Уход за кошкой после стерилизации

8288Администрация

Многие владельцы кошек принимают решение стерилизовать животное. И аргументов в пользу такого выбора предостаточно. Кошка после стерилизации не будет мучиться сама и доставлять неприятностей своим владельцам. Кроме того, можно практически не опасаться того, что она сбежит, потеряется или заболеет раком яичников либо матки.

Питомцы, перенесшие стерилизацию, дольше живут, лучше себя чувствуют и совершенно не «переживают» по поводу своей неполноценности. Инстинкт размножения у них пропадает. Чтобы все прошло без сучка, без задоринки, важно знать, каким должен быть уход за кошкой после операции по стерилизации.

Виды операции

Владельца пушистого питомца обычно интересует не сам процесс операции, а что ему делать с ним после окончания процесса. Но в краткой форме стоит объяснить, что бывают два вида операции:

  • Овариоэктомия – у пушистой красавицы удаляются яичники, а матка остается. Некоторые ветеринары считают этот метод спорным, потому что этот орган становится лишним. А через определенное время матка может воспалиться, что будет являться поводом к дополнительной операции. Животное уже будет в возрасте и ему будет сложно ее перенести.
  • Овариогистерэктомия – представляет собой полное удаление матки вместе с яичниками. То есть всех репродуктивных органов пушистой красавицы. Этот метод является наиболее правильным и безопасным для здоровья в дальнейшем.

© shutterstock

О настораживающих симптомах

Решившись на поход к ветеринару, следует помнить о том, что домашняя любимица после стерилизации потребует много внимания. Поэтому желательно проводить операцию во время отпуска или хотя бы взять несколько отгулов. За животным придется внимательно наблюдать, чтобы не пропустить тревожные сигналы.

Первый час после стерилизации кошка должна побыть в клинике – под наблюдением специалистов.

По истечении этого времени, если осложнений не возникло, можно идти домой. Рекомендуется завернуть животное во что-то мягкое и теплое.

После стерилизации начеку следует оставаться несколько недель. Хоть и не часто, но проблемные ситуации возникают. О том, что состояние кошки после стерилизации оставляет желать лучшего, свидетельствуют такие признаки:

  • кровотечение из половых органов или моча красноватого цвета;
  • сон, длящийся много часов подряд;
  • на протяжении нескольких дней животное отказывается от пищи и от воды;
  • шатающаяся походка или прихрамывание;
  • отек морды;
  • диарея;
  • рвота;
  • нарушение дыхания;
  • сильные боли (выявить их можно по реакции кошки на ощупывание);
  • зуд;
  • повышенное слюноотделение.

Если имеют место такие симптомы, нужно показать животное ветеринару. Возможно, на него повлиял наркоз, или возникли другие осложнения после стерилизации. Чем быстрее любимице будет оказана помощь, тем лучше.

Поведение стерилизованного животного

Первое время прооперированные животные находятся в состоянии, близком к летаргии. Такое поведение кошек после стерилизации совершенно нормально. Длится оно несколько часов, а затем питомица будет постепенно отходить от наркоза. Отсутствие аппетита и жажды на протяжении 12 часов после стерилизации тоже норма.

Примерно неделю после операции питомице противопоказана физическая активность.

Нужно постараться не давать ей бегать, прыгать и играть. При этом кошке должно быть комфортно. Специалисты рекомендуют держать ее в небольшой закрытой корзинке, позволяющей вставать в полный рост и принимать различные позы, но не более того.

Дно временного домика следует застелить чем-то мягким. Укладывать кошку лучше на правый бок, чтобы снизить нагрузку на сердце. Необходимо постоянно наблюдать за животным – даже во время сна. Если вдруг начнется рвота, оно может захлебнуться. Прогулки на улице и общение с другими животными или детьми сразу после стерилизации – исключены. Важно обеспечить любимице максимальный покой.

Первое время кошка может выглядеть вялой и пассивной. Спустя несколько дней после операции нередко появляется агрессия. Стерилизованная кошка орет, бросается на всех либо, наоборот, шарахается от людей. Это объясняется физическим дискомфортом, а также перестройкой гормонального фона. Нужно отнестись к поведению любимицы с пониманием и проявить терпение. Когда период реабилитации будет позади, кошечка станет еще ласковее, чем прежде.

© shutterstock

Общие особенности ухода

Если доктор надел на шею животному хирургический воротничок, снимать его без разрешения специалиста нельзя.

Сколько кошка должна носить это приспособление, решает врач. В среднем данный период длится дней 10. Временно избавлять ее от воротничка разрешается в тех случаях, когда он слишком мешает есть и пить. Но животное обязательно должно оставаться в это время под наблюдением.

После стерилизации кошки выглядят потрепанными. На шерстке может оставаться кровь. Но купать животное первые десять дней категорически запрещено. Контакта с водой допускать нельзя.

Очень важно придерживаться также следующих правил:

  • не колоть животному никаких антибиотиков;
  • в качестве наполнителя для лотка использовать исключительно специальный, купленный в магазине, песок, а еще лучше — нарезанную бумагу;
  • наполнитель менять и тщательно мыть «горшок» после каждого испражнения.

Еще один существенный момент, который многих пугает. Животные после стерилизации часто спят с открытыми глазами. Это считается нормой. Чтобы предотвратить пересыхание, нужно закапывать глаза специальным раствором. Кроме того, рекомендуется смыкать и размыкать веки животного во время сна каждые полчаса.

