Почему кошка не пьет после стерилизации

10949Администрация
2

Состояние самки, как и поведение после процедуры стерилизации очень индивидуально. Но владельцы животных на практике довольно часто сталкиваются с ситуацией, когда кошка не пьет после стерилизации и начинают вовсю бить тревогу. Что делать если состояние кошки после стерилизации вызывает сомнения? Попробуем разобраться

Поскольку операция проводится в различном возрасте, да и сами питомцы отличаются темпераментами и образом жизни последствия выхода из наркоза и ее проведения могут по-разному сказываться на поведении животного. Некоторые после операции уже на следующий день чувствуют себя превосходно и немного окрепнув возвращаются к прежней жизни. Другие же напротив, после стерилизации могут чувствовать себя плохо, полностью отказываться от воды и пищи. Чтобы после операции у питомицы не возникли осложнения, для начала следует тщательно изучить ее поведение и обратить пристальное внимание на многие аспекты.

Сразу после наркоза

Отходить от наркоза животное начинает постепенно, поэтому находясь в сонливом состоянии она абсолютно не пьет даже малое количество воды. В этот период кошка может непроизвольно ходить в туалет и рвать и требует к себе пристального внимания и ухода. Ежечасно необходимо следить за многими факторами, главными из которых стали:

  • Температура тела;
  • Сердечный ритм;
  • Слизистая век и полости рта.

Также самке необходим специальный уход, заключающийся в обработке швов и произведении инъекций.

© shutterstock

Что делать если кошка не пьет после стерилизации? Какие меры принять?

Случаи, когда кошка после стерилизации не пьет воду достаточное количество и во многих из них это может длиться более суток, поскольку животное, возможно, испытывает огромный стресс и физическое недомогание. Чтобы избежать осложнений давать пить воду необходимо следующим образом:

  • После пробуждения из пипетки (каждые полчаса по несколько капель);
  • При заметной скованности в движениях (по чайной ложке каждый час).

Кошка может не пить после операции 3-5 часов, однако если по истечении данного времени кошка все равно не пьет воду надо бить тревогу и обращаться к специалистам. Скорее всего, с ней что-то не так и выяснить причину недомогания смогут только профессионалы.

На что важно обратить внимание?

Оставлять без присмотра кошку вблизи мисок с водой, кружек и прочей посуды с водой не рекомендуется. В основном кошка после стерилизации мало пьет, но ситуации чрезмерной жажды у животных все-таки имеются, поэтому есть определенные риски. После стерилизации глотательный рефлекс у животного нарушается, пьет воду оно неаккуратно, поэтому может захлебнуться. Либо же просто уснуть, упав головой в миску с водой. Хозяину в таком случае нужно будет проследить за поведением любимицы, чтобы предотвратить подобное.

После стерилизации кошка не ест, не пьет?

Первое время после операции любимица отходит от наркоза, поэтому может не принимать пищу и несколько часов отказываться от питья.

Кормить питомицу после стерилизации стоит только тогда, когда полностью исчезнут признаки наркотического воздействия. По окончанию операции стерилизации проходящей под общим наркозом потеря аппетита тоже вполне объяснимый и понятный момент. При таком исходе событий насильно кормить животное не рекомендуется. Вероятнее всего она отказывается от пищи и не пьет воду в виду сильной слабости, поэтому для поддержания ее нормального состояния здоровья следует воспользоваться внутривенным способом.

Как кормить животное после операции?

Неплохим вариантом кормления питомицы может стать выпаивание из пипетки либо шприца жидким бульоном. Пьет жидкую еду в послеоперационный период она охотнее. Причем, здесь стоит учесть и тот факт, что стерилизованная любимица после операции может изменить свои вкусовые предпочтения. В первые две недели необходимо будет отказаться от твердой пищи и полностью перейти на мягкую кашеобразную, так как после стерилизации очень часто меняется стул. Некоторые из них не могут подолгу не ходить в туалет, что вызывает сильные боли в области шва и чревато их повреждением.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Многие владельцы кошек принимают решение ...

Стерилизация считается абсолютно безопасной ветеринарной ...

Во время кастрации у животных ...

Химическая стерилизация кошек и кастрация ...