Как приучить кошку к домашней еде

8346Администрация
1

Много людей решают завести кошку и думают, что насыпать ей в мисочку готового корма совсем не сложно. И мало, кто знает, что он вредит здоровью питомца. Когда в семье появляется котёнок, который уже приучен к такой еде, это не значит, что его нужно травить и дальше. Необходимо отучить кошку от сухого корма и приучить к домашней еде.

Непоправимый вред для здоровья от сухих кормов

Такая пища может вызвать массу нарушений, к самым распространённым из них относят:

  • авитаминоз – во многих сухих кормах не содержится достаточного количества определённых витаминов, какие так необходимы питомцу и которые содержатся в домашней пище;
  • дисбактериоз – в желудке погибают полезные бактерии, и возникает расстройство;
  • отравление – любимец может отравиться разными красителями, которые содержит корм;
  • заболевания сердца и почек – поскольку эта пища содержит много соли, почки от неё могут пострадать в первую очередь, потому что им тяжело их выводить. Плохая же работа почек спровоцирует, в свою очередь, сердечную недостаточность;
  • аллергия – во рту у животного могут появиться язвочки или начнёт выпадать шерсть;
  • онкологические заболевания – большинство видов кормов содержат глутамат натрия, а он, как известно, вызывает появление опухоли.

Чтобы избежать такого рода неприятностей необходимо приучить кота есть обычную еду.

© shutterstock

Особенности ежедневного рациона кошек

Однако чтобы животное росло здоровым, кормить его просто нормальной домашней пищей будет недостаточно. Питание обязательно должно быть сбалансированным. Необходимо, чтобы в рацион вашего питомца входили такие продукты как:

  • Мясо – давать животному его лучше в сыром виде. Оно не должно быть жирным. Лучше всего покупать говядину, индейку или курятину.
  • Рыба. Её необходимо отварить и давать любимцу где-то 2-3 раза в неделю. Она также не должна быть жирной.
  • Желток. Примерно раз в неделю мурка должна съедать 1 штуку.
  • Печень. Её дают в отварном виде.
  • Разнообразные обычные молочные продукты.
  • Супы и бульоны.
  • Разные каши.
  • Овощи. В этом вопросе нужен индивидуальный подход, поскольку каждое животное имеет свои вкусовые предпочтения. Например, кто-то любит картошку или огурец, а кто-то дыню или арбуз. В любом случае это замечательно и если любимец просит овощи, побалуйте его ими обязательно.

Как заставить животное кушать непривычную и невкусную еду

Главное, когда Вы хотите мурку приучить к нормальной еде, тогда следите за тем, чтобы пища была свежей. Питомец однажды попробовав несвежее блюдо, запомнит его на всю свою жизнь и больше не прикоснётся к такой пищи вообще. Также следите за тем, чтобы в миске всегда была новая водичка.

К тому же за один раз кошка должна употреблять домашнюю еду одного вида, если это суп, то только суп, если мясо, то только мясо и так далее. Это обеспечит правильную работу желудочно-кишечного тракта и в дальнейшем не вызовет никаких проблем со здоровьем у вашего любимца.

Кошки нуждаются в трёхразовом питании, а вот если животное не будет кушать около двух суток, то необходимо срочно обратиться за помощью к специалисту.

© shutterstock

Если Вы хотите приучить кошку к домашней еде, прежде всего вам следует:

  • запастись терпением;
  • разработать поэтапный план;
  • строго соблюдать все наши советы.

Необходимо постепенно приучить кота к домашним лакомствам. Для начала стоит купить два вида корма – сухой и консервированный. С помощью второго Вы сможете постепенно приучить питомца к влажной пищи.

3 этапа перехода на домашнюю пищу:

  • Нужно смешать два вида корма. Сначала необходимо подмешать совсем маленькое количество консервированной пищи, постепенно увеличивая дозу.
  • Со временем дозу сухого корма заменяем мясом и кашей.
  • Уменьшить дозу сухого корма в половину нужно за 5 дней, а от консервов оставляем только подливу.
  • В тот момент, когда вы будете вводить в рацион подливку, будет разумно дать мурке пробиотики, чтобы поддержать её желудок и нормализовать кишечную флору.
  • Со временем количество подливки также уменьшают и подходят к моменту, когда в домашнюю еду нужно капнуть всего пару капель для запаха.
  • После этого кошке стоит предложить домашнюю еду, которая составит практически ежедневный её рацион.

Если вы окончательно хотите приучить любимца к домашней еде, то на этом этапе нужно быть готовыми к разнообразным проблемам, поскольку желудку необходимо время, чтобы перестроиться с сухой пищи.

Проявите железный характер хозяина дома

Отучить любимца от сухого корма – дело нелёгкое, но в этом вопросе не нужно поддаваться на провокации и идти питомцу на уступки, отказываясь ввести в рацион домашнюю еду.

В ходе приучения кота к домашней еде, вы можете столкнуться с тем, что животное проявит упрямство. Но вы также покажите свой железный характер. В случае, если вы поставили животному домашнюю еду и оно в течение 20 минут к ней даже не притронулось – спрячьте миску. И попытайтесь его покормить уже в обед.

Если же кошка не ест – значит, не голодна. Не умоляйте её на коленях, чтобы она покушала домашней еды.

Не стоит волноваться, если кормления кошки не увенчались успехом, и она не ест уже около трёх дней. Безусловно, голодание животного, которое длится больше суток, уже несёт опасность для организма. Кошка может даже похудеть и выглядеть совсем слабой, но не бойтесь, имея перед глазами домашнюю еду, она не выберет смерть от голода, какой бы не вкусной не казалась ей пища.

Не забывайте, от питания кота дома зависит его состояние здоровья. Лучше проявить стойкость своего характера и не пойти на разные уловки хитрого питомца, чем приговорить его к неизбежным и страшным проблемам со здоровьем.

Комментарии
  1. Благодарю! Буду следовать вашим рекомендациям.

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Корм Бош для кошек уже ...

Кошатников всегда пугает отказ питомца ...

Корм для котят Брит производится ...

Питание для кошки в любом ...