Причины рвоты у питомца и способы её устранения

16297Администрация

Кошка в доме – это большая ответственность. За ней нужен постоянный уход. При возникновении различных заболеваний ей может потребоваться ваша помощь. Нередко бывает случай, что кота постоянно рвёт. Рассмотрим причины такого проявления и способы их устранения.

Причины тошноты или рвоты у кошки

Рвота у кошки не всегда может быть вызвана наличием какого-либо заболевания. Если у неё не наблюдается иных признаков болезни и тошнота возникает не чаще 2 раз в неделю, значит она вне опасности. Таким образом происходит очистка её кишечника.

Кошек рвёт в результате таких причин:

  1. Непереваренная пища. Если животное некоторое время голодало, то после обильной трапезы наблюдается тошнота. Часто кошек рвёт после сухого корма, если они не запивали его водой. Такой процесс может происходить и в результате перехода на другую еду.
  2. Скопление шерсти внутри кишечника.
  3. Трава, съеденная животным. Она раздражает стенки кишечника и как следствие кошку рвёт.

Бывают случаи, когда рвота становится причиной болезни животного. На это могут указывать такие симптомы:

  • Плохое самочувствие любимца.
  • Тошнота происходит часто.
  • Прозрачная или желтоватая рвота, когда вместо еды выходит желчь.
  • Кошку рвёт белой пеной.
  • Ухудшение аппетита.

Наличие этих признаков может указывать на развитие заболеваний пищеварительной системы, почек, печени, желудочно-кишечного тракта, желчного пузыря, поджелудочной и других органов, отвечающих за переваривание пищи.

© shutterstock

Как помочь кошке?

Что делать если кошку часто рвёт? Установить диагноз может только ветеринар, назначив ряд исследований. Среди них сбор анализов, рентген и УЗИ. Они помогут ответить на вопрос: «Почему кошку часто тошнит?» На основании причин и сопутствующих симптомов ветеринар назначит лечение.

Рвота может стать причиной обезвоживания вашего любимца. Самый плохой исход в таком случае – смерть животного. Чтобы предотвратить это, ветеринар назначает капельницы и противорвотные препараты. Часто лечение проводится по такой схеме:

  • Ограничение питомца в еде на несколько дней. Так как часто кошку тошнит после еды.
  • Отпаивание животного раствором Регидрона или водой с небольшим количеством соли.
  • Если тошнота – явление слишком постоянное, то выписываются противорвотные препараты. Это Торекан, Фенотиазин или Паспертин.
  • Если ваш любимец отравлен, то при постоянной рвоте ему назначают активированный уголь и капельницы на основе глюкозы и аскорбиновой кислоты.
  • При возникновении инфекций или сильных дефектов слизистой выписываются антибиотики и сульфаниламиды.

Если рвота – результат нарушений в пищеварительном тракте или отравления, то курс лечения и реабилитационный период предусматривает наличие определённой диеты. При этом пища должна быть мягкой.

Животное кормят небольшими порциями несколько раз в день, а мясные корма вводят в его рацион постепенно.

При отсутствии признаков заболевания, вы можете помочь любимцу самостоятельно. Если постоянно наблюдается рвота с комками шерсти, дайте ему специальную пасту. Она предназначена для вывода шерсти из кишечника и продаётся в любом зоомагазине. Если причина рвоты – неподходящая еда, то попробуйте поменять корм.

Профилактика заболеваний, связанных со рвотой.

Когда питомца рвёт, нужно обратить внимание на сопутствующие признаки такого состояния. Если вы считаете, что не можете справиться с признаками тошноты самостоятельно, и она является результатом болезни, вашему любимцу не помешают услуги ветеринара. Чтобы исключить такую возможность, нужно ответственно подходить к питанию и вакцинации животного.

К мерам профилактики возникновения болезней, вызывающих постоянную рвоту, относятся также периодическое проведение курса пропития животным антигельминтных препаратов и содержание в чистоте кошачьих аксессуаров.

Также питомца нужно постоянно вычёсывать. Если вы собираетесь взять животное в поездку, не кормите его перед дорогой.

Берегите своего питомца! Для своевременного выявления наличия каких-либо заболеваний у кошки приводите её на осмотр к ветеринару раз в год. Соблюдая советы по профилактике вы сократите риск заболевания кошки к минимуму.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Вирусный перитонит у кошек – ...

Кошки обладают уникальной способностью слышать ...

Аллергия может досаждать не только ...

Организм любого малыша весьма нежен ...