Чем и как кормить кота

10655Администрация
4

Впервые открыв двери своего дома для животного, его новый хозяин сталкивается со множеством вопросов. Один из них — чем кормить кота в домашних условиях? Рацион котят и питомца, чей возраст перевалил за год значительно отличается. Рассмотрим основные правила кормления в случае со взрослым животным.

Основные критерии кошачьего питания

Для правильного функционирования организма и исключения возможности заболевания у кошки должно быть правильное питание. Основными критериями, которые соответствуют природным вкусовым привычкам этого животного, являются такие факторы:

  • Прежде всего ваш питомец обращает внимание на запах еды. Это связанно с более развитым обонянием. Вкусовые рецепторы здесь значительно уступают. Поэтому, если пища или вода имеют неприятный для животного запах, оно откажется от трапезы. Чтобы этого не произошло, плотнее закрывайте пакет с кормом для ограничения окислительного процесса.
  • Вода должна находится в доступном месте. Она всегда должна быть чистой. Воду лучше наливать в керамическую или стеклянную тару. Пластмассу нельзя использовать в этих целях, так как она впитывает запахи.
  • Коты очень привередливы в плане текстуры пищи. Кому-то из них нравится жёсткий корм, а кто-то любит мягкий.
  • У животного есть определённые ассоциации с едой. О какой-то пище у него остаются приятные воспоминания, о другой – негативные. В соответствии с этим оно и будет выбирать корм.
  • Кормить кота нужно до 10 раз в день. Эти животные едят небольшими порциями, но часто из-за особенностей пищеварительной системы. Поэтому лучше разделить дневной рацион питомца на несколько небольших частей и кормить его почаще.
  • Нужно распределить пространство питомца на зоны. Так игровое поле для него не должно совмещаться с зоной кормления. При наличии конфликта между животными, лучше кормить их в разных местах.
  • Кошки любят всё новое, но то, что им не нравится, есть не станут. Поэтому приучать их к кормлению новой едой лучше постепенно.

© shutterstock

Это основные критерии, которые влияют на аппетит животного и его поведение во время еды. Чтобы правильно кормить кота, следует учитывать особенности его организма и наличие каких-либо заболеваний. Также нужно сделать выбор между натуральной пищей и готовыми кормами.

Заводские корма — недостатки и преимущества

Меню кота в домашних условиях может состоять из кормов, которые изготавливаются специально для той или иной породы. Они делятся на такие классы:

  • Эконом – Китикет, Дарлинг, Вискас. Корм изготавливается из вторсырья, имеет низкую энергетическую ценность. В его состав входят красители и консерванты.
  • Премиум – Шеба, МяуМикс. Состоят из натурального мяса, субпродуктов и растительного белка.
  • Супер премиум – Хилс, Роял Канин. Имеют самый натуральный состав. Это мясо, витамины и микроэлементы.

В зависимости от выбора корма, вы решаете, как часто кормить кота в домашних условиях. Если вы выбрали корм эконом класса, то животное нужно кормить чаще. При улучшении качества и питательности пищи этот коэффициент уменьшается.

Преимущества готового корма состоят в следующем:

  • Экономия средств.
  • Не нужно тратить время на приготовление еды для питомца.
  • Представляет собой полностью сбалансированный рацион питания кота дома.
  • Можно выбрать именно тот корм, который соответствует породе животного.
  • Исключает возможность образования камней на зубах.

Недостатки таких кормов в том, что необходимо правильно их выбирать. Лучше проконсультироваться с фелинологом (специалист, знающий всё о кошках), прежде чем давать какой-либо из них. В противном случае у животного может начаться аллергия. Не всегда на упаковках изготовители пишут правду о своём продукте.

Разница между сухим и консервированным кормами

Разница между сухим и влажным кормом состоит в содержании жидкости. Во влажном её 80%, а в сухом 10%. По наличию микроэлементов и витаминов они не отличаются. Выбор, каким из них кормить, должен зависеть от вкуса питомца и его физического состояния.

© shutterstock

Сухой корм дают животным, у которых нет проблем со здоровьем и потреблением воды. Консервами можно кормить всех животных. Но лучше давать их тем питомцам, у которых нарушен водный баланс.

