Как проходит эндоскопическая стерилизация кошек

10940Администрация

Многим известна такая операция, как полостная кастрация кошки. Полостная стерилизация относится к классическим видам оперативного вмешательства. Однако медицина не стоит на месте и ветеринарные клиники готовы предложить более гуманный метод стерилизации. В данной теме будет представлен один из таких методов, как эндоскопическая стерилизация кошек или лапароскопия.

Эндоскопия, что это?

Если говорить о мнении специалистов и об исследовании ученых, то стерилизация кошек эндоскопическим способом приносит наиболее положительные результаты, чем классическая методика.

Эндоскопическая стерилизация кошки – это операция, при которой не осуществляются масштабные разрезы, а делаются всего два прокола не более 5 миллиметров шириной.

Таким образом, удаление эндоскопическим способом органов репродукции происходит с помощью камеры (которая вводится в прокол). Такое оборудование обеспечивает минимальный контакт с органами брюшиной полости. А также полностью исключает контакт рук хирурга, внешней среды с внутренними органами кошки.

Следовательно, эндоскопическая кастрация кошки, относится к одним из самых безопасных видам оперативного вмешательства.

© shutterstock

Плюсы и преимущества эндоскопической кастрации кошки

Исходя из выше приведенной информации, можно понять, что положительные аспекты эндоскопической стерилизации, конечно преобладают перед отрицательными.

Плюсы эндоскопической стерилизации:

  • Кошка больше не хочет кота. То есть гормональный фон кошки изменяется после стерилизации эндоскопическим способом.
  • При лапароскопической стерилизации невозможно занести бактерии и инфекции в ходе операции, так как ни сам ветеринар, ни окружающая среда не соприкасаются с внутренними органами.
  • Реабилитация проще, чем после классической полостной стерилизации. Возле кошки не нужно сидеть днями. Достаточно присматривать за ее состоянием первые 2-3 дня после стерилизации.
  • Нет сложных и нудных процедур обработки швов, ношения помпоны и прочего ухода. Единственное, ветеринарный врач может настоять на использовании фартучка или места проколов заклеить пластырем.
  • После стерилизации не остаются огромные шрамы, швы аккуратно сшивают и обрабатывают специальным клеевым составом. Это обеспечивает надежность и прочность.
  • После стерилизации кошка не испытывает болезненных ощущений или дискомфорт.
  • Вы забираете уже «очнувшуюся» кошку, а не находящуюся в бреду. Отхождение от наркоза значительно короче.
  • Стерилизованные кошки живут гораздо дольше.
  • Риски развития онкологии в будущем крайне малы.

Минусы эндоскопии

Минусов не так много, их всего два. Один из них это стоимость операции.

Да, стоимость эндоскопии выше чем у ее аналогов, но качество результата того стоит. Приблизительная (средняя) стоимость эндоскопической стерилизации 2,5-3 тысячи рублей. Конечно, стоимость зависит от статуса клиники и территориального ее месторасположения.

В роли второго минуса, может выступить наркоз. Да, отхождение от него в случае эндоскопической кастрации проходит легче. Однако все же препарат способен вызвать осложнения или аллергические реакции.

© shutterstock

 

Возраст для операции

Для лапароскопии возраст животного должен быть таким же, как и для любой другой подобной операции. В основном кастрацию производят в 6-10 месяцев.

Если у животного уже началась течка, то необходимо дождаться ее окончания. Иначе, есть риск возникновения сильной кровопотери.

В более зрелом возрасте также возможна стерилизация эндоскопическим способом. Более того, после 5-7 лет жизни, ее настоятельно рекомендуют делать ветеринары.

Именно после данного срока жизни, чаще всего начинают развиваться онкологические болезни. Причем если в случае с молодым питомцем это чаще всего происходит из-за «пустых» течек, то в возрасте от 5 лет это не связано с наличием или отсутствием вязки.

Подготовка к операции

Организация голодного режима относится к самой основной части подготовки.

Еду следует исключить за 12 часов до операции. В случае, если питомец у вас не один, то других животных следует кормить отдельно, а готовящегося к операции временно изолировать. Воду не давать за 3-5 часов до операции. На этом, подготовительные процедуры заканчиваются.

Уход после эндоскопической операции

Данный вид оперативного вмешательства не требует какого-то особого ухода после. Однако лучше проследить за состоянием питомца первые пару дней.

Животное должно себя вести так же, как и до операции. Если питомец плохо ест, пьет или его поведение апатично, то лучше показать его ветеринару.

К уходу, можно также отнести смену в питании. Рацион после операции должен быть сменен на специальный корм для кастрированных кошек. Если питомец ест натуральную пищу, то лучше всего проконсультироваться с ветеринаром.

Надеемся, наша статья была полезна!

Комментарии
  1. Виктор
    15.11.2018 - 13:05

    После эндоскопической стерилизации кошечки (7 месяцев) в местах проколов остались бугорки, напоминающие «пуповины». Какую мазь для рассасывания можно использовать?

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Химическая стерилизация кошек и кастрация ...

В последнее время люди все ...

Операция по удалению репродуктивных органов ...

Многие владельцы пушистых мурлык сталкивались ...