Что делать, если кот орёт по ночам?

9031Администрация

Некоторые домашние питомцы имеют привычку истошно орать ночами напролет. Даже самые любящие хозяева выходят из себя и пытаются разобраться, почему кот орёт по ночам? Если речь идёт о здоровом кастрированном животном, данный вопрос становится наиболее актуальным. В нашей статье мы рассмотрим почему кот постоянно мяукает.

Возможные причины

Для решения данной проблемы необходимо выяснить, почему кот ходит по дому и мяукает и странно себя ведёт в ночное время. Причины истошного мяуканья могут быть совершенно разнообразными. Рассмотрим подробнее каждую из них.

1. Желание спаривания

Самая часто встречающаяся причина кошачьих криков — желание спаривания с противоположным полом. Питомцы, которые не подвергались хирургическому вмешательству (кастрация) очень часто демонстрируют свой голос в вечернее и ночное время суток. Проблема становится наиболее актуальной в весеннее время года. Своими криками животное призывает особей противоположного пола.

Решить данную проблему можно только с помощью предоставления пары вашему коту или просто переждать данный период.

© shutterstock

2. Наличие заболевания

Несколько недугов могут стать причиной ночного кошачьего крика:

  • Если речь об особи женского пола, причиной может стать стерилизация, которая осуществлялась незадолго до начала ночных деяний. В данном случае необходимо обратиться за помощью к ветеринару. Возможно во время операции животному удалили лишь часть яичника.
  • Как ни странно, кошка может иметь заболевание связанное с нервной системой. В таком случае питомцу назначают специальные медикаментозные средства, которые облегчат состояние животного.
  • Нередко коты имеют заболевание почек. Одним из самых распространённых является мочекаменное заболевание. Болевые ощущения значительно усиливаются после того, как животное сходит в туалет. Особенно актуальна проблема для животных, которые питаются исключительно сухим кормом. Если кот постоянно орёт после мочеиспускания, необходимо решать проблему о выведении камней из мочеполовой системы животного.
  • К подобному поведению могут привести паразиты (гельминты) в организме кота.
  • Причиной ночных криков может стать боль в животе. Данный недуг лечит исключительно ветеринар после соответствующего обследования.

3. Недостаток внимания

Если котёнок по ночам кричит, скорее всего проблема в недостаточном внимании хозяина. Также причиной абсурдного поведения может стать желание полакомиться. Чтобы выяснить причину и отучить животное кричать, попробуйте угостить его чем — нибудь вкусным и понаблюдайте за реакцией животного. Если причиной являлось именно это — котёнок тут же успокоится и перестанет громко мяукать. Постарайтесь уделять достаточно внимания питомцу, устраивайте различные игры или купите животному игрушки.

4. Борьба за территорию

Когда кот начинает метить территорию, таким образом он самоутверждается в праве на определённый участок. Постоянное ночное мяуканье может происходить по той же причине.

Таким образом животные пытаются сообщить другим котам, чтобы те не посягали на личную территорию вашего любимца.

Данное поведение наиболее актуально при смене жительства или привычной для кота обстановке. Поведение животного в скором времени нормализуется самостоятельно.

© shutterstock

5. Тоска

Если громко мяукает маленький котёнок, скорее всего таким образом он сообщает о тоске по прошлому месту жительства, о маме или братьях. Со временем животное привыкает к новым хозяевам и поведение становится нормальным, обычно это происходит после первого года жизни.

Что делать если питомец постоянно орёт

Чтобы точно определить из — за чего кот ночами кричит, и его поведение резко изменилось не в лучшую сторону, необходимо посетить специалиста для консультации. В случае выявления какого — либо заболевания ветеринар назначит необходимое решение и поможет устранить недуг. Если вам надоело слушать вопли кота, принимайте соответствующие меры.

  • Если кот кричит по ночам, что хочет обзавестись потомством с соседской кошечкой, лучше всего предоставить питомцу подружку. После того как кот успокоится, нужно задуматься о кастрации, чтобы в будущем избежать подобного поведения.
  • Помимо кастрации существует ещё одно решение — приём успокаивающих, гормональных средств для вашего пушистого друга. Обратите внимание, что приём медикаментов возможен только по рекомендации ветеринара.
  • Нередко случается так, что после хирургического вмешательства животное продолжает кричать и вести себя не подобающим образом. Что же делать в данном случае? Скорее всего дело в действии гормонов, которые ещё не прекратили своего действия. В данном случае необходимо набраться терпения и ждать когда животное успокоится.
  • Чтобы отвлечь кота от ночных криков, попробуйте в дневное время суток хорошенько поиграть с ним в активные игры. Также необходимо несколько раз в день плотно накормить пушистого любимца. В качестве ужина стоит отдать предпочтение мясу. У животного сработает инстинкт — он устанет и ночью будет крепко спать.
  • Как только в вашем доме появился новый член семьи в виде маленького котёнка, требуется с раннего возраста приручать питомца спать исключительно на своём месте. Хозяин в свою очередь должен обеспечить животному спальное место. Таким образом питомец не станет среди ночи в спальню хозяина с криками.
  • Если спокойный кот начал кричать ночью, попробуйте в качестве профилактики пропоить кота курсом средств от паразитов на растительной основе. В 50% случаев именно это помогает избавиться от недуга.

Как нельзя себя вести

Если все вышеперечисленные меры не принесли ожидаемого результата, не стоит опускать руки. Ни в коем случае нельзя повышать голос на кота, тем более применять рукоприкладство. Как известно, кошки очень мстительный и злопамятны, от подобных деяний животное станет орать по ночам ещё громче или придумает другой план мести. Проявите к животному уважение и немного терпения. В таком случае вы обязательно добьетесь желаемого эффекта.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

О послушном и беспроблемном питомце ...

Болезнь печени может настигнуть вашего ...

Многие неопытные кошатники зачастую обращаются ...

Владельцы котов часто стригут их ...