Какое количество корма давать кошке

9515Администрация

Домашние животные уже давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. Конечно же, каждому владельцу больше всего хочется, чтобы его питомиц был здоров и счастлив. Первое на что мы обращаем свое внимание, когда в доме появляется пушистый комок, это его лоток и то, сколько корма можно давать кошке.

И это правильно, ведь именно от того насколько правильно будет соблюдаться пищевой режим будет завесить физическое и психическое развитие любимица.

  • Когда он родился
  • Взрослая особь
  • Еда из пакета или натуральный корм
  • Дневные нормы

Когда он родился

Кормление новорожденного котенка, это, пожалуй, единственная тема в питании, которая вас совершенно не касается.

Ответ на этот вопрос знает его мама. Но бывает так, что и людям приходится выкармливать малышей, к примеру, подкидышей.

© shutterstock

И так что же нужно знать, если к вам подкинули малыша под дверь, или по каким-то другим причинам выкармливание кисы ложится на ваши плечи.

  • Пить самостоятельно новорожденный не умеет, поэтому вам необходимо запастись обыкновенным медицинским шприцом
  • Специально для отказников продаются смеси для новорожденных. Совсем как у людей. Такая смесь имеет состав максимально приближенный к составу молока кормящей кошки. Купить ее можно в зоомагазине
  • Если купить смесь не получается, то корм можно приготовить в домашних условиях. Козье и коровье молоко смешивается в одинаковых пропорциях, затем добавляется яичный белок. Полученная смесь процеживается и подогревается до 30 градусов
  • Для того чтобы кроха был сыт, кормить его нужно каждые 2 часа, днем и ночью

Сигналом о том, что малыш полностью наелся, станет его тихий сон. Если после кормления малыш повизгивает, то прием пищи стоит продолжить.

Взрослая особь

Взрослые особи из семейства кошачьих, начиная с 6 месяцев, едят гораздо реже, чем их маленькие детеныши. Однако их порции становятся больше.

Количество пищи, которого достаточно для того чтобы взрослый кот был сыт, подбирается индивидуально. Объем пищи во многом зависит от самого животного, от подвижности, его характера, веса и многих других факторов. А также от того какой корм для питания выберите вы. Но есть все же и общие принятые нормы, от которых можно отталкиваться.

  • Все коты нуждаются в аминокислотах, именно поэтому в качестве пищи они предпочитают мясо, другим продуктам. Когда животное получает необходимое количество белка, оно выглядит здоровым и игривым
  • Пришло время развеять миф о том, что котам необходимо молоко. Более того многие взрослые особи напротив отказываются от молока, к тому же оно может негативно повлиять на их пищеварительную систему и вызвать расстройства желудка. В общем, пить молоко или нет, выбирает ваш зверь самостоятельно
  • Почти все коты любят, есть рыбу, но это не тот продукт, который обязательно необходим в их рационе. Пушистым друзьям нужен витамин «А», который они могут получать как из мяса, так и из рыбы
  • Коту нельзя есть сырое мясо и рыбу, поскольку продукт может быть заражен паразитами
  • В недельном рационе обязательно должно быть несколько кормлений печенью, и куриными яйцами
  • Несмотря на то, что в питании должно преобладать мясо и рыба, все же не стоит забывать о злаках. Вместе с кашами ваш питомец получит необходимый витамин «В»
  • Надо кормить кота 2 – 3 раза в день, в одно и то же время, равными порциями корма.
  • В течение дня всегда должна быть чистая вода
  • Взрослый зверь весом в 5 кг за день должен получать 150 грамм белка и 50 грамм углеводистых продуктов
  • Иногда любимицы просят попробовать продукты, которые не свойственны их природе. Это могут быть шоколадные конфеты, огурцы, яблоки, сырой картофель и многое другое. Не спешите пугаться, скорее всего, ему просто захотелось попробовать что-то новое. Возможно, после первой пробы он еще не раз будет выпрашивать у вас конфетку, а быть может и не попросит больше никогда
  • Кормить кошку утром и вечером, это хороший вариант и для хозяина и для самого зверя.

© shutterstock

Кошка в положении

То, что женщина в положении должна пересмотреть свое меню, знает каждый. А что делать с питанием беременной кошки?

  • Забеременев, кошка нуждается в большем количестве пищи. Однако не стоит резко увеличивать ее порции, нужно увеличить количество кормлений.
  • С 7 по 14 день беременности, давать корм кошке в день на 10% больше обычного
  • С 21 по 28 день на 50%

Еда из пакета или натуральный корм

Многие заводчики породистых котов считают, давать коту корм в сухом виде это идеальный вариант питания. Но есть и те, кто являются сторонниками натурального питания. Есть и третье лица, которые предпочитают исключительно корм в пресервах и консервах. А что же делать простым любителям, если даже специалисты не могут прийти к единому мнению? Выбирать кормление кошек готовыми кормами, или готовить самому?

Консервы

Корм в банках и пресервах, это самый простой способ сделать питание кота сбалансированным.

Достаточно давать кошке пару пакетиков корма в день, в зависимости от объема пачки. Обычно производители указывают на упаковке, сколько корма нужно на одно кормление. Однако есть существенный минус, такая кормежка может существенно ударить по кошельку владельца.

Натуральная пища

Выбирая натуральную еду, это не значит, что вы можете кормить продуктами со своего стола, костями и колбасой. Для того чтобы зверь был здоровый и жизнерадостный ему необходимо давать тушеное мясо не жирных сортов (говядина, индейка) иногда каши, творог, и яйца.

Сухой корм

Конечно сухой корм это самый оптимальный вариант для хозяина кошки, он стоит не дорого, от него нет грязи возле тарелки, в нем собрано все, что надо для полноценной жизни. Однако у сухого корма есть свои недостатки. Слишком дешевый корм имеет в составе очень много соли, что негативно сказывается на печени и пищеварительной системе. Лучше всего выбирать сухой корм премиум класса. Давать кошке 40 – 70 грамм сухого корма в день. Также стоит учесть, если вы выбираете сухой корм, то необходимо увеличить суточное количество воды.

Каждый человек должен понимать, что когда в его доме появляется мяукающий друг, на него в этот же момент ложится ответственность за жизнь и здоровье нового члена семьи.

Но самое главное, что должен делать хозяин, это правильно кормить, любить и уже только после этого воспитывать своего питомца.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Вы заметили, что ваша кошка ...

Сладости – популярные лакомства для ...

С появлением заводских кормов для ...

Среди владельцев кошек существует большое ...