Сухой корм дольше хранится. Он полезен для зубов – укрепляет и очищает их.

Влажный корм можно оставлять в миске не больше, чем на 30 минут. Его нельзя хранить открытым более суток. Влажный корм имеет меньшую энергетическую ценность, чем сухой.

Выбирая готовый корм тщательно изучайте упаковку. Не забывайте проверить срок годности. В рационе животного могут чередоваться влажный и сухой корм. Но совмещать при кормлении готовые корма и натуральную пищу нельзя.

Натуральная пища для кошек

Кормить кошку в домашних условиях натуральной едой необходимо в соответствии с определённым рационом. Он составляется в соответствии с потребностями вашего питомца с учётом питания на протяжении всей жизни кота. Меню может лишь немного откланяться от привычного ему. Правильно кормить кота натуральной пищей помогут такие советы:

  • Натуральное мясо даётся в варёном или перемороженном виде. Оно должно быть нежирным. Кусочки должны быть среднего размера. Лучше если это будут жилки и обрезки. Не давайте животному сырое мясо. Оно может привести к инфицированию паразитами. Фарш тоже нельзя давать. Он плохо усваивается.
  • Потроха должны быть нежирными и варёными. Можно давать почки, желудки, сердечки. Печень нельзя давать часто и без предварительной обработки.
  • Морская рыба, очищенная от кожи и костей в варёном виде даётся коту не более двух раз за неделю.
  • Среди молочных продуктов для котов подходят ряженка, кефир, творог и простокваша. В рационе они должны появляется дважды в неделю. Лучше давать их вместе с овощами.
  • Котам подходят такие овощи, как кабачок, тыква, томат, огурец. В редких случаях цветная капуста. Дают их в сыром или тушёном виде с добавлением одной трети чайной ложки масла (кукурузное, льняное, оливковое).
  • Несколько раз в неделю животному дают яйца, смешанные с перетёртыми овощами или растительным маслом.
  • Необработанные крупы варятся для котов на воде или мясном бульоне. Это может быть гречка или рис. Овёс дают редко.

Еда должна быть тёплой (приблизительно 35 °C). Правильный режим питания исключает наличие жирной, солёной, копчёной и маринованной пищи. Питомцу нельзя давать белокочанную капусту, бобы, макароны, хлебобулочные изделия. Из-за них могут образоваться метеоризм и гастрит. Сладкое, в том числе и фрукты, может навредить зубам и повысить уровень сахара в крови. Тот же результат от злаков, обработанных паром. Необходимо периодически добавлять в пищу животного витамины, чтобы восполнить недостаток микроэлементов.

Кормить кота натуральной пищей стоит из-за того, что она более безопасна для него. Вы сами можете контролировать качество продуктов и регулировать рацион в соответствии с нехваткой у животного тех или иных витаминов и минералов.

Натуральное питание кошки тоже имеет свои недостатки. Это достаточно дорогой и долгий способ для кормления питомца. Не каждый может подобрать именно тот набор продуктов, который необходим конкретному животному. Также продавцы могут предложить вам не слишком качественные продукты, которые способны навредить здоровью питомца.

© shutterstock

Как кормить кастрированного или стерилизованного питомца

После кастрации или стерилизации у животного наблюдается изменения в выработке гормонов. Это становится причиной чрезмерного аппетита. Поэтому во время кормления кота после кастрации стоит прибегнуть к таким ограничениям:

  • Не перекармливайте питомца. Исключите дополнительные порции еды, даже если он настойчиво выпрашивает добавки.
  • После операции по стерилизации животному нужно меньше еды, чем прежде. Стоит приучать его к меньшим порциям незадолго до операции. Необходимо кормить питомца порциями на 10-20% меньше, чем прежде.
  • Исключите из рациона животного рыбу. Для стерилизованных котов магний, кальций и фосфор, которые находятся в этом продукте, становятся причиной возникновения мочекаменной болезни.
  • Еда для животного не должна подсаливаться.

Если кот, вопреки всем принятым мерам, начинает набирать вес, следует почаще играть с ним. По назначению врача можно давать коту средства, улучшающие обмен веществ.

