Мочекаменная болезнь у кастрированных котов

9017Администрация

Проблемы с почками, вызванные образование песка, который впоследствии может привести к формированию камней, являются распространенным заболеванием у домашних котов, в том числе кастрированных. Часто они приводят к гибели любимого питомца.

Только ранняя диагностика и правильно поставленный диагноз дает шанс для благоприятного и результативного лечения. Более запущенные формы требуют оперативного вмешательства. Поэтому так важна профилактика мочекаменной болезни у кастрированных котов, которая поможет избежать многих проблем.

Причины болезни

Из семейства кошачьих самки менее подвержены этому заболеванию. Чаще всего наблюдается мочекаменная болезнь у кастрированных котов и особей, не подвергшихся стерилизации. Замечено, что кастрация котенка в раннем возрасте (до полугода) приводит к недоразвитости уретры. Это становится следствием того, что заболевание протекает тяжело, потому что мочевой канал с узким просветом забивается отложением солей.

Основные причины мочекаменной болезни у питомцев, подвергшихся кастрации, связаны с нарушением обмена веществ, которое может быть следствием неправильного питания с использованием в рационе жирной пищи, большого количества рыбы, некачественных кормов, а также при смешанном питании одновременно корма и пищи.

© shutterstock

Следует учесть, что для нормального функционирования почек в доступности кастрированного кота всегда должна быть вода хорошего качества.

Среди факторов, которые могут привести к мочекаменной болезни, отмечены и следующие:

  • врожденные аномалии в строении органов мочеполовой системы,
  • инфекционные заболевания,
  • наследственность,
  • ожирение, которое чаще всего возникает вследствие недостаточной активности.

Признаки заболевания

Первые признаки мочекаменной болезни у кастрированных котов, как правило, наблюдаются уже на более поздней стадии. Раньше болезнь практически никак себя не проявляет. Чтобы обнаружить начинающиеся проблемы, нужно проходить плановые диагностические мероприятия в ветеринарной клинике. Поскольку зачастую мочекаменная болезнь в запущенной форме приводит к смерти питомца, то хозяин обязательно должен прореагировать на такие симптомы, как:

  1. потеря аппетита,
  2. малоподвижность кастрированного кота,
  3. беспокойное поведение при попытках сходить в лоток.
  4. частые мочеиспускания и долгие по времени, кастрированный питомец при этом может кричать, поскольку вызывает мочекаменная болезнь у котов болезненные ощущения,
  5. в тяжелых формах мочекаменная болезнь приводит к тому, что моча приобретает розовый оттенок, с примесью крови.

Опасность для жизни кота представляют отложения солей, которые в виде камней двигаются и застревают в уретре.

Это приводит к закупорке протоков и застою жидкости. Поскольку с мочей из организма выходят продукты распада, то накопление жидкости приводит к отравлению питомца. А в итоге к его гибели.

Как обнаружить мочекаменную болезнь

Ветеринарному врачу не составит труда определить наличие мочекаменной болезни у кастрированного кота, поскольку ее симптоматика очевидна. Однако, для выбора правильной тактики лечения потребуется сдать ряд клинических анализов, которые включают в себя исследование крови и мочи, химический состав камней, а также ультразвуковое и ренгеноскопическое исследование почек и мочевого пузыря.

Лечение

В домашних условиях лечение мочекаменной болезни у котов кастратов вполне возможно. Однако медикаменты и курс назначает строго врач-ветеринар и во время лечения необходимо несколько раз посетить клинику.

© shutterstock

Не пытайтесь применять методы самолечения, особенно мочегонными препаратами. Это только усугубит ситуацию и приведет к критическому финалу.

Во время лечения необходимо строго соблюдать питание котов при мочекаменной болезни, придерживаясь трехразового режима в рекомендованных дозах и содержащее большое количество свежей и чистой воды. Поскольку в организме кастрированного кота могут присутствовать камни различные по своему минеральному составу, то после того, как ветеринар определит его, то назначит продукты, наиболее подходящие для питания кота в индивидуальном случае.

Тактику лечения определяет врач. Чаще используются медикаментозные методы с применением назначаемых препаратов. Если питомец не может естественным путем опорожнить мочевой пузырь могут установить катетер до трех дней. Затем проводят курс капельниц, помогающих снять интоксикацию. В более сложных случаях применяют хирургические методы.

Профилактика заболевания

Важным методом предотвращения случаев, когда возникает мочекаменная болезнь у котов, в том числе кастрированных, или ее рецидивов является профилактика. Чтобы избежать подобных проблем и продлить жизнь питомцу, следует обращать внимание на ряд моментов:

  • периодически, не реже двух раз в год сдавать мочу на анализ, кота старше года,
  • придерживайтесь сбалансированного питания с необходимым содержанием белков, жиров, углеводов и минералов,
  • строго соблюдать суточное количество корма, не превышая его. Поделите его на 2-3 приема и никогда не оставляйте в миске остатки,
  • в миске всегда должна находиться свежая вода,
  • и, конечно же, кот должен двигаться, чтобы обмен веществ был в норме.

Соблюдая эти простые правила, вы можете быть уверенными, что приступ мочекаменной болезни у кота не случится.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Как лечить кровь в моче ...

Одним из наиболее опасных вирусных ...

Простейшие микроорганизмы Toxoplasma gondii вызывают ...