Что делать, если кошка стала много есть

14862Администрация
3

Безусловно, бывают ситуации, когда кошка много кушать и мало кто из хозяев задаёт себе вопрос, почему кошка стала много есть? Некоторые владельцы даже радуются, что наконец-то у питомца появился хороший аппетит. И очень редко хозяин пытается разобраться с данной ситуацией и помочь животному как-то избавиться от проблем. Хотя, конечно, и не всегда кошка ест с таким огромным аппетитом, потому что у неё имеются какие-то заболевания. Иногда этому можно найти вполне нормальное объяснение.

Причины чрезмерного аппетита у Вашего любимца

Причина почему кошка много ест, может быть и не одна. К самым безобидным из них относят:

  1. беременность;
  2. вскармливание малышей;
  3. похолодание;
  4. физические нагрузки;
  5. растущий молодой организм;
  6. стерилизация или кастрация;
  7. пережитый стресс, который может возникнуть из-за смены места жительства или хозяина, а также появление в квартире ребёнка либо же другого животного.

© shutterstock

Но также то, что кошка стала очень много есть, может быть спровоцировано и наличием разных заболеваний, к самым опасным из которых относят:

  • сахарный диабет;
  • глисты;
  • некачественный корм;
  • опухоль головного мозга;
  • заболевания печени;
  • проблемы с кишечником.

Теперь поговорим о вышеуказанных проблемах более детально.

По поводу беременности и кормления малыша, тут и так всё просто и понятно. Когда внутри кошки развивается новая жизнь, она должна употреблять пищу минимум ещё за четверых котят, чтобы они родились здоровыми и счастливыми.

Период лактации для кошки также является нелёгким, потому что она должна полноценно и хорошо питаться, для того, чтобы прокормить малышей.

Когда наступает похолодание, животное, чтобы не мёрзнуть начинает накапливать себе подкожный жир, потому много ест. Однако в зимний период оно меньше двигается, потому в этом случае питомцу грозит ожирение, которое также вредит его организму.

Если Вы решились стерилизовать мурку или кастрировать своего самца, то нужно быть готовыми к тому, что питомец будет есть побольше. Это происходит из-за того, что здоровый интерес к противоположному полу у них меняется на непреодолимый интерес к еде и любимец много ест.

Физические нагрузки также постоянно увеличивают аппетит мурки, потому что у неё быстро расходуется энергия, которую как-то нужно восстанавливать.

Естественно нет ничего плохого, если молодые котята начинают просить больше еды, поскольку они должны набираться сил.

© shutterstock

У мурки очень тонкая психическая организация и хорошо развита эмоциональная сфера, потому её довольно сложно оградить от стресса. Когда питомцу плохо на душе, и он практически испытывает сильную депрессию, он может начать очень много кушать. Но не стоит животное оставлять с его душевными проблемами наедине. Что же делать, спросите Вы? Ответ прост, отвлеките как-то его от грустных мыслей. Уделите ему больше внимания, поиграйте с ним, заставьте его порезвиться.

Возможные неприятности со здоровьем питомца

Если мурка последнее время очень много ест, у неё также может быть и сахарный диабет. Ведь клетки организма голодают, поскольку не усваивается глюкоза. В основном при этом животное также часто просит пить и заметно теряет в весе.

Если же кошка постоянно хочет есть из-за того, что в её организме присутствуют глисты, то хозяин может заметить в животном и другие перемены.

Несмотря на увеличение аппетита, питомец может значительно терять вес, у него повышается температура, присутствует неприятный запах изо рта и он по несколько раз в день может вылизывать своё анальное отверстие.

Кот начинает просить есть довольно-таки часто, если ему дают некачественный сухой корм. Следует помнить о том, что кот – это хищник, потому он нуждается в мясе. А о каком мясе может идти речь, если Вы кормите питомца сухим кормом.

В такую еду зачастую бросают:

  • перья,
  • шкуры животных,
  • сахар;
  • красители.

Такая пища ни только не даёт мурке полезных веществ, но она и не может ею насытиться.

К тому же этот корм усваивается далеко не сразу. Только представьте, что случится с организмом бедного животного, если он будет есть такую пищу хотя бы год.

Позволять коту много есть, конечно, проще всего. Но всё же лучше выделить питомцу время и показать его специалисту. Возможно, этим Вы не только избавите его от проблем, но и спасёте ему жизнь.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Ветеринары рекомендуют кормить домашних животных ...

Рацион питомца — одна из ...

Можно ли кошкам сладкое, интересуются ...

Котенок в 6 месяцев – ...