным и востребованным кавалером. В этом случае надо рассматривать другие пути решения вопроса.

Альтернативные пути решения вопроса с течкой

Современная фармакология может предложить владельцам животных отбить у животных всякое желание заигрывать с противоположным полом, сохраняя за ними репродуктивную функцию. В этом случае предлагается воспользоваться каплями двух типов:

  • Успокоительные (помимо аптечных готовых вариантов можно воспользоваться народными методами в виде отваров ромашки или тимьяна);
  • Гормональные (они успокоят гуляющее животное путем перестройки гормонального фона животного).

Если зверь не представляет ценности как производитель, лучше не мучать его и кастрировать кота. В отличие от людей, животные не печалятся об утрате возможности приносить потомство, так что никаких психических травм любимец не получит, а лишь покой для себя и хозяев.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Эффективным средством лечения стригущего лишая ...

Существуют ли кошки, не вызывающие ...

Владельцы кошек могли замечать, что ...

Немногие знают что кошка, так ...