Как быстро приучить котенка к лотку без наполнителя

10813Администрация

Когда в доме появился котенок, необходимо позаботиться о его туалете. Кошка – животное чистоплотное и будет ходить в одно и то же место, если ей все правильно «объяснить». Как быстро приучить котенка к лотку без наполнителя, и будет ли питомец ходить в пустой горшок? На самом деле сделать это не так сложно.

Как выбрать лоток

Подобрать лоток для котенка можно в любом зоомагазине. Контейнер лучше выбирать сразу большой. Котенок вырастет очень быстро и маленькая емкость быстро придет в негодность. Если вы не планируете пользоваться наполнителем, тогда стоит брать посудину с невысокими бортами.

Многие кошачьи горшки имеют в своей комплекции решетку. С одной стороны, она удобна – котик не намочит лапки, хотя «по маленькому» в пустую емкость. С другой стороны – животное, следуя инстинкту, будет закапывать свои испражнения, и цепляться когтями за решетку. Это может причинить котенку боль, и он откажется в следующий раз возвращаться к месту. Поэтому вопрос с решеткой очень неоднозначен.

Форма емкости не важна, как все другие дизайнерские особенности. Лоток должен быть удобен для котенка, а не для вас. Главное, чтобы контейнер был вместительным и из качественного пластика.

© shutterstock

Место для туалета

Когда котенок маленький и только учится новым навыкам, очень важно подобрать правильное место.

Не рекомендуется размещать кошачий туалет:

  • В комнатах с захлопывающимися дверьми.
  • Рядом с зоной, где стоит еда.
  • В помещении, где шумно и суетливо.

Кошки, как и люди, предпочитают «делать свои дела» в спокойной, укромной обстановке.

Процесс приучения

Всем наверняка известно, что кошка, подбирая место для справления нужды, ориентируется на запах. Новый предмет пахнет специфически и вряд ли вызовет у питомца интерес в качестве туалета.

Приучить маленького котенка к лотку лучше сначала с использованием наполнителя. Так будет проще и быстрее.

Итак, поэтапные шаги, как научить питомца ходить в нужное место.

1. Знакомство

Насыпьте в посудину немного наполнителя и посадите в нее малыша. Не делайте резких движений, животное может испугаться и потом долго не подойдет к контейнеру. Вряд ли питомец сможет сразу сходить в новое, незнакомое место, дайте ему время привыкнуть. В течение дня сажайте его в емкость несколько раз.

Если за это время кот «наложит сюрприз» в другом месте, не ругайте его, а переложите кучку в горшок и оставьте там на некоторое время, чтобы запах впитался в содержимое.

2. Результат

Прежде чем приучить котенка ходить в лоток без наполнителя, важно закрепить результат. Когда ваш любимец уже понял, что это его горшок и даже порадовал вас первыми успехами, не спешите опустошать посудину.

Пусть контейнер побудет с наполнителем 3-4 недели. Не забывайте регулярно чистить содержимое, кот не будет делать свои дела там, где очень грязно.

3. Пустой лоток

Когда животное уже хорошо освоилось и привыкло к туалету, можно попробовать использовать лоток без наполнителя. Емкость уже успела впитать запах, который может быть не ощутим человеку, но хорошо будет ощущаться кошкой. Просто опустошите горшок и оставьте его в том же месте.

© shutterstock

Когда ваш любимец сделает свои дела, сразу уберите за ним, иначе неприятный «аромат» быстро заполнит дом.

Совет! Если туалет без решетки, котик будет мочить лапки, ходя «по маленькому». Постелите коврик из влаговпитывающиего материала и поставьте посудину на него.

Возможные проблемы

Иногда животное продолжает гадить в неположенных местах, даже после того, как научилось ходить в свой туалет. Причиной могут быть также запахи: на ковер или диван когда-то написал ребенок, кот чувствует мочу и просто следует своим инстинктам. Иногда кошка может ходить в другие места когда в доме чужие люди.

Питомца стоит отругать, но ни в коем случае нельзя бить. Место следует хорошо зачистить, и обработать нашатырным спиртом или раствором уксуса – эти запахи отпугивают кошек. Проблема вряд ли повторится, когда запах полностью устранен.

Бывает, что котенок ходит в туалет мимо лотка. Если ваш любимец еще совсем маленький, он просто еще не ориентируется в границах туалета.

Питомец также может испытывать дискомфорт при отсутствии наполнителя и поэтому не садиться внутрь емкости. Попробуйте на некоторое время засыпать горшок наполнителем и посмотрите, изменится ли ситуация.

В заключение

Чтобы постоянно использовать лоток без наполнителя, необходимо постоянно следить за его чистотой. Из пустого контейнера будет быстро распространяться неприятный запах. Кошка может не сесть в емкость, в которой уже мокро. Если вы готовы к такому пристальному уходу, тогда смело действуйте. Не имея возможность круглосуточно следить за гигиеной туалета, лучше пользуйтесь наполнителем.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Различные корма для животных, комплексы ...

Почему кошки делают массаж для ...

Владельцы домашних животных очень внимательно ...

Для того чтобы вывести блох ...