Продолжительность жизни персидских котов

11850Администрация
2

Персидская кошка – одна из самых узнаваемых и популярных пород домашних кошек. Эти пушистые создания с очаровательной мордочкой способны покорить сердце практически любого человека. Они становятся полноценными и любимыми членами семьи, и, конечно же, владельцы хотят, чтобы питомец был с ними как можно дольше. Поэтому часто встает вопрос – сколько живут кошки персы и как максимально продлить их жизнь.

Типы персидских кошек

Персидские кошки были одомашены несколько столетий назад, и с тех пор их внешний вид претерпел много изменений. Благодаря селекционерам сегодня существует несколько видов этой породы.

В зависимости от окраса выделяют около 100 разновидностей. У кошек может быть окрас из одного цвета, также он может состоять из нескольких цветов и оттенков.

© shutterstock

Наиболее заметная отличительная черта в описании персидской кошки – ее нос. Он небольшой, широкий и курносый. Нос персов бывает нескольких типов. В зависимости от его типа выделяют несколько видов персидских котов:

  • Классический британский – нос прямой, находится чуть ниже уровня глаз
  • Европейский – курносый нос, верхний край которого находится на одном уровне с нижними веками
  • Экстремальный – курносый нос, который расположен на одном уровне с верхним веком.

Раньше существовал еще один вид персидских кошек – пикфейс. У них нос располагался выше уровня верхнего века. Их разведение было запрещено из-за значительных проблем со здоровьем у таких котов: нарушения дыхания, постоянное слезотечение, нарушения прикуса, проблемы при приеме пищи. Жили такие коты крайне мало. Экстремальный тип персов – результат селекции с учетом правил гуманного обращения с животными.

Что влияет на длительность жизни перса

Продолжительность жизни персидской кошки, как и любой другой, зависит от различных факторов:

  • среда обитания;
  • рацион питания;
  • ветеринарный уход;
  • масса тела;
  • подвид породы;
  • генетические заболевания;
  • приобретенные заболевания;
  • правильный уход;
  • любовь и ласка.

Длительность жизни и здоровье перса будет зависеть во многом от его подвида. У персов экстремалов, зачастую, значительно больше проблем со здоровьем и короче продолжительность жизни, чем у классических британских и европейских. У них наблюдается склонность к таким наследственным нарушениям здоровья:

  • поликистоз почек;
  • потеря зрения;
  • повышенное слезоотделение;
  • гипертрофическая кардиомиопатия;
  • заболевания зубов и десен.

Из-за особенностей строения мордочки у персов-экстремалов возникают нарушения дыхания, поэтому нужно постоянно следить за состоянием ноздрей – в них часто накапливается пыль и мусор.

© shutterstock

Персидские кошки любого вида не могут жить в условиях улицы или дикой природы. Они не могут самостоятельно добывать пищу и противостоять своим собратьям других пород.

Средняя продолжительность жизни персидской кошки

Кошки персы могут иметь различную продолжительность жизни. На это влияют такие факторы: врожденные и приобретенные заболевания, отношение к определенному подвиду породы, правильность ухода. В среднем персы доживают до 15-20 лет.

Представители классического и европейского вида персов могут дожить до 20 лет. Это возможно при отсутствии врожденных заболеваний, и при наличии очень внимательного отношения со стороны хозяев и регулярных визитов к ветеринару.

Экстремальные персидские коты, даже при наличии хорошего ухода, в среднем живут не более 15 лет. Это обусловлено строением их мордочки, что существенно сказывается на состоянии их здоровья, в особенности в возрасте более 10 лет.

Персы любого вида живут дольше, если в раннем возрасте была произведена стерилизация или кастрация. Эти процедуры предотвращают возникновение заболеваний, которые связаны с гормонами.

Среди животных этой породы практически не встречается долгожителей – котов, которые живут более 20 лет.

Как продлить жизнь перса

Представители этой породы кошек являются любимцами всей семьи и полноценными членами семьи. Персидские коты живут до 15-20 лет. В течение последнего столетия эта порода подвергалась многочисленным изменениям и селекции. В результате их здоровье и иммунитет значительно слабее, чем у представителей других пород.

Дать однозначный ответ на вопрос, сколько живут кошки персы в домашних условиях, сложно. Это будет зависеть от множества факторов. Чтобы любимец прожил максимально долго и имел нормальное здоровье в старости, ему необходим полноценный уход и забота.

© shutterstock

Кот проживет дольше при наличии таких условий:

  • Правильное сбалансированное питание. Корм должен содержать полный комплекс витаминов, минералов и микроэлементов. Персов нужно кормить умеренно – они склонны к приобретению избыточной массы тела.
  • Внимательное отношение к здоровью. За состоянием любимца нужно постоянно наблюдать и производить профилактический осмотр у ветеринара. Представители этой породы более других склонны к приобретению различных заболеваний.
  • Активный образ жизни. Несмотря на то, что персы кажутся малоподвижными котами, у них также бывает разный характер и им необходимы активные игры. От физической формы зависит длительность жизни животного.
  • Гигиена. Нужно регулярно чистить уши, подстригать когти, вычесывать шерсть и следить за состоянием зубов любимца. Также необходимо проверять и очищать ноздри питомца.
  • Регулярный прием антипаразитарных препаратов и обработка шерсти от блох. Паразиты и блохи могут приносить существенный вред здоровью животного, а последние являются переносчиками различных заболеваний.
  • Кастрация и стерилизация. Если владельцы не планируют разведение персов, то рекомендовано стерилизовать или кастрировать животное. Это исключает развитие заболеваний, вызванных гормональными нарушениями. Также у животного не будут происходить гормональные всплески, под воздействием которых он способен совершать действия, опасные для жизни. Кастрированные персы живут дольше своих некастрированных собратьев.
  • Любовь и ласка. Внимание и любящее отношение со стороны хозяина необходимы для полноценной жизни домашнего животного. Благодаря этому психологическое здоровье питомца находится в норме, снижается уровень стресса и, соответственно, любимец живет дольше.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Время летит быстро, незаметно, вот ...

Жизнь домашнего животного, как любого ...

Появление потомства у кошки несет ...