Способы приучить кошку к лотку

8896Администрация
1

В вашем доме появилось маленькое мохнатое счастье. Всё хорошо, но вот только вы стали замечать, что у этого комочка есть явный талант минёра. Кошка оставляет «снаряды» по всему дому. И у вас возникает реальная угроза подорваться на них. Как приучить кошку к лотку быстро и эффективно? Какие практические советы есть по этому вопросу?

Каждому – своё

В первую очередь всем хозяевам, желающим приучить своего домашнего питомца к культурному походу в туалет, стоит запомнить, что помогать котёнку и взрослому животному – нужно по-разному. Единственное сходство между ними – это то, что лоток для них является чем-то новым и непознанным. Поэтому понадобится время, чтобы кот понял, где теперь новое место для справления нужды. А вы, как хозяин, должны взять на себя роль терпеливого учителя в этом нелёгком деле.

Обычно, если животное один раз сходило в неположенном месте, то в следующий раз появляется большая вероятность того, что она сходит в это же место.

Почему? Потому что кошка по запаху нашла отведённое место для туалета (по её мнению). И если в этот переломный момент не начать приучать к новым правилам – впоследствии будет очень тяжело переучить кошку. Начните обучение с трёх важных моментов.

© shutterstock

Выбор месторасположения лотка

Кошки – это такие создания, которые не очень-то любят изменения. Поэтому с самого начала установите туалет в том месте, которое будет удобно вам, и не меняйте его. Пусть это будет тихое, спокойное место, без посторонних шумов, например, звуки стиральной машины или звук воды из крана. Поставьте его в коридоре, кладовой или на балконе.

Выбор лотка

Они бывают двух видов:

Закрытые – сделаны в виде домика с отверстием для входа кошки в него либо с маленькой дверью. Принцип работы заключается в том, что кошка, желая справить нужду, заходит туда, делает свои дела и уходит. Внутри установлена система из фильтров для очистки воздуха. Поэтому преимущество данного типа лотка очевидно. Для тех, у кого мало времени на уборку, это будет как нельзя кстати. Правда, стоит он довольно дорого.

К недостаткам такого типа лотков можно отнести неудобство уборки домика. Чтобы почистить туалет, нужно его разобрать, помыть, потом опять собрать. Приучение взрослых кошек к лотку закрытого типа будет не совсем успешным. Для них такой домик не очень удобный. Плюс многие животные чувствуют и боятся замкнутого пространства. Такой туалет больше подходит для котят;

Открытые – наиболее распространённый и удобный вид лотков. Отличается своей простотой, ведь состоит либо из одной чаши зачастую пластиковой либо из чаши с сеткой. Кошка должна помещаться всеми четырьмя лапами в лоток. Маленькому котёнку подойдёт лоток с невысокими бортиками, иначе увидев глубокий, большой туалет, животное испугается и не захочет туда ходить.

Приучить кошку ходить в туалет в лоток будет легче, если он будет с высокими бортиками и широким по длине, чтобы животное могло там следовать своим инстинктам и рыться в лотке.

Кошки – чистоплотные создания. Поэтому приучить кошку к новому туалету – не должно составлять особого труда.

Выбор наполнителя

Первое правило: не используйте в качестве наполнителя опилки. Иначе, они будут валяться по всему дому. Приучить кошку к лотку в квартире можно, если в качестве наполнителя использовать прессованную древесину или глину. Во-первых, она недорого стоит. Во-вторых, древесные или глиняные гранулы прекрасно впитывают влагу и не дают запаху кошачьих испражнений разноситься по всей квартире.

© shutterstock

В этом случае, быстро приучить кошку к лотку не будет чем-то сложным, поскольку, увидев сыпучий материал, в животном сразу проснётся инстинкт зарывания, и процесс пойдёт сам по себе. Но этот наполнитель ценен на первых порах обучения. К тому же, он остаётся на лапках у животного. Менять такой туалет придётся примерно один раз в два дня.

Следующий этап – после того, как вам удастся приучить кошку к туалету, переходите на силиконовые или гелевые наполнители.

