Способы быстрого приучения котенка к лотку

7220Администрация

Маленький пушистый клубочек дома доставляет много восторженных эмоций, повышает настроение, даже помогает снять стресс. Но кроме такого положительного расположения к нему все же нужно помнить, что с ним еще нужно заниматься. Как быстро приучить котенка к лотку, чтобы его поведение не омрачило радость хозяев? Разумеется, всем кто любит кошек занятие по подготовке в «туалет» будет доставлять только удовольствие.

Подготовка хозяев к приему котенка

Для начала следует выбрать «туалет» для котенка, а именно:

  • лоток;
  • наполнитель.

Лотки бывают простыми пластмассовыми без решетки, а также с решетками. С решетками выполняются для того, чтобы кот не замарал лапы. Ведь ни для кого не секрет, что эти представители животного мира очень любят рыть землю когтями.

После такого приобретения рекомендуется расположить туалет. Для этого важно выполнить простые условия:

  • лоток не должен быть на виду у всех, его нужно убрать в место, которое будет не столь заметным для других людей;
  • не должно быть иных запахов, на которые возможно будет реагировать животное;
  • всегда при нахождении у своего «туалета» котенка нужно хвалить, а ругать соответственно нельзя;
  • лоток от дефекации и мочи нужно регулярно ополаскивать водой, потому что представители кошачьего мира чистюли и не переносят посторонних запахов.

© shutterstock

В кошачьем туалете должна царить атмосфера любви и спокойствия, так что бы котятам нравилось туда ходить, чтобы хозяева всегда хвалили и даже гладили их за такие правильные действия.

Как приучить питомца к туалету

Откладывать приучение к лотку маленького котенка не нужно, ведь только в этом возрасте у них формируются черты их характера.

Все же любящим хозяевам стоит набраться терпения, быть может, даже отпуск взять на этот период, чтобы питомец быстро освоился и не доставлял им проблем в будущем. Как быстро приучить котенка к лотку в квартире? На этот вопрос имеется ответ.

Этапы приучения:

  • В течение всего дня нужно неустанно наблюдать за малышом, как он себя ведет, что делает. И если что-то он начинает выполнять не свойственное его поведению и искать угол, то это самое время для того, чтобы отнести его в его лоток или туалет. При этом делать это ласково и быстро одновременно, немного поглаживая голову, только не живот. Дело в том, что животик в этот период именно может беспокоить питомца и вряд ли ему понравится несвоевременное его поглаживание.
  • Далее пушистый клубочек следует быстро и аккуратно посадить в его туалет, то есть туда, где он будет опорожняться. При этом важно не прикладывать усилий, продолжать любоваться своим питомцем и слегка гладить по шелковистой шерсти. Не исключено, что он изначально начнет обнюхивать новый лоток или так называемый туалет, таким образом, проходит знакомство.
  • Каждый раз после еды или сна малыша необходимо быстро и снежностью носить в туалет на лоток, так приучить маленького котенка к лотку будет эффективнее. Главное об этом не забывать и делать все своевременно.
  • Все котята любят грести к себе лапками. И в этом нехитром деле хозяину лучше помочь. Можно взять лапку и далее синхронизировать с ним такие движения.
  • При любой малейшей попытке царапать пол лапами или в поисках укромного уголка для испражнения необходимо аккуратно взять котенка в руки и унести на определенный для него туалет. При этом все выполнять с любовью и нежностью.
  • Важно, чтобы питомец сумел самостоятельно найти свое заветное местечко. Поэтому рекомендуется смочить немного ткани в его моче и положить в кошачий туалет, таким образом, запах его привлечет.
  • Возможно, некоторым представителями кошачьего мира не очень нравится запах наполнителя для туалета, но его можно и поменять и положить в лоток другое содержимое.
  • После каждого раза посещения лотка стоит малыша гладить, ласково с ним разговаривать, он обязательно это почувствует.
  • Не нужно забывать, что должен быть установлен контроль за всеми действиями питомца.

При случае если малыш сходит неправильно, то ругать его нельзя, а стоит продолжить с занятия по посещению туалета. Маленького котенка приучить к лотку намного легче, нежели в старшем возрасте.

