Возраст для кастрации котов

12280Администрация
4

Кастрировать своего кота или нет, решает каждый хозяин сам, но перед тем как принимать решение необходимо узнать во сколько кастрируют котов. Многие хозяева кастрируют своего питомца в раннем возрасте, потому как не планируют разводить котят, и не хотят увеличивать число бездомных животных.

Другие же, наоборот, не задумываются об этой проблеме. Взрослых животных обычно кастрируют по причине проблем со здоровьем, или для того чтобы прекратить его метки территории и мяуканье весной.

Кастрация имеет множество преимуществ, например:

  • У кастрированных котов увеличивается продолжительность жизни;
  • У питомца пропадет агрессия;
  • Прекратятся мяуканья с приходом весны;
  • Кот перестанет метить территорию.

© shutterstock

Оптимальный возраст для кастрации

Вопрос о кастрации рассматривается особенно остро во время брачного периода, когда кот начинает драть мебель и ковры, и мяукать. Ветеринары советуют кастрировать кота до одного года, но можно кастрировать кота и более взрослого. Оптимальным для кастрации считается возраст от 6 до 12 месяцев. Именно в это время организм котика готов к такой операции, при этом половое созревание еще не завершено. Следовательно, в это время гормоны вырабатываются только в яичках, что позволяет прекратить их выработку методом кастрации.

После года гормоны начинают производиться и в гипофизе, особенно после случки с кошкой, поэтому кастрация может не избавить от всех проблем. Кастрировать кота можно в 6 месяцев, когда он уже набрал необходимую массу, но при этом еще не закончилось половое созревание.

В возрасте от 6 до 12 месяцев операция проходит без осложнений, а котенок быстро возвращается к привычной жизни.

Кастрация котенка

Рекомендованный для кастрации возраст ветеринары установили давно, но сейчас все чаще эту операцию проводят и маленьким котятам. Дело в том, что медицина не стоит на месте, и современные препараты не приносят организму такого вреда, как наркоз, который был раньше. Анестезиологические препараты, которые использовались раньше, требовали долгого периода восстановления, и негативно отражались на состоянии печени и почек котенка. Современные препараты стали безопасней, что позволило проводить кастрацию маленьких котят.

Можно кастрировать котенка уже в возрасте от 8 до 12 недель, и это не приведет к осложнениям.

В некоторых странах существует закон, который обязывает владельцев котов, кастрировать котят до 12 недель. Кастрация маленьких котят имеет множество преимуществ, и позволяет сэкономить время. У кота, которому сделали кастрацию в раннем возрасте не возникнет таких проблем, как: агрессия и метка территории. Котенок подвергается кастрации в маленьком возрасте, благодаря чему операция будет строить меньше, ведь количество используемых препаратов меньше. Маленькие котята быстрее отходят от операции, и возвращаются к прежней жизни.

 Также у кастрации в раннем возрасте есть недостатки:

  • Существует риск, что котенок тяжело перенесет анестезию, и препараты повлияют на состояние почек и печени;
  • Есть риск, что во время нахождения под наркозом, у котенка возникнет гипотермия (понижение температуры тела).
  • После кастрации прекращается выработка тестостерона, что может привести к тому, что у кота не будут развиваться мужские черты характера.
  • После кастрации котик может продолжать вести себя, как котенок когда вырастет.
  • Кастрируя котенка можно потерять перспективного кота для разведения, потому как это можно определить только после полугода.
  • Ранняя кастрация может привести в будущем к урологическим проблемам.

© shutterstock

Надо кастрировать кота в таком раннем возрасте, или можно еще подождать, решает каждый владелец сам. На самом деле, нет никаких оснований торопиться с кастрацией до достижения животным полугода.

Кастрация котов преклонного возраста

Преклонный возраст у котов начинается с семи лет, в таком возрасте кастрируют котов обычно только по медицинским показаниям. Ветеринары не рекомендуют кастрировать старых животных без серьезных причин, потому как оно может не перенести операцию, также велик риск возникновения осложнений. Обычно такую операцию питомцам старше семи лет проводят в связи возникновением агрессии, недержания мочи, заболеваниях семенников.