Они стоят дороже, но цель оправдывает средства. Выбирайте наполнители с крупными кристаллами. Такие гранулы не рассыпаются, лучше впитывают в себя жидкость и она не остаётся на дне лотка.

Приучить кошку к туалету в лоток с наполнителем такого типа будет гораздо проще. Она будет им пользоваться даже после нескольких походов в туалет, и не будет ходить мимо лотка. Такой туалет также используют, когда в доме несколько животных. Меняют его раз в три-четыре недели. Недешёвый, но экономный и эффективный вариант.

Существуют ещё минеральные и цеолитовые наполнители. Они хорошо устраняют неприятные запахи.

При покупке наполнителя в зоомагазине, обращайте внимание на его состав. Он должен быть:

  • безопасным для лапок кошки, не ранить их;
  • не быть источником аллергических реакций;
  • не иметь резкого, едкого запаха;
  • не разлетаться в воздухе и не разноситься по квартире;
  • легко и нечасто убираться;
  • хорошо впитывать жидкость и запахи;
  • при случайном проглатывании – не вызвать процесс отравления.

Обучение котёнка

Как правило, котёнок хочет в туалет после очередного приёма пищи, активных игр либо после того, как проснулся. По поведению малыша, вы поймёте, что он хочет в туалет:

  • беспокойные движения;
  • перетаптывание на месте;
  • обнюхивание пола и других предметов;
  • скребление лапой по полу.

Заметив такие действия, берите инициативу в свои руки. Не пугая кошку, возьмите её на руки, поднесите к установленному лотку, посадите туда. Если животное вырывается, не усаживайте его силой, не держите за лапки, иначе новый туалет у котёнка будет ассоциироваться с мучениями. Лучше действовать с лаской и нежностью. Гладьте котёнка. Разговаривайте с ним мягко и спокойно.

Затем возьмите одну его лапку и поройте наполнитель. У котёнка проснётся инстинкт, и он сходит в туалет. Обычно малыши всё схватывают быстро. Достаточно одного-двух раз и котёнок поймёт, что лоток – это место для его туалета. Если вдруг животное сходило рядом с лотком, не ругайте и не бейте малыша. Попытка № 2 или 3 будет более успешнее.

© shutterstock

Смочите салфеткой или туалетной бумагой это мокрое место и оставьте в лотке с наполнителем либо соберите твёрдые экскременты и положите в наполнитель.

В следующий раз животное услышит родной запах и сходит туда, где находятся его бывшие испражнения. А само место «мимо лотка» вымойте дезинфицирующими средствами, чтобы вывести запах. Хорошо помогают в этой ситуации:

  • Нашатырь.
  • Уксус обычный или яблочный.
  • Сода.
  • Хлорка.
  • Цитрусовый сок.
  • Отпугивающий спрей.

Обучение взрослой кошки

После подбора правильного лотка и наполнителя следуйте тем же советам, что и при обучении котёнка. Только в этом случае, понадобится гораздо больше времени, чтобы приучить свою кошку к туалету. Со временем можно постепенно уменьшать количество наполнителя, чтобы в итоге обходиться без него.

Сопротивление новым условиям

Бывает, что кошка упорно не хочет ходить на новый туалет. Отказ кошки пользоваться лотком может быть по следующим причинам:

  • Неправильный лоток (слишком маленький, грязный, неустойчивый) или наполнитель (резкий запах, гранулы ранят лапки или цепляются к ним).
  • Демонстрация характера. Перекройте место к бывшему туалету и уничтожьте там оставшийся запах.
  • В квартире несколько животных. Выделите каждому свой отдельный туалет.

Проявляйте терпение и заботу. И вы сможете подстроить кошку под новые правила, ходя в туалет в строго отведённом для неё месте.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Уникальность и редкость тайской породы ...

Среди многочисленных пород особо выделяются ...

Некоторые владельцы домашних питомцев обнаруживают ...

Проблемы с пищеварительным трактом возникают ...