Что делать, если кот не хочет кошку?

13350Администрация
2

Довольно часто случаются ситуации, когда пушистый друг напрочь отказывается от кошки. Несмотря на то, что кот неумолимо требовал противоположный пол, животное равнодушно уходит от партнерши. Почему кот не хочет кошку? Ответ на данный вопрос вы найдёте в нашей статье.

Как понять что самец готов к вязке

Если вы не знаете когда ваш пушистый друг достиг полового созревания и готов к спариванию, смотрите на особенности его поведения:

  • Если ранее животное постоянно проявляло ласку, но поведение питомца резко изменилась: самец стал более агрессивен.
  • Половое созревание происходит исключительно после первого года жизни.
  • Использование мягких игрушек или тапок хозяина для удовлетворения сексуальной нужды.
  • Питомец стал метить территорию (мягкая мебель, обувь владельца животного, двери).
  • Питомец может постоянно мурлыкать, затем громко мяукать.

Данные изменения в поведении характерны при половом созревании пушистого друга. Вышеперечисленными действиями ваш питомец просит особь противоположноно пола.

© shutterstock

Возможные причины отказа от вязки

Даже при яром требовании самца спаривания с противоположным полом, нередко возникают трудности, при которых самец категорически отказывается знакомиться с самкой.

Причины по которой кот не хочет кошку могут быть совершенно различными. Рассмотрим основные из них:

  1. Животное чувствует себя не комфортно в незнакомых для него условиях. В данной ситуации выход один — вязать животных на территории самца.
  2. Кот не желает спариваться нередко по причине низкого уровня полового гормона. Но чтобы питомец полностью потерял интерес к противоположному полу, уровень тестостерона должен быть неимоверно низким, иначе необходимо искать другую причину нежелания спаривания.
  3. Возможно, кот не вяжет кошку из — за слишком раннего возраста. Это обусловлено тем, что животные достигают полового созревания в возрасте старше одного года.
  4. Ранее кастрированный питомец теряет интерес к противоположному полу.
  5. Немаловажную роль может сыграть окрас противоположного пола. Например, питомец может относиться равнодушно к противоположному полу с ярко — чёрным окрасом, но в то же время без проблем вяжет кошку более светлого окраса.
  6. Вашему пушистому другу попросту не нравится самка. Если при знакомстве кошка проявила агрессию, у самца нередко происходит отвращение. По этой причине животное категорически отказывается спариваться.

Что делать в данном случае?

Многие хозяева задаются вопросом, что же делать при отказе самца? Ответ прост. Если по каким — то причинам животное отказалось от спаривания, необходимо отложить данный процесс на неопределённое время. Ни в коем случае не пытайтесь вязать самку насильным путём. В период ожидания следующей вязки необходимо обеспечить самцу физический и эмоциональный покой. Как только у самки возобновится период течки — животных сводят заново.

Для начала необходимо правильно произвести знакомство животных. По началу необходимо держать на расстоянии друг от друга, идеальным вариантом станет переноска или клетка. Далее питомцев отпускают познакомиться поближе, периодически разводя их по разным комнатам.

Основные правила вязки

Перед тем как сводить питомцев необходимо знать некоторые особенности вязки, которые в дальнейшем помогут избежать неприятных ситуаций.

  • Лучше всего производить вязку на территории самца, при этом самка должно иметь пространство в котором может уединиться. Для данной цели подойдет переноска или клетка для животных.
  • Не стоит мыть домашних животных перед спариванием посторонний запах может отпугнуть как самца так и самку.
  • Перед вязкой питомцы должны познакомиться, пребывать в одной помещении хотя бы один день.

Не забудьте обработать когти животных перед вязкой. Данная манипуляция необходима для того, чтобы в процессе спаривания домашние любимцы не травмировали друг друга.

Комментарии
  1. Вязка ,кот не хочу кошку,шипит

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Перед многими владельцами пушистых питомцев ...

Все кошки имеют те или ...

Многим интересно, снятся ли кошкам ...