Особенности кастрации кота в 2 года

8743Администрация

Все котята рано или поздно вырастают, становятся взрослыми котами. Многие современные владельцы животных задаются вопросом: можно ли кастрировать кота в 2 года? Кот считается взрослым, когда он перешагнул возрастную отметку в 2 года. Поэтому желательно точно знать, когда именно родился ваш любимец. Определить возраст котенка с точностью до недели может помочь опытный ветеринар.

Врачи считают, что проводить кастрацию коту в 2 года не только можно, но и нужно. Пока домашнее животное не достигнет возраста восьми лет, операция не грозит ему никакими серьезными осложнениями, если вы будете выполнять все необходимы рекомендации ветеринара, касающиеся реабилитационного периода. В возрасте двух лет питомец уже гормонально созрел и, скорее всего, имел половые отношения с кошками. Но возраст для стерилизации, как уверяют опытные врачи, еще не вышел.

Хозяева должны знать все положительные и отрицательные стороны кастрации животного прежде, чем решиться отдать своего любимца на такую операцию.

Причины стерилизации кота, которому 2 года

Многие владельцы домашних котов принимают решение кастрировать животное, которому исполнилось 2 года, по следующим причинам:

  • В доме появляется неприятный запах. Взрослый кот в этом возрасте начинает по полной метить свою территорию;
  • Питомец из милого котенка перевоплотился в агрессивное животное и проявляет свой характер с негативной стороны;
  • Хозяевам надоело, что кот каждый месяц норовит убежать из дома в поисках очередной кошечки;
  • Жизнь владельцев животного наполнена бесконечным мяуканьем и шипением.

© shutterstock

Стоит знать, что повадки, которые сложились у кота в возрасте 2 года, вряд ли изменятся после кастрации, поэтому если вы решили положить своего пушистого любимца на операционный стол и подвергнуть воздействию наркоза из-за его плохого поведения, то лучше не рисковать его здоровьем – операция ничего не изменит.

Многие животные после удаления семенников даже по привычке продолжают метить территорию.

Дело в том, что причиной влечение котенка к кошке кроется не только в семенниках, а еще и в гипофизе. Мужской половой гормон вырабатывается именно там. Сложно представить, кому в здравом уме придет в голову мысль удалять гипофиз бедному животному.

Уход за котом двухлетним котом после кастрации

Если кастрировать кота в два года, то хозяевам не придется прикладывать особых усилий по уходу за ним. Из-за физиологических отличий от кошек, самцам не нужно после операции накладывать швы. Сразу через пару часов после хирургического вмешательства, кот уже сможет стоять на лапках и постепенно начнет возвращаться к привычной жизнедеятельности.

Хорошо выполненная операция будет залогом здоровой и долгой жизни вашего пушистого любимца.

Однако вам стоит позаботиться о том, чтобы организовать для котенка уютное место для отдыха. Кастрацию лучше не делать в летнее время, потому что в жаркий период послеоперационный период переносится значительно сложнее.

© shutterstock

Питание прооперированного кота в 2 года

От особенностей рациона питания кастрированных котов в 2 года напрямую зависит его здоровье. Если пренебрегать простыми правилами в меню питомца, то он очень быстро может потерять свою стройную фигуру и заработать ожирение, которое даст серьезные осложнения на внутренние органы.

Кастрированные коты становятся особенно увлеченными едой, так как противоположный пол не вызывает больше азарта и все силы тратятся на игры с хозяином и на еду.

Если вы решили прооперировать животное в возрасте 2 года, стоит следовать нескольким простым правилам, чтобы обеспечить ему реабилитационный период без осложнений:

  • Не перекармливайте любимца. Питание должно быть дробным и не более пяти раз в день;
  • Исключите рыбные, жирные и копченные блюда из рациона животного;
  • Наполните меню овощами, кашами, мясом, кефиром, творогом;
  • В поилке всегда должна находиться читая вода;
  • Покупайте специальные кошачьи игрушки почаще, он должен быть занят активными играми.

Такие не сложные советы помогут вашему любимцу не заработать ожирение и другие неприятные заболевания. Каждый владелец должен решить самостоятельно – кастрировать животное как можно раньше или подождать пока он станет взрослым котом. Главное сделать правильный выбор ветеринарной клиники и обеспечить питомца должным уходом после операции.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Взрослея, маленький котенок превращается в ...

Кастрация – это сложный процесс, ...

Приобретая котенка мейн-куна, не предназначенного ...

На сегодняшний день в нашей ...