Уход за кошкой после стерилизации в домашних условиях требует не только терпения, но и любви.

Напуганное и страдающее от боли и гормональных перемен животное очень нуждается в ласке. Чуткое отношение хозяина поможет ему пережить этот сложный период.

Объект особого внимания – швы

Во многих современных ветеринарных клиниках в ходе операций по стерилизации используют специальные саморассасывающиеся нити. В таком случае снимать швы не придется. Если же данная процедура все же необходима, то проводить ее должен врач.

Молодым животным обычно зашивают только внутренние органы, а снаружи применяется специальный хирургический клей. Необходимо следить, чтобы кошка не трогала защитное покрытие. Именно для этого и нужен «воротничок», о котором шла речь выше.

Состояние швов необходимо проверять не реже, чем дважды в день.

Ориентироваться следует на тот внешний вид, который был сразу после операции. Тревожными симптомами считаются:

  • неприятный запах, исходящий от шва;
  • сильное покраснение;
  • экссудат (выделение жидкости);
  • шов горячий на ощупь.

При наличии хотя бы одного из выше перечисленных признаков следует обратиться за медицинской помощью. А вот обрабатывать швы (если использовалась саморассасывающаяся нить) не нужно. При нормальном развитии событий они заживут самостоятельно без всякого вмешательства. В случаях, когда операция делалась по старинке, доктор расскажет владельцу, как нужно действовать. Оптимальным средством для обработки швов считается хлоргексидин.

© shutterstock

Обязательно нужно обратить внимание и на состояние зеленой татуировки, которую в последнее время все чаще делают стерилизованным животными в отечественных клиниках. Здесь требования такие же, как и в отношении швов. Татуировка не должна краснеть, выделять жидкость, плохо пахнуть или быть горячей. К ней необходимо исключить доступ языка животного.

Кормление кошки после стерилизации

Уход после операции за стерилизованной кошкой предусматривает особый режим кормления. Как уже отмечалось выше, первые 12 часов животное обычно не ест и не пьет. Но по истечении этого времени ему можно предлагать уже половину от обычной суточной нормы пищи.

Если кошка отказывается пить, рекомендуется заливать ей немного жидкости при помощи пипетки.

А чтобы пробудить аппетит – смазывать десна чем-то вкусненьким. Идеальный вариант – сахарный сироп, которым необходимо смочить ватную палочку и дать животному полизать.

Насильно кормить кошку после стерилизации не стоит. В случаях, когда прошло уже несколько дней, а она толком не ест и не пьет, придется обращаться к врачу. Скорее всего, операция привела к каким-то осложнениям. Хотя некоторые животные просто таким образом реагируют на стресс – ведь каждый организм индивидуален.

Нередко после стерилизации у кошек случаются запоры. Нужно постараться не давать животному пищи, которая бы провоцировала их возникновение. Желательно кормить его чем-то жиденьким, обильно поить. Если кошка не ходит в туалет по большому несколько дней, потребуется помощь специалиста. Хорошо бы поддержать организм питомца специальными витаминами для животных. Их должен выписать врач.

Вообще, считается, что на полное восстановление после стерилизации кошке требуется в среднем около двух недель. В течение 14 дней могут наблюдаться перебои с аппетитом. А вот после этого, когда перестанут выделяться эстрогены, на многих животных нападает жор. Они начинают стремительно набирать вес.

Чтобы избежать ожирения, следует стимулировать двигательную активность кошки: больше гулять и играть с ней.

Кошки переносят стерилизацию намного болезненнее, чем особи мужского пола. Но если операция сделана вовремя (в возрасте 16 или чуть больше недель), то в большинстве случаев животное быстро реабилитируется и возвращается к обычной жизни. Стерилизованные кошки гуляют так же, как и до процедуры. Просто теперь они не будут привлекать внимание «женихов». Уже спустя несколько недель после стерилизации в организме кошки не останется гормонов, вызывающих половое влечение.

Чтобы все обошлось без последствий, необходимо должным образом ухаживать за своей пушистой подружкой. Советы, приведенные в этой статье, помогут максимально облегчить процесс реабилитации после стерилизации. А когда он пройдет, и владелец, и питомец смогут вздохнуть с облегчением. Ведь такая проблема, как нежелательные котята, больше не омрачит их «отношения». Удачи!

Комментарии
  1. Людмила
    25.12.2018 - 09:40

    Через месяц как я стерелизовала кошку, я почувствовала неладное. Ночью проснулась от кошачьего мяуканья, а днем Фаня стала вести себя странно: припадала к полу, искала вечно что-то. В общем, на следующий день все признаки течки опять повторились.
    Фаня вопила, поднимала попу, рвалась убежать и пометила наш диван! Течка длилась 9 дней.

    После повторной консультации у ветеринарного специалиста мне сообщили, что у некоторых животных после операции стерилизации восстанавливаются проявления течки. Такое проявление называется синдромом реминантного яичника. И, наверное, моя кошка относится к таким животным!

    Ветеринарный врач настаивает на второй операции, утверждая, что вероятность прекращения течки существует. А мне жалко отдавать мою Фаню снова под нож….

    После стерилизации прошло более 8-ми месяцев, Фани регулярно гуляет и, как мне объяснили, в этом никто не виноват, поскольку у моей кошки такая физиология.

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Хозяин пушистого питомца рано или ...

Стерилизация кошек и собак – ...

Операция по стерилизации кошек проводится ...

Хозяин кошки, решившийся на стерилизацию ...