Диета при мочекаменной болезни

Как правильно кормить кошку с мочекаменной болезнью подскажет ветеринар. Он назначит ей определённую диету, которая будет соответствовать причинам возникновения заболевания, физическим особенностям и потребностям животного. Вот общие правила кормления питомцев с мочекаменным заболеванием:

  • Необходимо ограничить потребление пищи с повышенным содержанием калия. Животное нельзя кормить яйцами и молочными продуктами.
  • Основная пища – это мясо.
  • Овощами кормить можно. Но только теми, где мало кальция. Это брюссельская капуста и тыква.
  • Совмещать готовые корма и натуральную пищу нельзя.
  • Если кот приучен к готовым кормам, его нужно кормить их качественными лечебными видами на протяжении нескольких месяцев.
  • Натуральная пища не должна быть однообразной.
  • Нужно ограничить потребление субпродуктов. В них много щавелевой кислоты.
  • Нужно контролировать чувство жажды, которое испытывает питомец. Вода должна всегда быть доступной для него.
  • Исключите из рациона пищу с содержанием солей и пуринов. Это мясные бульоны и субпродукты.

При мочекаменной болезни в рацион питомца должны входить телятина или говядина в варёном виде, рис или овсянка, морковь и свёкла.

Если вы будете следовать этим советам, то период лечения заболевания и реабилитации будет для животного более лёгким и безболезненным.

© shutterstock

Как кормить новорождённого котёнка

Новорождённым котёнок считается до двухнедельного возраста. Если кошка бросила его, то вам придётся выкармливать малыша самостоятельно. Для правильного кормления новорождённого котёнка нужно следовать таким пунктам:

  • Котёнка можно кормить специальной смесью из зоомагазина или той, которую дают новорождённому ребёнку.
  • Пища малышу даётся через предназначенные для этого бутылочки или с помощью пипеток и шприцов.
  • Необходимо следить за тем, чтобы котёнок не заглатывал воздух. Иначе у него будет болеть живот.
  • Смеси должны приготавливаться новые для каждого кормления.
  • Пища должна иметь температуру, приблизительно равную температуре тела котёнка. Постепенно этот показатель снижается до комнатной температуры

Котёнок нуждается в еде каждые 2 часа. Постепенно промежуток между кормлениями возрастает до четырёхчасового. Нельзя перекармливать малыша. Один приём пищи должен состоять не более чем из 4 миллилитров смеси. Постепенно объём еды увеличивается до 10 миллилитров.

Чем кормить беременную кошку

С того момента, как кошка забеременела, необходимо постепенно увеличивать её рацион. За несколько недель до предположительных родов порции сокращаются по размерам, но их количество увеличивается. Кормить беременную кошку нужно соблюдая такие правила:

  • Исключите из рациона рыбу.
  • Молочные продукты давайте после основной пищи.
  • К пище добавляют витамины и минералы в виде лекарственных средств.
  • Для усиления выработки молока в еду добавляются листья крапивы, предварительно ошпаренные кипятком.
  • Отвары малиновых листьев помогают облегчить муки питомца во время родов.
  • Если у беременной кошки запор, добавляйте в еду немного растительного масла.
  • Не давайте кошке сладкого и объедки со стола.
  • В рацион кошки обязательно должны входить овощи, молочные и мясные продукты.

Соблюдение этих правил помогут кошке выносить здоровых котят.

Выбирая, кормить кошку домашней едой или кормом, учитывайте потребности и физиологические особенности питомца.

В зависимости от этого должен составляться и его рацион. Можно самостоятельно составить меню для кота или обратиться за помощью к ветеринару. Если вы организовали правильное питание для животного, оно будет здоровым и проживёт рядом с вами долгие годы. Не забывайте, что питомец в доме – это большая ответственность.

Комментарии
  1. Состав в первую очередь нужно смотреть, это важно. Я только хиллс даю, в корме все есть нужное для кошки, и корм съедобный. Моя кошка еще тот «гурман», много кормов отбраковала. А этот ей понравился и не надоедает, ест его больше трех лет. Вот так вот.

  2. Серов Василий
    26.08.2019 - 21:47

    Чо кота кормить-то? Он яйца лижет

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Наиболее популярным у владельцев кошек ...

Давайте разберемся, что же лучше, ...

После проведения стерилизации методом овариогистерэктомии ...