Поедают ли кошки мышей

8653Администрация

Часто случается так, что на даче или в доме появляются мыши, тогда на помощь приходит любимый мурлыка, который с радостью берется за их истребление.

И тут же у заботливого хозяина появляется вопрос, едят ли кошки мышей или просто оттачивают охотничье мастерство?

  • Природные инстинкты
  • Питание или развлечение

Природные инстинкты

Несмотря на то, что кошки уже достаточно давно поселились в жилище человека, и мы привыкли считать их милыми, пушистыми зверушками, это далеко не так. Сколько бы мы не любили своего питомца, по своей натуре он навсегда останется хищником.

Свои первые навыки охоты маленький котенок начинает получать от своей мамы. К полугодовалому возрасту малыш, особенно тот который живет в деревне или на улице умеет наносить своей жертве смертельный укус.

Если говорить о городском жителе, у которого нет открытого доступа к мышкам, то свои навыки охоты он станет оттачивать на игрушках, бумажках, клубках, или даже пауках.

© shutterstock

Кстати, если говорить о котах как об охотниках, то мышь это не единственный зверек, который может попасть к нему в когти. Встречаются случаи, когда милые мурлыки нападают на диких зайцев, ящериц, лягушек, с легкостью ловят птиц и даже летучих мышей.

Питание или развлечение

А что же делает охотник со своей жертвой после того как она оказывается в его цепких лапках. Конечно же, если животное проживает на улице, и ведет полуголодное существование, то первым делом мышь его интересует как пища. Часто не брезгуя, кошки едят и крыс.

Кот ловить мышей будет не зависимо от чувства голода, так как, охотясь, он преследует разные цели.

Например, кошки очень часто приносят добычу или ее часть своему хозяину. Некоторые считают, что таким жестом животное выражает уважение, и благодарность. А еще есть другое мнение, если кошка делится с хозяином мышкой, значит, она воспринимает его как своего детеныша.

А вот коты, делятся своей добычей гораздо реже, чаще всего они предпочитают поиграть со своей жертвой. Молодые животные сперва мучают свою жертву, а потом отпускают.

Но только делают это они не из-за сострадания к ближнему своему, а для того чтобы вновь ее поймать. Более взрослые коты напротив предпочитают сразу убить мышку, и уже после этого весело порезвиться с ее трупиком. Только лишь после того, как жертва будет убита, кот ест мышь.

Если хозяина тревожит, может ли любимому питомцу принести вред поедание мышей, то здесь однозначного ответа нет. Существует опасность того что попадется отравленный мышонок. А с другой стороны, разве можно запретить то, что показано природой?

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

С появлением в доме маленького ...

Опытные заводчики пушистых любимцев знают ...

Кошки, как и люди, нуждаются ...

Как приучить кошку есть сухой ...