Гуляют ли стерилизованные кошки

15656Администрация
4

Все мы любим животных, ну а кошки в списке домашних любимцев занимают далеко не последнюю позицию. Да, прелестей такое сожительство имеет множество, но иногда хозяевам пушистых сожителей приходится сталкиваться с необходимостью проведения стерилизации, поскольку их питомица активно гуляет.

Объяснимо это, прежде всего, нежеланием получить потомство и связанными вместе с тем, определенными неудобствами. Решив провести операцию своей любимице, каждый второй владелец задается вполне закономерным вопросом, а может ли стерилизованная кошка загулять?

Может ли кошка загулять?

К огромному сожалению, загулов после стерилизации не всегда удается избежать. Случаи, когда самка гуляет после стерилизации редки, однако встречаются. Кошка просит кота после операции только в результате возникновения таких факторов:

  • Некачественная стерилизация;
  • Гормональное дублирование;
  • Синдром эктопической ткани яичника.

Проявление признаков охоты и появление течки в основном свойственно самкам, прооперированным уже в зрелом возрасте. Гуляет она потому, что гормональный фон животного существенно перестраивается после операции.

Вскоре после стерилизации вполне возможно появление первичных признаков течки и она с большой вероятностью будет снова просить кота.

© shutterstock

Как избежать гулек стерилизованной кошки?

Даже если стерилизованная кошка снова гуляет, необходимо немедленно предпринять определенные меры дабы не установился устойчивый цикл. Эффективной мерой считается введение гормональных препаратов. В очень редких случаях данная процедура требует повторного выполнения. Отметим, что если стерилизация прошла несколько дней тому назад или же достигла срока в 7 месяцев, а стерилизованная самка по-прежнему гуляет, укол гормонального препарата обязательно поможет. Если же стерилизация была сделана год назад, а то и более того, гуляет домашняя любимица совсем по иной причине.

Некачественно проведенная стерилизация: последствия

Одной из наиболее очевидных объяснений тому, что стерилизованная кошка снова начала гулять, является не совсем грамотно проведенная стерилизация животного. Питомица гуляет при таком повороте событий, поскольку кусочек яичника или даже целый яичник ветеринары могли вовсе не удалить при стерилизации. Тогда в первый месяц после стерилизации она заново возобновляет охоту и далее гуляет также как и до проведения операции. Такой случай встречается довольно редко и при обнаружении требует немедленного проведения широкой полостной операции. Лапароскопия в данном случае не применяется, так как ее результаты малоэффективны для уже стерилизованной однажды домашней любимицы.

Кошка гуляет после стерилизации: гормоны и их влияние на организм

За половое созревание и за возникновение течки у самки отвечают определенные гормоны. Вырабатывание их происходит следующими органами:

  • Яичниками;
  • Гипофизом;
  • Гипоталамусом;
  • Надпочечниками.

Здесь важно знать и понимать, что в результате гормонального сбоя гормоны гипофиза и гипоталамуса способны к формированию особого гормонального фона, сходного с фоном животного, которое гуляет. Такой исход вполне вероятен как для стерилизованных особей, так и для нестерилизованных.

Надпочечники же, в свою очередь, при возникновении в них опухолевых новообразований способны также менять гормональный фон у стерилизованных кошек.

Какие случаи еще встречаются?

В ветеринарной практике существует и ряд специфических случаев, когда половой гормональный фон стерилизованной особи определялся заболеваниями, происходящими в щитовидной железе. Выровнять и подкорректировать баланс гормонов при таком раскладе задача не из легких, которая может включать в себя ряд этапов:

  • Исключение опухолей продуцирующих гормоны;
  • Химическое подавление половых гормонов.

Чаще всего последнее выполняется посредством имплантации специальной капсулы под кожу.

Делаем выводы

Подводя итог относительно того, гуляют ли стерилизованные кошки после операции, хотелось бы повторить. Стерилизация подразумевает под собой утрату исключительно репродуктивной функции, то есть течка, и желание спариваться у стерилизованной самки при этом могут сохраняться.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Химическая стерилизация кошек и кастрация ...

Существует устойчивое мнение, что кошки ...

Многим известна такая операция, как ...

Многие владельцы, выбирая себе в ...