© shutterstock

Если питомец находится в частном доме, то ходить по нужде он может и на улицу. По своей природе представители кошачьего мира любят рыть землю, так что это легкий способ приучения. Главное в этом нехитром деле обеспечить его выход на заветную территорию. Можно проделать новое отверстие внизу дверей, но при этом не исключено, что дом будут посещать и другие кошки. Поначалу придется быстро, не откладывая ни минуты выходить со своим любимцем на улицу, чтобы он постепенно привык к такому распорядку, главное не пропустить это время. После он сам начнет проситься. Когда малыш подрастет, то можно ему отправляться на улицу через окно.

Если котенок отказывается ходить в лоток

Приучение котенка к лотку может занять немало времени, а выдержать такую нагрузку сумеет только тот, кто действительно жить не может без кошек и готов выполнять их любой каприз.

Проблема возникает тогда, когда любимец наотрез отказывается от подготовленного туалета и будет «гадить», где ему вздумается.

Что можно предпринять?

Советы:

  • Понаблюдать где именно произошло испражнение, затем на этот участок рекомендуется поставить лоток. Разумеется, если такая постановка устроит хозяев, то можно ничего не менять, а оставить, так как нравиться котенку для его похода в туалет. Напротив, если такой расклад хозяину не подходит, то туалет рекомендуется передвигать ориентировочно на 20 см до той точки, где он должен находиться. Но все же контроль над происходящим нужно установить.
  • Если ваш друг сходил за пределы своего туалета, то можно его результаты испражнения аккуратно собрать и уложить в его же лоток. После показать котенку, чтобы понюхав, он все понял, таким образом, он за короткое время будет находить свое заветное местечко. Это помогает быстро приучить котенка к туалету.

Убирать после котенка, когда он сходил в тот угол, рекомендуется с использованием цитрусовых. Они не любят эти запахи, поэтому вероятность вновь «нагадить» там же исключается.

У многих хозяев возникает вопрос: «а можно ли научить котенка ходить на лоток за 1 день, чтобы все прошло быстро?»  Это очень сложно и зависит от самого питомца и его хозяина. Все-таки нужно время, чтобы животное освоилось и окружающие его люди поняли его, поэтому стоит набраться терпения, хотя любовь к маленькому пушистику перечеркнет все преграды и приучить котенка к туалету можно быстрее.

Многие хозяева используют бумагу на дне емкости. Если котенок приучен ходить на газеты, то после каждой дефекации в лоток и после того как он помочился, следует заменить это материал на новый, если же этого не делать, то можно его «продукты» увидеть в разных укромных местечках.

Приучение к унитазу

Приучение котенка к унитазу следует начинать как в возрасте молодом, так и во взрослом.

Несколько основных правил:

  • Для начала лоток должен находиться возле унитаза, чтобы любимец постепенно мог привыкнуть к такому расположению. Не возбраняется использовать и специальный спрей. Если кошечка случайно сходила мимо, то не нужно ее ругать, а если у нее все получилось, то обязательно ее нужно похвалить и погладить.
  • Далее процесс требует усердности. Если ежедневно примерно на 3-5 см поднимать вверх кошачий туалет, можно постепенно достигнуть и высоты самого унитаза. Важно, что это все выполнялось под контролем чуткого хозяина. Малыш все равно будет расти, и взбираться на высоту ему будет проще.
  • После рекомендуется ставить на унитаз заветный кошачий туалет, можно его наполнить наполнителем.

Конечно, чтобы научать своего питомца новому способу посещению туалета достаточно непросто, но все это оправдается, так как не нужно будет за ним убирать совсем, и животное будет доставлять только умиление. Но при этом не нужно забывать:

  • держать дверь в туалет постоянно открытой;
  • крышку на унитазе не нужно закрывать;
  • ободок сидения должен быть насухо протерт.

Несколько рекомендаций для хозяев

Этапы приучения котенка к лотку обязательные для выполнения их хозяевами, но есть и индивидуальные особенности питомцев, которые тоже должны учитываться. Главное любить своего маленького друга и тогда уход за ним не будет доставлять хлопот.

Важно котят правильно кормить и чувствовать, что им больше нравится. Нужно уметь приспосабливаться к своему другу, и быстро научиться понимать его повадки, а также чувствовать желания.

Многие хозяева откладывают приучение к лотку, о чем после сожалеют, потому что после целыми днями только и приходиться убирать за своим животным. С любым животным надо заниматься, чтобы не получилось непонимания между ним и его хозяином. Быстрее приучить котенка к лотку рекомендуется с применением спрея, имеющегося в розничной продаже.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Как сделать укол коту? Для ...

Многие хозяева кошек согласятся, что ...

Домашние питомцы, в частности котята, ...

При появлении в доме котенка ...