В случае, если кастрировать необходимо, следует к этому хорошо подготовиться. Необходимо сдать анализы мочи и крови, сделать рентген грудной полости, УЗИ внутренних органов, а также проконсультироваться с кардиологом. Только после положительных результатов, и разрешения врача, можно отправлять питомца на операцию.

Если кастрировать старого кота, то его поведение измениться, но не так сильно, как это происходит у молодых животных. Он может продолжать метить территорию, но запах будет уже не такой сильный.

Некоторые животные иногда начинают просить кошку, потому как половые гормоны у кота, возраст которого больше двух лет, вырабатываются еще в гипофизе.

Существует мнение, что после кастрации, коты становятся пассивными, но, на самом деле, это не совсем так. Пассивные те коты, у которых ожирение, ведь многие хозяева забывают, что кастрированным котам необходимо другое питание. В случае если кормить его обычным кормом, то кот начнет быстро набирать вес, и станет ленивым. Если же составить правильный рацион, и давать корм для стерилизованных котов, то он станет только активнее.

Бывают ситуации, когда хозяева знают, когда кастрировать кота можно, но обстоятельства не позволяют.

Хорошо, если удается кастрировать кота до достижения возраста семи лет, если же провести операцию необходимо позже, стоит выбирать хорошую клинику, и ветеринара.

В преклонном возрасте необходимо создать все необходимые условия для периода реабилитации. Также не желательно кастрировать старого кота, вызывая врача на дом, ведь в клинике у него будет все необходимое оборудование под рукой. При этом перевоз животного, тоже может стать стрессом для него, поэтому необходимо отвозить его на такси, или в своей машине, желательно в специальной переноске.

© shutterstock

Идеальный возраст для кастрации

Ветеринары сходятся во мнении, что оптимальный возраст для кастрации — от полугода до двух лет.

Преимущества кастрации в таком возрасте:

  • Кот уже набрал необходимую массу, что позволяет использовать наркоз;
  • Половые гормоны еще не выделяются гипофизом, благодаря чему кастрация может решить все проблемы;
  • Животное перестанет метить территорию;
  • Кот не будет просить кошку, при этом будет жить полноценной жизнью.

В принципе кастрировать можно практически в любом возрасте, но все же, лучше не рисковать здоровьем своего питомца, и провести операцию в подходящий период. Таким образом можно избежать многих проблем, к тому же тогда он быстро пройдет в себя после операции.

Уход до и после операции

За две недели до операции, коту необходимо дать средство от глистов, также стоит обследовать его, чтобы убедиться, что операцию проводить можно. Операция проводиться на голодный желудок, поэтому необходимо не кормить питомца на протяжении 12 часов перед операцией. При этом вода у него должна быть всегда в доступе. Если кастрировать будут в клинике, то необходимо позаботиться о безопасной перевозке животного в собственной машине, или на такси.

После операции животное под наркозом, и его желательно положить на полу, в теплом месте, лучше всего на подстилку.

На диван или кресло класть не надо, ведь кот плохо себя контролирует, и может упасть. Все животные по-разному отходят от наркоза, одни уже через час пытаются ползать и ходить, а другие могут спать на протяжении суток. В этот период животному необходима ласка и забота, при этом он может не подпускать к себе хозяина. Такое может произойти из-за стресса, через некоторое время животное придет в себя, и пойдет на контакт.

Кастрация — это простая операция, которая занимает мало времени и на ее проведение, и на восстановление. При этом, если кастрировать кота, то решиться множество проблем, и крайне редко бывают осложнения. Необходимо только правильно подготовить животное к операции, найти хорошую клинику, и обеспечить правильный уход. Стоит помнить, что таким образом у питомца просто пропадет инстинкт размножения, но страдать от этого он не будет. Данная операция позволяет подкорректировать поведение своего питомца, и обезопасить его от многих заболеваний.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Кошачьи метки – неприятный момент, ...

Для хозяев взрослых котов во ...

Многие люди считают кастрацию негуманной ...

После проведения кастрации или стерилизации ...