Возможные причины, почему котенок плохо ест

11069Администрация

Очень часто на форумах, посвященных домашним животным, или в кабинете ветеринара люди спрашивают, почему котенок не ест. С данной проблемой рано или поздно сталкиваются практически все владельцы хвостатых малышей.

Очень часто на форумах, посвященных домашним животным, или в кабинете ветеринара люди спрашивают, почему котенок не ест. С данной проблемой рано или поздно сталкиваются практически все владельцы хвостатых малышей. И хоть ситуация в большинстве случаев легко разрешима и причины нередко имеет банальные, попереживать она заставляет основательно. О том, что делать в случаях, когда котенок долгое время не ест, и чем может объясняться такое его поведение, читайте в этой статье.

Причины отказа котят от пищи

Каждый организм индивидуален, и животные в этом плане – не исключение. Причины отказа кошки от еды бывают самые разнообразные. Ниже приведены наиболее распространенные из них. Итак:

  1. Очень часто котенок ничего не ест в знак протеста. Например, если его только взяли в дом, оторвав от матери. Естественно, в первые дни малыш страдает, испытывает стресс, скучает по матери и хочет вернуться в свою привычную среду. Отказываясь от пищи, он, таким образом, бунтует и пытается показать свой протест. Аналогичные ситуации бывают и с хвостатыми малышами постарше, если им что-то не нравится (атмосфера в семье, отношение хозяина и т.д.).
  2. Нередко бывает, что котенок плохо ест или «объявил» полную голодовку, потому что ему не нравится либо не подходит еда. Например, если совсем маленькому животному (месяц-полтора) предлагают взрослую пищу, вполне закономерно, что он от нее отказывается. Крошечные питомцы, только-только отнятые от кошки, нуждаются прежде всего в материнском молоке.
  3. Иногда маленький котенок не ест по причине различных недугов. Это могут быть глисты, заболевания зубов или десен, проблемы с пищеварением и т.д. В таком случае малыш обычно ведет себя беспокойно – «плачет», плохо спит; поносит или, наоборот, перестает ходить по большому; выглядит несчастным и больным.
  4. Если кроха подходит к миске, а затем резко от нее отпрыгивает или скребет лапой, возможно, ей не нравится запах. Кошки в этом плане очень чувствительны. Кстати, грязная миска тоже может быть причиной того, что животное отказывается есть и даже пить молоко.

© shutterstock

Не всегда причину можно определить самостоятельно. Если речь идет о совсем маленьком питомце, лучше обратиться к специалисту-ветеринару. Он поможет разобраться в ситуации и подскажет, как быть и что делать.

Что делать, если котенок отказывается от еды?

Владельцы животных обязательно должны следить за количеством потребляемой пищи их питомцами.

Ведь отклонения от нормы могут свидетельствовать о серьезных проблемах со здоровьем. Хотя зачастую все объясняется погрешностями в уходе, которые необходимо устранить как можно быстрее. Итак, что делать если котенок ничего не ест или кушает совсем мало? Все зависит от причины:

  • Некоторые хозяева с самых первых дней пытаются приучить малыша к кошачьему корму. Но, согласно мнению специалистов, этого делать не нужно. Пищеварительная система маленького котенка еще несовершенна, и такая еда для крохи попросту вредна. Этим зачастую и объясняется отказ от нее. Таким образом, котенок, который не ест специальный корм, — это норма. Нужно просто предложить ему другую, более натуральную и здоровую пищу, которая в данный момент ему подходит.
  • Если от еды отказывается котенок, которому всего несколько недель, — это тоже нормально. Такие крохи еще не способны питаться самостоятельно, им необходимо материнское молоко. Но ситуации в жизни бывают разные. Не нужно пытаться заставить котенка есть насильно взрослую пищу – это не даст должного результата. Если малышу еще нет и месяца, его следует кормить молоком из пипетки; а животным постарше просто смазывают десна чем-то вкусненьким для пробуждения аппетита.
  • Как уже отмечалось выше, питомцу может не нравиться определенная еда либо запах миски. В таком случае нужно поменять рацион или моющее средство, используемое для кошачьей посуды.
  • Если котенок не хочет кушать, при этом отказывается и от воды тоже, проявляя беспокойство, скорее всего, он заболел. В таких случаях не стоит пытаться решить проблему самостоятельно. Тут необходима помощь специалиста.

Многие владельцы, обеспокоенные поведением своего любимца, интересуются, сколько может не есть котенок без вреда для здоровья. Ветеринары предупреждают, что период этот достаточно маленький. Если взрослая кошка способна обходиться без пищи неделю, то у малышей счет идет буквально на часы. Даже день без еды для крохотного кота – уже опасно. Поэтому, если время идет, а лучше ситуация не становится, нужно срочно обращаться к врачу. Иначе малыша можно потерять. Пусть ваш питомец будет здоров и счастлив!

Комментарии
  1. Алина Закариева
    01.08.2022 - 21:18

    Статья хорошая!Но только котёнку 5 месяцев,и недавно отдали её маму кошку в добрые руки.Котёнок стал плохо есть и пить,давала влажный корм(сухой она не любит)и доела она его только ночью.И то осталось немного.На счёт воды,то в миске её было полно.Выпила только ночью немножко.Пожалуйста,дайте совет 🙏

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

После появления в стенах дома ...

Забота о коте – основная ...

Часто случается так, что на ...

Наблюдая за своими домашними любимцами, ...