Кошка не ест сухой корм

11844Администрация
1

Почему кошка не хочет, есть сухой корм? Что делать, когда котенок не ест сухой корм? Эти вопросы часто задают себе владельцы пушистых питомцев. Не стоит сразу паниковать, так как животное может отказываться, его есть по целому ряду самых разнообразных причин. Давайте попробуем разобраться и рассмотрим самые распространенные из них.

Почему питомец отказывается есть

Вы хотите знать, почему животное может не хотеть его есть? Это может происходить по следующим причинам:

  1. Кошка не ест сухой корм, потому что он ей просто не нравиться. Попробуйте сменить его марку, не обязательно на более дорогой продукт. Возможно, она будет с удовольствием есть бюджетный вариант. Все зависит от личных вкусовых предпочтений вашего домашнего питомца. Не стоит сразу покупать большие объемы. Берите по чуть-чуть, пока не подберете именно тот, что понравиться вашей кошечке.
  2. Кошка перестала, есть сухой корм, хотя раньше ела его с аппетитом – может ей, просто надоела однообразная пища. Попробуйте дать ей консервы из рыбы или любую жидкую пищу. Побалуйте своего любимца паштетами и мясными пюре. Кошка отказывается есть сухой корм, дайте ей влажный. Как можно чаще меняйте продукты в меню, и ваш питомец будет всегда есть с удовольствием.
  3. Кот плохо ест сухой корм, потому что ему не нравиться запах и вкус. Часто такое происходит, если владельцы животных любят насыпать в миску еды больше, чем животное может за день съесть. Со временем продукт отсыревает и теряет свой аромат.
  4. Кошка целый месяц ела его, а теперь категорически отказывается это делать. С подобной проблемой могут столкнуться владельцы животных, предпочитающие делать оптовые закупки. Покупая слишком большие упаковки, вы рискуете со временем получить продукт непригодный к употреблению. Из-за длительного хранения он может потянуть в себя влагу и посторонние запахи, что значительно ухудшит его вкусовые качества.
  5. Очень часто котики отказываются есть из грязной посуды. Мойте мисочки каждый день. Они всегда должны быть сухими и чистыми.
  6. Отучить кошку есть сухой корм может отсутствие рядом чистой питьевой воды. При попадании в нее продуктов, животное может отказаться пить. Недостаток воды в организме может привести к сбоям в работе пищеварительной системы, из-за которых может пропасть аппетит.
  7. Котик может не есть, потому, что он маленький и к такой пище просто еще не привык. Потребуется терпение и время, чтобы научить его это делать.
  8. Вы кормили животное собственноручно приготовленной пищей, а теперь приняли решение переводить его на другой вид пищи. Это может вызвать у питомца протест, проявляющийся отказом от еды
  9. Отказ не только от сухого корма, но и от любой другой еды может быть симптомом различных заболеваний. Возможно, ваш домашний питомец заболел и нуждается в ветеринарной помощи.

© shutterstock

Как приучить котенка есть новый продукт

Как приучить кошку есть сухой корм без голода, нервов, сопротивления и стрессов? Чтобы сделать это максимально комфортно для обеих сторон, потребуется не менее недели.

Он обязательно должен быть свежим и вкусным, чтобы сразу привлечь внимание животного к новой, непривычной для него еде.

Процесс приучения будет выглядеть так:

День 1. Необходимо немного сухого корма размочить в чистой воде, бульоне, молоке. После того, как он набухнет, следует смешать его с привычной для котика едой.

День 2-4. Подготавливаем еду так же как в первый день, только постепенно увеличиваем количество новой пищи.

День 4. Можете попробовать дать кошечке не мокрую, а сухую еду. Рядом в миску положите немного привычной для животного пищи. Если питомец обойдет его стороной, то продолжайте делать мешанки.

День 5-6. Увеличивайте количество нового продукта.

День 7. Насыпайте в тарелку исключительно сухой корм.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Владельцы четвероногих друзей знают, что ...

Среди разнообразия кормов для животных ...

Acana – это известная во ...

«Желудок у котенка не больше ...