Почему котята чихают?

8491Администрация
1

Каждый любитель котов и кошек знает, как заставить своего питомца чихнуть. Ведь невозможно не умиляться, когда перышко щекочет носик маленького котёнка, и он чихает. Однако забавно это только тогда, когда происходит редко. Но если этот процесс повторяется постоянно, то всплывает вопрос, почему котенок чихает?

Почему питомец чихает

Когда такое поведение стало частым, то следует насторожиться и присмотреться к самочувствию питомца. Причины могут быть самые разнообразные, а некоторые из них и вовсе способны навредить жизни маленького существа. Рекомендуется сразу обратиться к ветеринару: он поставит правильный диагноз и назначит нужное лечение.

Ниже представлены самые распространённые причины чихания котенка. Данные сведения помогут лучше ухаживать за питомцем и, возможно, оказать ему какую-то помощь.

© shutterstock

Аллергия — самый частый и безобидный источник данного недуга. Если ваш малыш чихает не постоянно, а периодически, то это возможно аллергическая реакция. Она может появиться от самых различных вещей: пыль, дезодоранты, моющие средства, спреи, плесень, дым от сигарет, а также наполнитель для кошачьих туалетов. Внешние раздражители, попадая в носовой проход, щекочут его. Из-за этого питомец чихает.

Таким образом, чихая котенок пытается освободиться от лишних частичек. Рекомендуется чаще производить влажную уборку и следить за едой и предметами гигиены питомца.

Инородные предметы. Случается, что во время развлечений или случайным образом питомец может проглотить небольшой предмет. Бывает это довольно редко, но если он застрял у него в дыхательных путях, то срочно бегите к ветеринару. Только он сможет правильно оказать помощь и не навредить малышу.

Вакцинация. Каждый заводчик, который заботится о своём питомце, делает ему прививки. Часто котенок чихает из-за того, что сроки между предыдущим и последующим уколом не соблюдены. Запомните, количество дней не должно быть меньше 21! Это важно. Необходимо следить и вести точный подсчёт времени, иначе ваш любимый котёнок может стать жертвой аллергических реакций в носу.

Инфекции верхних дыхательных путей. Многие из данных заболеваний сопровождаются чиханием. Это довольно опасный недуг и требует незамедлительного обращения к врачу. Если при чихании у котенка появляются такие симптомы, как температура, кашель, слизь, опухоль на глазах, хрипы, то это свидетельствует о респираторной инфекции.

Самое страшное заражение – когда малыш чихает с кровяными выделениями. Это говорит о серьезных проблемах со здоровьем питомца.

Сердечные черви. Существует маленькая вероятность заражения кошек данным недугом, но все же можно подхватить эту заразу в местах большого скопления москитов. Сердечные черви распространяются через комариные укусы, попадают в тело животного и начинают его разрушать. В первую очередь губят правую половину сердца и легочные артерии — это приводит к их закупориванию.

© shutterstock

В результате появляется кашель, затрудняется дыхание и даже может случиться сердечный приступ. Следует тщательно подбирать средства от насекомых, желательно с натуральным составом, следить за питанием малыша и поддерживать иммунитет.

Дентальные заболевания. Заболевание зубов и десен не так часто встречается у кошек. Но такие показатели, как плохой запах со рта, напухшие десны, гнойные образования могут свидетельствовать о кариесе у вашего любимца. Инфекция затрагивает дыхательные пути, и поэтому котенок часто чихает.

Астма. Как и у людей, это заболевание предвещает кашель и затрудненное дыхание. Маленький зверек из-за этого также чихает. Чтобы предотвратить мучение животного, нужно устранить все возможные аллергены в доме.

Старайтесь не пользоваться в присутствии котёнка лаками, духами, дезодорантами, не курить, то есть исключить все, что может осложнить его респирацию. Рекомендуется по несколько минут в день делать паровые бани малышу или купить специальные ингаляторы для очищения бронхов.

Полипы в носовом проходе. Полип — это новообразование в носоглотке, из-за которого котенок постоянно чихает, появляются хрипы и выделения из носа. Животное будет вести себя очень обеспокоено, тереть лапкой нос, дышать ртом и всячески показывать затрудненное дыхание.

Рак носовой полости. Не только название этого заболевания очень пугающее, но и сама болезнь. Такой диагноз может поставить только опытный медицинский сотрудник на основе результатов специальных анализов.

Лечение и профилактика чихания у котят

Однозначный ответ, что делать если котенок чихает, дать сложно. Ведь к каждому заболеванию нужно применять свои методы лечения, которые может назначить только ветеринар.

Не занимайтесь самолечением, даже если уверены, что у вашего котёнка только раздражение на пыль. Неверно подобранный комплекс лекарств может сильно навредить питомцу, а вместо потерянного времени лучше осуществлять правильный уход сразу.

Носовая полость, возможно, сильно повреждена, поэтому котенок постоянно чихает, вследствие чего есть риск появления кровяных выделений. Иммунитет новорождённого малыша совсем слабенький, и потраченные дни могут стоить ему жизни.

Поиском причины, по которой зверек чихает, должен заниматься только врач. Лечить данный недуг можно следующим образом:

  • препаратами от аллергии или лекарствами, которые облегчают течение астмы;
  • антибиотиками или противогрибковыми препаратами — в случае наличия инфекций.

Самыми действенными антибиотиками признают Максидин и Фоспренил, которые убивают вредные микроорганизмы. Для того чтобы восстановить иммунитет и здоровье животного после болезни, можно применять Баксин или Гамавит.

© shutterstock

Часто в рецептах встречаются противогельминтные средства, потому что глисты тоже могут стать причиной, почему животное чихает.

Если новорожденный котенок чихает по причине такого диагноза как рак, то ветеринар направляет его на курс химиотерапии. Лечением зубов и десен устраняются дентальные проблемы.

А вот полипы в полости носа лечить нельзя, тут прибегают только к хирургическому вмешательству.

Профилактические мероприятия

Следует заботиться о здоровье своего питомца с момента появления его на свет. Вакцинация поможет защитить от многих недугов, таких как: бешенство, лейкоз, насморк, а также после нее питомец какое-то время не будет кашлять. Первый укол рекомендуется делать уже в полугодовом возрасте и повторять раз в два месяца.

Если следовать всем правилам и рекомендациям ветеринара, ваш котёнок всегда будет активен и здоров!

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Среди онкологических заболеваний, которым подвержены ...

Чесоточный клещ у кошек встречается ...

Расстройство кишечника является большой проблемой ...

Обоняние является важным чувством не ...